Ростехнадзор выявил нарушения техрегламентов на РусВиниле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волжско-Окское управление Ростехнадзора выявило нарушения на заводе "РусВинил", построенном в Кстово Нижегородской области, сообщает НИА "Нижний Новгород".

Согласно информации, на основании поступившего в Волжско-Окское управление Ростехнадзора извещения об окончании строительства ведомством была проведена проверка объекта, в ходе которой были выявлены нарушения требований технических регламентов, проектных решений, на основании чего заказчику было выдано предписание об устранении нарушений.

С 13 октября 2014 года ведомством проводится проверка выполнения предписания. В случае положительных результатов проверки, руководству завода будет выдано заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектных решений. В случае устранения нарушений руководство "РусВинила" сможет обратиться в уполномоченный орган за получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

По словам менеджера по коммуникациям ООО "Русвинил" Светланы Петрунь, завод работает в тестовом режиме.

Как сообщалось ранее, РусВинил (Кстово, Нижегородская область), совместное предприятие СИБУРа и бельгийской SolVin - "дочки" международной химгруппы Solvay, был официально введен в эксплуатацию 19 сентября 2014 года. Проектная мощность комплекса составляет 330 тыс. тонн ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды в год. Инвестиции в создание комплекса составили более 60 млрд рублей.

"РусВинил" расположен в непосредственной близости от действующей площадки СИБУРа "СИБУР-Кстово", с которой на новый комплекс будет поступать ключевое сырье – этилен. Для обеспечения сырьем нового производства мощности "СИБУР-Кстово" по этилену были увеличены в результате реконструкции до 360 тыс. тонн в год. Другой вид сырья – соль – будет поступать на "РусВинил" из Беларуси и Астраханской области.
MRC

Anwil возобновил производство винилхлорида в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтехимический производитель Anwil возобновил работу производства мономер винилхлорида (ВХМ) в Влоцлавеке (Wloclawek, Польша) после задержки запуска в связи с техническими проблемами, сообщил ICIS представитель компании в четверг.

Заводы поливинилхлорида (ПВХ) и винилхлорида в Влоцлавеке компании Anwil уже работают с 15 октября, добавил представитель компании.

Профилактические мероприятия на заводах хлорвиниловой цепочки производства компании в Польше начались 10 сентября и планировались проводится в течение нескольких недель. Ремонтные работы на данном предприятии ВХМ проводились параллельно с профилактикой на других заводах хлорвиниловой цепочки компании.

Мощность завода Anwil по производству ПВХ в Польше составляет 340 тыс. тонн в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Spolana (дочерняя компания Anwil), чешский производитель ПВХ и капролактама, 3 июня 2013 года остановила работу на всех своих заводах в городе Neratovice (к северу от Праги, на берегу реки Эльба) в связи с угрозой затопления. Компания была вынуждена объявить форс-мажор и сообщила, что не сможет выполнять поставки, по крайней мере, до 31 июля прошлого года. Позднее компания объявила, что возобновила производство завода по производству ПВХ мощностью 135 тыс. тонн в год 13 августа 2013 года и предприятие по выпуску капролактама мощностью 40 тыс. тонн в год 15 августа 2013 года.

Польская компания Anwil, входящая в структуру нефтехимического концерна PKN Orlen, является крупным производителем поливинилхлорида (ПВХ) и азотных удобрений в Польше.
MRC

BASF планирует удвоить свою долю на рынке России до 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BASF планирует практически удвоить свою долю на рынке до 2020 года по сравнению с 2008 годом, сказал глава BASF в России и СНГ Сергей Андреев в интервью РБК.

По его словам, в самое ближайшее время Россия сможет в значительной степени обеспечить свои потребности во всех основных пластиках, а значит будет спрос на катализаторы, модифицирующие добавки и красители.

В 2012 году компания приняла субрегиональную стратегию до 2020 года и сформулировала четыре основных принципа развития компании: расширение присутствия на рынке, локализация, создание лучшей команды в отрасли и оптимизация процессов внутри самой компании.

С. Андреев отметил большой потенциал развития сельскохозяйственной отрасли, автомобильной промышленности, строительства и нефтегазового сектора.

Он также рассказал о том, как строится работа немецкого концерна в России и каковы перспективы дальнейшего сотрудничества немецких и российских химиков.

Одно из направлений развития компании – производство строительных материалов и утеплителей на СП "Эластоком", основанном в 2000 году совместно с ОАО "Нижнекамскнефтехим". Практически половину сырья закупается у самого "Нижнекамскнефтехима". Предприятие выпускает полиуретаны, которые применяются в производстве холодильной техники, автомобильной и мебельной промышленности, а также строительстве, в первую очередь о сэндвич-панелях. Продукт используется для сэндвич-панелей и для так называемых предизолированных труб в коммунальном хозяйстве.

Кроме того, в Павловском Посаде есть современный завод, где компания производит лакокрасочные материалы для автопрома.

