СИБУР и Reliance Industries начали строительство завода по производству бутилкаучука в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший российский нефтехимический холдинг, и индийская Reliance Industries Limited (RIL) начали строительство комплекса по производству бутилкаучука, сообщил ИТАР-ТАСС.

Планируется, что проектная мощность предприятия составит 100 тыс. тонн бутилкаучука в год. Новый комплекс может стать крупнейшим в Индии и одним из крупнейших в мире по выпуску бутилкаучука.

СИБУР и Reliancе Industries Limited в феврале 2012 года договорились о создании совместного предприятия Reliance Sibur Elastomers Private Limited для строительства нового комплекса по производству бутилкаучука на промышленной площадке Reliancе Industries Limited в г. Джамнагар, Индия (см. новость Маркет Репорт).

Стороны также подписали лицензионное соглашение, которое предусматривает использование совместным предприятием принадлежащей СИБУРу технологии производства бутилкаучука. СИБУР взял на себя разработку базового проекта нового комплекса. Reliance Industries Limited предоставит совместному предприятию необходимую инфраструктуру, соответствующую мировым стандартам, и будет обеспечивать новое производство сырьевыми ресурсами.

"Мы рады последовательному развитию сотрудничества с Reliance, – сказал генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов. – Технология СИБУРа и накопленная за многие годы инженерная компетенция наших менеджеров в области производства бутилкаучука совместно с сырьевыми возможностями наших партнеров, их эффективной площадкой и пониманием рынка позволят совместному предприятию занять ведущие позиции в своем сегменте в Индии и других азиатских странах".

В настоящее время совместное предприятие приступает к разработке рабочего проекта и размещению заказов на оборудование длительного срока изготовления. Ввод в эксплуатацию предварительно запланирован на 2015 год.

Reliance Industries - крупнейшая в Индии частная компания с доходом более 44 млрд долл., занимающаяся переработкой нефти и газа, производством нефтехимической продукции.

СИБУР - крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания производит сжиженные углеводородные газы, природный газ и нафту, различные продукты нефтехимии, в том числе и базовые полимеры (ПЭ и ПП), синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.

MRC

Нижнекамскнефтехим назначил годовое собрание акционеров на 18 апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Нижнекамскнефтехим (НКНХ) решил назначить годовое собрание акционеров на 18 апреля, сообщил Интерфакс.

Список акционеров, которые могут принять участие в собрании, будет составлен по данным реестра на 2 марта.

Вопросы о повестке дня собрания и выплате дивидендов совет директоров пока не рассматривал.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, чистая прибыль Нижнекамскнефтехим по РСБУ за 2012 год составила 17 млрд рублей, что на 21% превышает показатель предыдущего года.

Инвестиции в прошлом году составили 11 млрд рублей и были в основном направлены на увеличение производства каучуков и строительство производства АБС-пластиков, отработка технологии которых производится в настоящее время.

Нижнекамскнефтехим - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен и полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.

MRC

СИБУР введет на Тобольск-Нефтехиме установку очищения пропановой фракции в 2014 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший российский нефтехимический холдинг, начал строительство на Тобольск-Нефтехиме установки для осушки и очистки пропановой фракции от метанола с планируемой проектной мощностью до 2,1 млн тонн в год, сообщила пресс-служба СИБУРа.

Завершить строительство установки планируется в 2014 году.

Как отметила компания, новая установка станет очередным этапом по снижению содержания метанола в пропановой фракции. В начале 2011 года на Тобольск-Нефтехиме был введен в эксплуатацию узел очистки, который позволил снизить его содержание до уровня ниже 0,1%. В январе 2012 года был завершен проект по снижению уровня метанола до 0,015% летом и 0,035% зимой.

Низкое содержание метанола является требованием многих потребителей, предъявляемым к нефтехимическому сырью. Планируется, что строительство новой установки позволит получать пропановую фракцию с содержанием метанола не более 50 ppm (не более 0,005% от общей массы).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, НОВАТЭК будет поставлять Тобольск-Нефтехиму широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ) с Пуровского завода по переработке конденсата.

На территории Тобольск-Нефтехима подходит к завершению строительство Тобольск-Полимера, крупнейшего в РФ современного комплекса производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год.

MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт за прошлую неделю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. В январе российские производители ПВХ сохранили высокий уровень загрузки мощностей
Февраль 22/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несмотря на серьезное сезонное снижение спроса, российские производители ПВХ в январе сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Производители формируют дополнительные материальные запасы в преддверии сезонного роста спроса и снижения объемов импорта, сообщают аналитики компании Маркет Репорт согласно СканПласту. Январь является самым низким месяцем в году с точки зрения спроса. Тем не менее, российские производители поливинилхлорида (ПВХ) сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем производства несмешанного ПВХ (суспензия и эмульсия) в России в прошлом месяце составил 58,5 тыс. тонн.


2. Импорт полистирола в Украину в январе 2013 года сократился на 37%
Февраль 22/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) – Объем украинского импорта полистирола в январе 2013 года уменьшился на 37% по сравнению с декабрем 2012 года и составил 3,241 тыс. тонн., согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт. При этом январские поставки полистирола в этом году превышают на 11% импорт января 2012 года. Всего в январе 2013 года на российский рынок было импортировано 12,221 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Наибольшая доля поставок приходится на полистирол общего назначения - 912 тонн материала или 28% суммарного импорта полистирола. Поставки материала разделились наполовину между производителями Нижнекамскнефтехим и Styrolution.


3. Kronos Worldwide заявил о повышении цен TiO2 на USD250 в марте
Февраль 22/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) – Компания Kronos Worldwide, один из крупнейших импортеров диоксида титана (TiO2) на российский рынок, заявила о повышении ценового предложения материала на экспортные отгрузки с 1 марта 2013 года, сообщает компания Маркет Репорт со ссылкой на пресс-релиз производителя.С 1 марта 2013 года мировой производитель TiO2 компания Kronos Worldwide повысит цены на экспортные отгрузки минимум на USD250 за тонну. Повышение цен производителя в основном коснется таких регионов как Азия, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка. Kronos также является одним из крупнейших поставщиков TiO2 на российский рынок. По итогам 2012 года Kronos находился на четвертом месте по объемам реализации диоксида титана на российском рынке, поставив 8,760 тонн сырья.


4. Импорт полиэтилена в Украину в январе сократился на 7%
Февраль 21/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Украину составили 31,5 тыс. тонн, что на 7% меньше декабрьского показателя. Поставки были снижены по всем видам ПЭ на фоне сезонного фактора, исключение составил лишь полиэтилен высокого давления (ПВД), согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Хотя объем импорта ПЭ в Украину в январе 2013 года снизился по сравнению с предыдущим месяцем, сравнивая показатели импорта ПЭ с аналогичным периодом год назад (27 тыс. тонн), нужно отметить, что в январcкие показатели этого года значительно выросли. Столь серьезный рост показателей в самый низкий с точки зрения спроса месяц (январь) объясняется желанием некоторых компаний сформировать недорогие запасы полиэтилена в ожидании сезонного роста спроса (вторая половина февраля - март) и роста цен на внешних рынках.


5. В 2012 году импорт TiO2 в Россию снизился более чем на 18%
Февраль 21/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам 2012 года объемы импортных поставок диоксида титана на внутренний рынок России снизились на 15 тыс. тонн (18,67%) относительно показателей предыдущего года, согласно обзору Датаскоп компании Маркет Репорт.
В 2012 году импортные поставки диоксида титана в Россию составили 66 тыс. тонн, что на 15 тыс. тонн меньше показателей 2011 года. По словам игроков рынка, причиной сокращения импорта были переходящие остатки материала с предыдущего года, что повлияло на снижение показателей объемов поставок в первые два квартала, а также общее падение спроса со стороны основных потребителей материала в России.


