Сургутнефтегаз открыл комплекс по антикоррозионной защите труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Сургутнефтегаз", одна из крупнейших нефтяных и газодобывающих компаний в России, ввела в эксплуатацию завод по антикоррозионной защите труб, в строительство которого инвестировали более двух миллиардов рублей, говорится в сообщении компании.

Трубы на новом заводе обрабатывают полимерным покрытием толщиной 0,5 мм, что увеличивает срок службы трубопровода до 50 лет. Предварительно изделие дважды проходит очистку и проверяется на наличие пыли, грязи, влаги на его поверхности. После металл покрывают порошковой краской и отправляют в печь полимеризации. Нанесение АКЗ-покрытия на внутреннюю поверхность проходит при температуре 170 °C.

Ранее "Сургутнефтегаз" закупал трубы с антикоррозийным покрытием у разных поставщиков, качество работы которых не всегда соответствовало требованиям компании. Теперь специалисты завода сами смогут контролировать качество продукции.

Сейчас комплекс работает в тестовом режиме. Первые трубы с антикоррозийным покрытием, предназначенные для капитального ремонта трубопроводов, отгрузят на месторождения уже в конце 2014 года. В планах компании увеличить производственную мощность предприятия к февралю 2015 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре 2014 года "Сургутнефтегаз" пополнил список российских нефтегазовых компаний, попавших под санкции США. В отношении компании действует "директива №4", предполагающая введение технологических, но не финансовых ограничений.

Сургутнефтегаз - одна из крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний, занимает четвертое место в стране по объему добычи нефти, вслед за "Роснефтью", "ЛУКОЙЛом" и ТНК-ВР. Сфера деятельности "Сургутнефтегаза" охватывает разведку, обустройство и разработку нефтяных и нефтегазовых месторождений; добычу и реализацию нефти и газа; производство и сбыт нефти и газа; производство и сбыт нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. ОАО "Сургутнефтегаз" за январь-октябрь 2014 года обеспечило добычу 51 млн 141,3 тыс. тонн нефти.


MRC

Lubrizol приобретет британского производителя добавок Warwick Chemicals

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lubrizol, американский производитель химических веществ, подписала соглашение на приобретение британской Warwick Chemicals, ведущего мирового разработчика и поставщика отбеливающих добавок для моющих средств, сообщила пресс-служба компании.

Это приобретение дополнит существующую линейку продуктов бытовой химии Lubrizol и укрепит ее стратегию по предоставлению передовых технологических решений для своих клиентов по всему миру.

Вице-президент и генеральный менеджер подразделения по производству товаров личной гигиены и бытовой химии компании Lubrizol Рик Толин (Rick Tolin) сказал: "В соответствии с нашей долгосрочной стратегией, мы всегда стремится расширять свой портфель технологий, которые помогают производить более качественную продукцию для наших клиентов. Приобретение Warwick дополнит линейку компании по производству реологических модификаторов, функциональных полимеров и поверхностно-активных веществ."

После завершения сделки Warwick Chemicals сохранит свое название компании и станет частью подразделения компании Lubrizol - Advanced Materials (Передовые материалы). Сделка включает в себя всю интеллектуальную собственность, товарные знаки и клиентскую базу Warwick Chemicals.

Ранее отмечалось, что Lubrizol станет эксклюзивным глобальным дистрибьютером полимерной линейки Lucant японской Mitsui Chemicals для производства смазочных масел в соответствии с заключенным соглашением между двумя компаниями. Планируется, что Lubrizol начнет поставки продукции Lucant в первом квартале следующего года.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Lubrizol планирует инвестировать в течение четырех лет USD400 млн в наращивание мощностей по производству хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ) и компаундов.

Со штаб-квартирой в Мостине (Северный Уэльс, Великобритания), Warwick Chemicals производит и поставляет добавки как региональным производителям моющих средств, так и во все мировые регионы - в более чем 50 стран мира.

Расположенная в Wickliffe, штат Огайо, США, химическая компания Lubrizol Corporation производит и поставляет технологии для нефтехимических компаний во всем мире. Компания имеет два основных сегмента: Lubrizol Additives (LZA), ведущий мировой поставщик топлива и присадок к смазочным маслам для транспортировки и промышленного применения, а также Lubrizol Advanced Materials (LZAM), один из ведущих мировых производителей полимеров.
MRC

Huhtamaki продала свое подразделение пленок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Финская компания Huhtamaki, мировой лидер в производстве потребительской промышленной упаковки, согласилась продать свое подразделение пленок немецкой инвестиционной компании Deutsche Beteiligungs AG за EUR141 млн (USD175 млн), говорится в сообщении компании.