Другой пример – это строительная химия. Компания выпускает современные добавки в бетон, которые придают бетону уникальные свойства: дают возможность заливать бетон при отрицательных температурах, экономить цемент, упрочить бетон, сделать его самоуплотняющимся. Добавки в бетон очень востребованы при дорожном строительстве, при строительстве инфраструктурных объектов: эстакад, бетонных сооружений, мостов, плотин, гидроэлектростанций. Строительные продукты BASF, выпускаемые под глобальным брендом Master Builders Solutions, широко используются при строительстве различных объектов транспортной отрасли – метрополитена в Санкт-Петербурге, Москве, низководного моста Де-Фриз – Седанка, а также при строительстве новой эстакады МКАД – Ленинградское шоссе в Москве, Западного скоростного диаметра, Кольцевой автодороги в Санкт-Петербурге. Кроме того, концерн поставляет материалы для строительства нового терминала аэропорта Пулково.

Компания также производит полиуретан-цементные покрытия UCRETE, специально разработанные для пищевой промышленности, для складских и административных помещений. Например, для мясоперерабатывающего комбината может предложить систему химически термостойких к постоянному воздействию влаги напольных покрытий. Завод в Подольском районе производит различную строительную химию. В 2012 году там запустили установку для производства добавок в бетон. В 2013 году такая же установка появилась на площадке технополиса "Химград" в Казани. Сегодня компания рассматривает и другие регионы: Северо-Запад, Сибирь и Дальний Восток, Дальневосточный федеральный округ.

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии. Объем продаж концерна BASF в 2013 году достиг EUR74 млрд. Оборот BASF в России в 2013 году составил EUR1,42 млрд, включая нефтегазовые проекты.
MRC

Ineos приобрела контрольных пакет акций в Reach Coal Seam Gas

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Upstream Limited, "дочка" четвертой по величине в мире химической компании Ineos, подписала соглашение с компанией Reach Coal Seam Gas Limited (Reach CSG) о приобретении 80%-ой доли лицензии 162 участка по разработке сланцевого газа в долине Мидлэнд (Midland, Шотландия), сообщила компания на своем сайте.

162 лицензия (Petroleum Exploration and Development Licence (PEDL) охватывает область в 400 кв. километров долины Мидлэнд и находится рядом с лицензированным участком 133, в котором Ineos уже принадлежит 51% и на территории которого находится нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс компании в Грейнджмуте (Grangemouth).

Сделка подлежит одобрению соответствующих регулирующих органов, и, как ожидается, завершится в течение ближайших нескольких недель.

Геологическая служба Великобритании (BGS) выявила значительные запасы сланцевого газа и нефти на данном месторождении, согласно недавно выпущенному отчету. Основная цель первого этапа оценки участка является определение того, могут ли быть эти ресурсы добыты с минимальными затратами.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале октября Ineos объявила о планах отдавать 6% своих доходов от добычи сланцевого газа землевладельцам и общинам, находящимся на территориях Великобритании, где будет проводится фрекинг. Таким образом, Ineos намерена стать крупным игроком в отрасли по добыче сланцевого газа и планирует отдать 2,5 млрд фунтов стерлингов в течение всего срока ведения данного бизнеса в стране. Такая практика по разделу прибыли от добычи нетрадиционного газа является обычным явлением в США, в этой связи Ineos полагает, что она сможет принести свои плоды и в Великобритании.

Компания Ineos Upstream является новым подразделением Ineos Group по разведке и добыче нефти и газа.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

"Завод синтанолов" и Huntsman продлили соглашение о сотрудничестве на рынке ПАВ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Завод синтанолов" (НОРКЕМ) и "Хантсман СНГ" (входит в Huntsman Corp.) продлили соглашение о сотрудничестве на российском рынке специальных поверхностно-активных веществ (ПАВ), говорится в сообщении пресс-службы дзержинского предприятия.

Соглашение о продолжении сотрудничества между сторонами было подписано и парафировано в октябре на международной конференции American Oil Chemists' Society в Швейцарии. Срок действия договора не уточняется.

Кроме ингредиентов для косметики и бытовой химии планируется освоение целого ряда специальных продуктов, применяемых в нефтяной индустрии, строительной отрасли и агрохимии.

В настоящее время НОРКЕМ завершает модернизацию многоцелевой установки на ООО "Ланитекс Оптима-7" (Ленинградская область). До конца 2014 года предполагается приступить к промышленному производству новых продуктов под торговыми марками Huntsman.

Напомним, соглашение о сотрудничестве между компаниями было подписано в 2009 году. В его рамках предполагалось обмениваться научными разработками, экспертными знаниями и ресурсами для освоения рынка ПАВ.

В рамках достигнутой договоренности, подразделение высокотехнологичной продукции Huntsman получило право продвигать и продавать 50% анионных и амфотерных ПАВ, производимых на ленинградской площадке "Завода синтанолов".

ООО "Завод синтанолов" было основано в 2003 году на базе ПО "Капролактам". Предприятие является ведущим российским производителем поверхностно-активных веществ. Производство продукции осуществляется в Дзержинске и в Никольском.

Корпорация Huntsman – один из крупнейших мировых поставщиков химической продукции. Ее предприятия выпускают товары для химической, нефтехимической, автомобильной, авиационной, лакокрасочной, строительной и др. отраслей промышленности.
MRC