6. Объем импорта ПЭТ в Украину вырос на 41%
Февраль 20/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе 2013 года импортные поставки ПЭТ-гранулята на внутренний рынок Украины выросли на 41% относительно показателей января 2012 года и составили более 8,5 тыс. тонн, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт. На фоне начавшегося роста импортных цен в последнем месяце 2012 года украинские компании нарастили объемы закупок ПЭТ-гранулята на внешних рынках. По итогам января поставки ПЭТ в Украину составили 8,552 тыс. тонны, что на 41% (2,508 тыс. тонн) выше показателей января минувшего года.


7. Выпуск изделий из полимеров в январе в России сократился на 12%
Февраль 20/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Cезонный фактор привел к сокращению объемов производства готовых изделий из полимеров в январе 2013 года, особенно в строительном секторе, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Длительные новогодние праздники и низкий спрос со стороны конечных потребителей в январе привели к серьезному снижению объемов выпуска готовых изделий из полимеров в России. Суммарный объем производства изделий из пластмасс сократился на 12% по сравнению с показателем декабря 2012 года. В то же время по сравнению с показателем января 2012 года объем производства оказался значительно выше.


8. В январе выпуск олефинов в России сократился, ароматики вырос
Февраль 20/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе российские производители объем выпуска олефинов (этилена и пропилена) сократили на 2,5%, ароматики (бензол и стирол) увеличили на 7%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт согласно СканПласту. По итогам прошлого месяца суммарный объем производства олефинов (этилена и пропилена) составил около 316 тыс. тонн. Выпуск этилена вырос на 1,7% по сравнению с показателем декабря 2012 года и составил около 220 тыс. тонн. Производство пропилена, наоборот, сократилось на 16% и достигло показателя 95,7 тыс. тонн. В январе 2012 года объем производства этилена и пропилена составил 209 тыс. тонн и 119 тыс. тонн соответственно.


4. Европейские производители снизили цены ПНД для стран СНГ
Февраль 19/2013

Москва (ICIS-MRC) -- Низкий спрос на полиэтилен со стороны экспортных рынков и высокий курс евро вынудили европейских производителей снизить экспортные цены полиэтилена низкого давления (ПНД) для рынков стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Февраль оказался нелегким для европейских производителей полиэтилена низкого давления на внешних рынках. Если в конце января европейские производители заявляли о необходимости повышения цен для февральских отгрузок, то уже к середине месяца многие производители, наоборот, снизили цены ПНД на EUR30-50/т.


5. Цены ПЭТ на внешних рынках остаются стабильными
Февраль 19/2013

МОСКВА (ICIS-MRC) -- На прошлой неделе ценовое предложение бутылочного ПЭТ на внешних рынках оставалось стабильным на фоне отсутствия волатильности котировок в Азии, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт. В Азии большинство производителей ПЭТ-гранулята оставалось в стороне от рынка на фоне снижения активности игроков в связи с празднованием Нового Года по лунному календарю. Продавцы не хотели реализовывать материал по низким ценам и разгружать свои запасы.


6. Европейский ПВХ подорожал для рынков стран СНГ на EUR20-30/т

Москва (ICIS-MRC) -- Несмотря на согласование контрактной цены этилена для поставок в феврале на уровне января, европейские производители подняли экспортные цены ПВХ для рынков стран СНГ на EUR20-30/т, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Контрактная цена этилена в Европе для поставок в феврале была согласована на уровне января. Несмотря на этот факт, европейские производители подняли экспортные цены ПВХ для рынков стран СНГ для поставок в феврале, объясняя рост цен плохой маржинальностью производства. Отдельные участники рынка не исключают, что рост цен европейского ПВХ также был обусловлен ограниченными объемами и ростом цен в США.

7. В январе объем импорта ПЭТ в Россию вырос в полтора раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января импортные поставки ПЭТ-гранулята на внутренний рынок России увеличились на 50% в сравнении с показателем января 2012 года, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В январе 2012 года объемы поставок импортного ПЭТ в Россию выросли более чем на 3 тыс. тонн, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составили около 9,1 тыс. тонн.

8. Цены российского ПЭТ выросли на 200-500 руб/т

МОСКВА (ICIS-MRC) – На минувшей неделе ценовое предложение бутылочного ПЭТ-гранулята российского производства выросло в среднем на 200-500 руб/т в связи с дефицитом спотовых объемов ПЭТ на внутреннем рынке России, а также ростом котировок гранулята в Азии, согласно Ценовому обзору компании Маркет Репорт. Текущий рост цен отражает повышательную динамику цен на российском рынке. В результате повышения котировок, спотовые цены ПЭТ российского производства выросли до 64-66 тыс. руб за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.

MRC

В январе российские производители ПВХ сохранили высокий уровень загрузки мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители ПВХ в январе сохранили высокий уровень загрузки мощностей, несмотря на серьезное сезонное снижение спроса, сообщают аналитики комнии Маркет Репорт согласно СканПласту.

Спрос в январе традиционно находится на самом низком уровне, тем не менее, российские производители поливинилхлорида (ПВХ) сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем производства несмешанного ПВХ (суспензия и эмульсия) в России в январе остался на уровне декабря и составил 58,5 тыс. тонн. Высокий уровень загрузки мощностей сохраняется с октября 2012 года. Значительные объемы производства в зимние месяцы (период низкого спроса) объясняются желанием российских производителей сформировать дополнительные материальные запасы ПВХ в ожидании сезонного роста спроса, сокращения объемов импорта и остановки производства ПВХ на мощностях Сибур-Нефтехима.


В прошлом месяце объем производства суспензионного ПВХ составил 56,6 тыс. тонн. Все российские производители фактически сохранили показатели выпуска смолы на уровне декабря. Саянскхимпласт произвел более 26 тыс. тонн, Каустик (Стерлитамак) - около 19,2 тыс. тонн, Каустик (Волгоград) и Сибур-Нефтехим по 8 тыс. тонн и 3,1 тыс. тонн соответственно. В 2013 году ожидается дальнейший рост объемов производства ПВХ на мощностях Саянскхимпласта (планирует в текущем году увеличить объемы производства до 280 тыс. тонн) и стерлитамакского Каустика (в 2012 году предприятие увеличило мощности до 220 тыс. тонн в год).

В то же время Сибур-Нефтехим (группа Сибур) планирует в апреле 2013 года полностью остановить производство ПВХ. Еще в июле 2012 года управляющая компания Сибур объявила о начале поэтапной остановки хлорных производств на бывшем заводе Капролактам. Годовая мощность по ПВХ Сибур-Нефтехима составляет 42 тыс. тонн. В первом квартале 2014 года ожидается запуск ПВХ на базе комплекса Русвинил (совместное предприятие Сибура и бельгийской компании Solvay) мощностью 300 тыс. тонн в год.

В сентябре 2012 года было остановлено производство ПВХ в Украине на базе Карпатнефтехима (группа Лукойл). Мощность установки позволяла производить до 300 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида в год. Импорт украинской смолы в прошлом году составил 67,6 тыс. тонн. В текущем году вряд ли в полной мере смогут компенсировать отсутствие украинской смолы на российском рынке производители ПВХ из США и Китая.


Также в текущем году российские компании столкнулись с ограниченными экспортными квотами ПВХ из США. Ограниченные квоты в январе - феврале были обусловлены остановками на плановые профилактики заводов компаний Formosa и Georgia Gulf. Но не исключен тот факт, что и после плановых профилактик квоты для российского рынка будут ограничены. Внутренний рынок ПВХ в США начал восстанавливать свои позиции, и местные производители сократили долю экспорта в производстве с 38,4% в 2011 году до 37,2% в 2012 году. Суммарный объем импорта ПВХ из США в Россию в 2012 году составил 192 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя 2011 года.

Производители ПВХ с севера Китая хоть и нарастили свои мощности в прошлом году, но по-прежнему узкое место в поставках ацетиленового ПВХ - ограниченность подвижного состава. Многие российские компании сообщают, что им до сих пор не выгрузили смолу по декабрьским контрактам.

mrcplast.ru