Подразделение, принесшее EUR187 млн из общего объема продаж компании в EUR2,3 млрд в прошлом году, занимается выпуском пленок для этикеток, товаров личной гигиены и т.д.

Huhtamaki, которая уже в течении долгого времени рассматривала варианты для продажи подразделения пленок, сообщает, что группа фокусируется на упаковке пищевых продуктов и надеется увеличить свой капитал благодаря этой сделке, хотя объем неосязаемых активов компании после этого снизится на EUR45 млн после закрытия сделки. Заводы по выпуску пленок компании находятся в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Кроме того, Huhtamaki имеет девять производственных предприятий в Индии и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), а также в Африке и других экспортных рынках.

В июле текущего года Huhtamaki намеревалась купить индийского производителя упаковки Positive Packaging за EUR247 млн, чтобы улучшить доступ к рынкам Индии и Ближнего Востока. Средний годовой объем продаж Positive Packaging составляет около EUR220 млн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Huhtamaki в апреле текущего года планировала построить завод одноразовой посуды в Татарстане на территории ОЭЗ "Алабуга".

Huhtamaki - финская компания, являющаяся мировым лидером по производству потребительской промышленной упаковки, формованного бумажного волокна, а также гибкой упаковки и упаковки из пленок. Финская компания Huhtamaki работает на российском рынке с 1995 года с момента строительства завода по производству бумажной упаковки в городе Ивантеевка Московской области. Huhtamaki является партнером российских подразделений мировых компаний: McDonald"s, Coca-Cola, Burger King, Danone, Unilever, Nestle, Metro Cash&Carry, а также предприятий российской пищевой промышленности – "Вимм-Билль-Данн", "Юнимилк", "Айс-Фили", ТПК"Вилон" и др.MRC

СОГАЗ застраховал недвижимость Уралхимпласта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уралхимпласт (Нижний Тагил, Свердловская область), крупнейший российский производитель синтетических смол и пластмасс, заключил договор страхования недвижимого имущества с СОГАЗом на сумму более 160 млн рублей, сообщили в пресс-службе СОГАЗа.

"В соответствии с условиями договора СОГАЗ застраховал производственное здание и земельный участок под ним, расположенные в Нижнем Тагиле. Имущество застраховано от воздействия огня, воды, природных сил и стихийных бедствий, постороннего воздействия, противоправных действий третьих лиц", - приводятся в сообщении словам директора филиала СОГАЗа в Екатеринбурге Кирилла Селезнева.

Общая страховая сумма составляет 162,9 млн рублей. Срок страхования – один год.

Как сообщала маркет Репорт ранее, в октябре 2014 года Уралхимпласт прошел контрольный аудит качества в производстве основных видов продукции компании: карбамидофурановых, карбамидных, фенольных смол, фенольных порошкообразных связующих по требованиям международного стандарта ISO 9001:2008.

"Уралхимпласт" специализируется на производстве синтетических смол и пластмасс, пластификаторов, конструкционных и специальных пластиков, пластикатов ПВХ и компаундов на их основе, товаров народного потребления. Основным акционером является UCP Chemicals AG (Австрия), владеющая 96,685% уставного капитала.
MRC

SOCAR откроет офис в Греции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, приняла решение об открытии офиса в Афинах (Греция), заявил в интервью греческому изданию Bridging Europe президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

"В результате нашей растущей активности в Греции, мы решили открыть офис в Афинах. После создания SOCAR Energy Greece SA нам будет намного легче взаимодействовать с нашими коллегами в Греции и принимать во внимание более широкие возможности и перспективы в этой стране",- отметил Р.Абдуллаев.

По его словам, SOCAR продолжает оставаться главным претендентом из участников тендера на приватизацию греческой государственной газораспределительной компании DESFA. Завершение сделки ожидается в ближайшие несколько месяцев.

"DESFA - первый для SOCAR проект такого масштаба в Европейском Союзе. Кроме того, хочу отметить, что Греция, будучи одной из стран-участниц проекта строительства газопровода TAP, играет центральную роль в его реализации", - сказал Р.Абдуллаев.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце прошлого года SOCAR подписала с Фондом по управлению государственным имуществом Греции (Hellenic Republic Asset Development Fund - HRADF) и компанией "Petroleum" соглашения о приобретении 66% акций компании DESFA. Договоренности вступят в силу после их утверждения генеральными директоратами Европейской комиссии по вопросам энергетики и антимонопольной политики.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность ГНКАР на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC