Чистая прибыль Petrochina в снизилась на 6,4% в третьем квартале 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль PetroChina, дочерней структуры крупнейшего китайского производителя нефти и газа CNPC, в третьем квартале 2014 года уменьшилась на 6,4% в сравнении с аналогичным периодом 2013 года и составила USD4,6 млрдследует из финансовой отчетности компании.

При этом компания зафиксировала минимальную квартальную прибыль за 2 года. Причиной снижения прибыли в компании называют падение цен на нефть.

Выручка Petrochina в третьем квартале 2014 года составила USD99 млрд. Чистая прибыль PetroChina по итогам 2013 года выросла по сравнению с прошлым годом на 12,3% – до 129,6 млрд юаней (USD20,8 млрд).

В августе правительство Китая огласило планы ослабить монополию PetroChina и нефтехимического гиганта Sinopec на импорт нефти в страну.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Роснефть планирует вместе с CNPC построить на Тяньцзиньском НПЗ производство параксилола мощностью 1,4 млн тонн в год.

Petrochina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (China National Petroleum Corporation, CNPC) - китайская государственная нефтяная компания. Извлекаемые запасы CNPC составляют 1,65 млрд т нефти, 1,95 трлн куб. м газа. Помимо Китая, у CNPC имеются проекты в Казахстане, Азербайджане, Перу, Венесуэле, Омане, Судане, Туркменистане и др.
MRC

ПластиФорм планирует заключить контракт с таиландской SCG на поставку ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПластиФорм, российский производитель ПЭТ-преформ и колпачков, провела переговоры с таиландской компанией SCG на предмет поставки сырья для производства ПЭТ-преформ, сообщил генеральный директор предприятия Виктор Никифоров для липецких СМИ.

По его словам, руководство липецкой компании заинтересовало этот проект. Но для заключения контракта необходимо провести лабораторные испытания сырья. Если руководство "ПластиФорм" останется довольно их результатами, тогда будет подписано партнёрское соглашение с компанией SCG.

Предположительная дата заключения контракта: декабрь 2014 – январь 2015 года. Сумма контракта пока не разглашается.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ПластиФорм в середине сентября текущего года завершил строительство завода по производству ПЭТ-преформ для выдува пластиковых бутылок в Липецком районе. Мощность завода составляет 500 млн преформ и 590 млн колпачков в год.

Липецкая компания ООО "ПластиФорм" зарегистрирована в 2010 году. Основным видом деятельности является производство пластмассовых изделий. Располагает двумя производственными площадками в России, оснащёнными оборудованием фирмы NetstalMaschinenAG (Швейцария).

SCG CHEMICALS является дочерней компанией Siam Cement Group (SCG). В настоящее время, SCG CHEMICALS производит и поставляет полный спектр нефтехимической продукции, включая олефины, стирол, ТФК, полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, и полистирольные смолы. Является одной из крупнейших интегрированных нефтехимических компаний в Таиланде и ключевым лидером в Азиатско-тихоокеанском регионе.

MRC

Татнефть подала иск к Нижнекамскнефтехиму на 354 млн рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская нефтяная компания "Татнефть", занимающая шестое место в стране по объёму добычи нефти, обратилась в арбитражный суд Татарстана с исковым заявлением в отношении ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ), говорится в материалах суда.

Сумма исковых требований - 353,7 млн рублей. Исковое заявление датировано 27 октября, к рассмотрению оно было принято 7 ноября. Рассмотрение дела пока не назначено. В материалах суда не уточняется, что послужило поводом для судебного разбирательства между компаниями.

В свою очередь, НКНХ в августе текущего года выиграл дело о взыскании с калининградской "Алко-Нафты", крупнейшего производителя полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России, 326 млн руб. за поставленную в 2012 году, но неоплаченную партию сырья.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю "Татнефти" приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 миллиона тонн. Основной акционер "Татнефти" — госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".
MRC

Радио-лента от 12.11.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - октябре 2014 года импорт полипропилена в Россию сократился на 15%
Ноябрь 12/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года внешние поставки полипропилена (ПП) в Россию сократились на 15%. Наибольшее сокращение объемов импорта сохраняется в сегменте гомополимеров пропилена (ПП-гомо), сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В октябре импорт полипропилена в Россию сократился до 13,4 тыс. тонн после всплеска в сентябре (16,7 тыс. тонн). В целом, в январе - октябре 2014 года суммарный объем внешних поставок полипропилена на местный рынок упал до 147,5 тыс. тонн против 173,7 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Серьезный прирост собственного производства (более 20%) и девальвация национальной валюты позволили существенно сократить импорт полипропилена, при этом наибольшее замещение импорта пришлось на ПП-гомо.

2. "Нефтехимия" возобновила производство полипропилена
Ноябрь 12/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Нефтехимия" (совместное предприятие Газпромнефть-МНПЗ и СИБУР Холдинга) возобновила производство полипропилена (ПП) после плановой остановки на профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт. "Нефтехимия" к 11-му ноября возобновила работу мощностей по выпуску ПП после остановки для проведения плановых профилактических работ. Остановка на регламентные работы была осуществлена 9-го октября. Годовая мощность производства полипропилена составляет 120 тыс. тонн. За девять месяцев текущего года суммарный объем производства ПП на предприятии составил 87,4 тыс. тонн.

3. АвтоВАЗ в октябре увеличил продажи LADA на 4,7%
Ноябрь 12/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в октябре текущего года увеличил продажи автомобилей LADA на 4,7% по сравнению сентябрем 2014 года, следует из материалов компании. Таким образом, за отчетный месяц АвтоВАЗ продал 40 тыс. 207 автомобилей LADA, из которых на российском рынке было реализовано 37 тыс. 788 автомобилей, что составляет прирост в 3,5% относительно сентября. Вместе с тем, октябрьские продажи LADA в России превысили на 0,8% результат аналогичного периода прошлого года. Таким образом, впервые после 19 месяцев падения продаж LADA показала рост на внутреннем рынке. Согласно сообщению, объем отгрузки на экспорт в октябре также вырос - на 28,8% и составил 2 тыс. 419 автомобилей LADA.

4. Московский НПЗ могут остановить на три месяца
Ноябрь 12/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Московский НПЗ, (МНПЗ), принадлежащий "Газпром нефти", может быть остановлен на 90 дней из-за выбросов химикатов в атмосферу, заявил замруководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов. Это грозит дефицитом и ростом цен на бензин в Москве, поскольку МНПЗ обеспечивает поставку 40% бензина и других нефтепродуктов на столичный рынок. По многочисленным жалобам министр природы РФ Сергей Донской дал поручение Росприроднадзору совместно с департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы провести проверку предприятий, которые могли быть причастны к загрязнению воздуха в Москве. По словам руководителя Росприроднадзора по ЦФО Константина Елисеева, анализ проб показал превышения допустимой нормы изопропилбензола в 23 и 30 раз, ксилола более чем в два раза и пропаналя — в 13 раз.

MRC

AkzoNobel открыл завод автомобильных красок в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания AkzoNobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, начала производство на новом заводе по выпуску автомобильных красок в Чанчжоу (Китай), сообщила пресс-служба компании.

Данное предприятие является уже 30-м заводом компании в Китае, говорится в сообщении.

Мощность нового завода составляет около 25 млн литров ЛКМ в год. Продукция с нового предприятия будет выпускаться под теми же торговыми марками - Sikkens, Lesonal и Prime, как и с других предприятий AkzoNobel.

Пуск данного предприятия позволит компании укрепить свои позиции в качестве одного из ведущих игроков по выпуску автомобильных красок на китайском рынке.

Управляющий директор подразделения по производству автомобильных красок компании AkzoNobel Саймон Паркер (Simon Parker) сказал, что китайский рынок автомобильных красок стоит около EUR750 млн и растет на уровне около 10% в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе компания AkzoNobel приступила к строительству новой производственной площадки по выпуску декоративных красок в Чэнду (Chengdu, столице провинции Сычуань, Китай). Данное предприятие является частью инвестиций компании, превышающих EUR50 млн, которые направлены на строительство производственных мощностей по производству как порошковых покрытий, так и декоративных красок.

Компания AkzoNobel - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC