Чешская Spolana планирует возобновить производство ПВХ и капролактама в середине августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пострадавшая от наводнения в Европе компания Spolana, чешский производитель поливинилхлорида (ПВХ) и капролактама, планирует возобновить производство в середине августа, заявила компания для СМИ.

Компания сообщила, что намерена возобновить работу завода по производству ПВХ мощностью 135 тыс. тонн в год 13 августа 2013 года и предприятие по выпуску капролактама мощностью 40 тыс. тонн в год 15 августа 2013 года.

Ранее отмечалось, что Spolana 3 июня остановила работу на всех своих заводах еще до затопления ее производственных площадок в Neratovice, к северу от Праги, на берегу реки Эльбы, и перевезла все сырье для производства и готовую продукцию в безопасные районы. Компания была вынуждена объявить форс-мажор и сообщила, что не сможет выполнять поставки, по крайней мере, до 31 июля.

Что касается других заводов компании, таких как завод каустической соды, выпускающий 150 тыс. тонн продукции в год и заводы по выпуску минеральных удобрений, компания пока не сообщила сроки возобновления их работы.

Все заводы Spolana находятся в городе Neratovice, к северу от Праги, на берегу реки Эльба.

Компания является дочерним предприятием польского производителя ПВХ и азотных удобрений компании Anwil, которая, в свою очередь, принадлежит нефтехимическому концерну PKN Orlen.
MRC

Радио-лента от 29 июля 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 29 июля 2013 года.

1. Цены китайского ПВХ продолжают расти для российского рынка.

На прошлой неделе китайские производители ацетиленового поливинилхлорида в очередной раз подняли экспортные цены для российского рынка на USD20 за тонну. После длительной стабильной ценовой политики китайские производители ацетиленового ПВХ в июле пошли на повышение экспортных цен. Первое повышение произошло в середине июля, экспортные цены смолы для российского рынка выросли на USD20 за тонну. Второе повышение произошло на прошлой неделе и также составило USD20 за тонну. В результате, экспортные цены китайского ацетиленового ПВХ для российского рынка выросли до уровня USD930-960 за тонну. Повышение экспортных цен китайские производители по-прежнему объясняют ростом цен ПВХ на внутреннем рынке.

2. "Газпром нефтехим Салават" переизбрал новый состав совета директоров.

Совет директоров "Газпром нефтехим Салавата", одного из ведущих российских нефтехимических производителей, переизбрал новый состав совета директоров. Старый совет директоров ГНС досрочно прекратил свои полномочия. В новый же состав совета директоров предприятия вошел генеральный директор ЗАО "Лидер" Анатолий Гавриленко. Он сменил в совете директоров Алексея Митюшова, который в ноябре прошлого года покинул пост генерального директора "Газпром энерго".

3. "Газпром нефть" и Total создали СП по производству модифицированных битумов на Московском НПЗ.

"Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, и французская Total подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству модифицированных битумов и битумных эмульсий на базе Московском нефтеперерабатывающего завода. Новое СП "Газпромнефть-Тоталь ПМБ", в котором доля участия каждого из партнеров составляет 50%, будет также заниматься реализацией данной продукции на российском рынке. Новая производственная линия мощностью 60 тыс. тонн ПМБ и 7 тыс. тонн битумных эмульсий в год будет построена на специализированной площадке МНПЗ. Промышленное производство полимерно-модифицированных битумов намечено на февраль-март 2014 года.

4. INEOS подписала соглашение с Sasol о создании СП по производству ПНД.

Американское подразделение компании INEOS объявило о подписании меморандума о взаимопонимании с южноафриканской Sasol о создании совместного предприятия по производству полиэтилена низкого давления. Предполагается, что новый завод будет производить 470 тыс. тонн в год бимодального ПНД с использованием фирменной технологии INEOS. Вместе с тем, предприятие будет выпускать ограниченное число марок полиэтилена, что позволит производить полиэтилен высокого качества.
MRC

Цены китайского ПВХ продолжают расти для российского рынка

Москва (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе китайские производители ацетиленового поливинилхлорида (ПВХ) в очередной раз подняли экспортные цены для российского рынка на USD20 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

После длительной стабильной ценовой политики китайские производители ацетиленового ПВХ в июле пошли на повышение экспортных цен. Первое повышение произошло в середине июля, экспортные цены смолы для российского рынка выросли на USD20 за тонну. Второе повышение произошло на прошлой неделе и также составило USD20 за тонну. В результате, экспортные цены китайского ацетиленового ПВХ для российского рынка выросли до уровня USD930-960 за тонну, DAP Достык.

Повышение экспортных цен китайские производители по-прежнему объясняют ростом цен ПВХ на внутреннем рынке.

Еще в мае-июне российские компании существенно сократили свои закупки смолы в Китае на фоне низких цен и избыточного предложения российского ПВХ на внутреннем рынке. В июле снижение объемов закупок со стороны российских компаний продолжилось. Так, если в июне суммарный объем импорта ПВХ из Китая составил около 11,2 тыс. тонн, то за три недели июля этот показатель сократился до 5 тыс. тонн.


MRC

"Газпром нефть" и Total создали СП по производству модифицированных битумов на Московском НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, и французская Total подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству модифицированных битумов и битумных эмульсий на базе Московском нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), сообщается в пресс-релизе "Газпром нефти".

Новое СП "Газпромнефть-Тоталь ПМБ", в котором доля участия каждого из партнеров составляет 50%, будет также заниматься реализацией данной продукции на российском рынке.

Выпуск полимерно-модифицированных битумов (ПМБ) будет производиться по лицензированной технологии компании Total под специально созданным совместным брендом - G-Way Styrelf.

Новая производственная линия мощностью 60 тыс. тонн ПМБ и 7 тыс. тонн битумных эмульсий в год будет построена на специализированной площадке МНПЗ.

Ранее отмечалось, что промышленное производство полимерно-модифицированных битумов намечено на февраль-март 2014 года.

Объем инвестиций в СП может составить до USD10 млн. Компания Total будет поставлять компоненты, а "Газпром нефть" - сырье.

По словам заместителя генерального директора "Газпром нефти" по логистике, переработке и сбыту Анатолия Чернера, спрос на инновационные материалы для дорожного строительства в России стремительно растет. Согласно оценкам экспертнов, годовой объем потребления полимерно-модифицированных битумов в стране к 2015 году вырастет в 2 раза - до 130 тыс.тонн.

В этой связи "Газпром нефть" рассматривает производство и реализацию битумных материалов улучшенного качества как одно из важных направлений деятельности.

"Газпромнефть-Московский НПЗ" - дочернее предприятие "Газпром нефти". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн нефти в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения.

Московский НПЗ - нефтеперерабатывающее предприятие компании "Газпром нефть" по итогам 2011 года входит в число 10-ти наиболее эффективных НПЗ России. В 2010 году СИБУР и Московский НПЗ создали совместное предприятие по производству полипропилена (ПП) - ООО "НПП "Нефтехимия".

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2012 года входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти. Производство и реализация битумных материалов является одним из направлений деятельности компании с 2008 года. На НПЗ "Газпром нефти" выпускаются дорожные, строительные и кровельные марки битумов, а также полимерно-битумные вяжущие (ПБВ) и битумные эмульсии. На сегодняшний день компания является лидером по продажам битумной продукции в России с долей рынка в 26%. В 2012 году объем реализации составил порядка 1,5 млн. тонн.
MRC

Нефтегазохимический комплекс Татарстана в первом полугодии 2013 года увеличил производство на 1,5%

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана в январе-июне увеличили производство на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили российские СМИ со ссылкой на генерального директора "Татнефтехиминвест-холдинг" (координирует деятельность нефтехимических предприятий в республике) Рафината Яруллина.

"Совокупный по комплексу индекс производства, после резкого снижения в апреле, вырос по итогам полугодия на 1,5%. Отгрузка товаров собственного производства выросла на 3,5% (до 424,6 млрд руб.)",- сказал Р. Яруллин.

Предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана в первом полугодии 2012 года увеличили производство на 10,6%, в целом по году - на 7,2%. По словам Р. Яруллина, на замедление темпов роста в текущем году оказало влияние в целом замедление темпов роста в мировой экономике и в России.

Он отметил, что в первом полугодии 2013 года в Татарстане добыто 16,2 млн тонн нефти (на уровне прошлого года), в том числе ОАО "Татнефть"- 12,9 млн тонн. Переработано в республике 7,87 млн т нефти (снижение на 0,7%). Химическое производство выросло на 8%. По итогам полугодия выработано 963 тыс. тонн четырехбазовых мономеров, в том числе 581 тыс. тонн этилена. Произведено 796 тыс. тонн пластмасс, 320 тыс. тонн каучуков. Объем производства ОАО "Нижнекамскнефтехим" вырос на 4,1%, а производство ОАО "Казаньоргсинтез" увеличилось на 10,5%.

ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компания, объединяющая крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. Крупнейшими акционерами "Татнефтехиминвест-холдинга" являются АО "Связьинвестнефтехим" (51,5% акций), АО "Татнефть" (11,5%), АО "Нижнекамскнефтехим" (7,3%), "Казаньоргсинтез" (7,3%), АО "Нижнекамскшина" (4,3%), ООО "Таттрансгаз" (3%), АО "Татнефтепродукт" (2,3%). Всего у компании 22 акционера.
MRC