KraussMaffei представила оборудование для выпуска ПВХ панелей на основе биосырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- KraussMaffei Berstorff (Мюнхен, Германия), ведущий немецкий производитель оборудования для переработки пластмасс, представила свою инновационную концепцию для производства устойчивых к атмосферным воздействиям ПВХ панелей на основе биосырья на выставке в Мюнхене 12 марта 2014 года, говорится в сообщении производителя.

Потенциальные клиенты могли наблюдать производство ПВХ панелей Resysta на демонстрационной площадке компании, оснащенной двухшнековым экструдером серии 32D. Благодаря своей устойчивости к атмосферному воздействию и внешнему сходству с деревом эти панели используются в основном для наружного применения, например, для фасадов домов.

"Наши клиенты проявили большой интерес к этому продукту,", - подчеркнул генеральный менеджер по продажам в KraussMaffei Berstorff в Мюнхене Андреас Кесслер (Andreas Kessler).

Производственная линия листа Resysta, оснащенная двухшнековым экструдером КМД 90-32/WPC и вертикальным трехвалковым полирующим шнеком, выпускает листы шириной 4 мм и шириной 1000 мм с гарантированным выходом 300 кг в час.

А. Кесслер предвидит многообещающее будущее для новой продукции: "Поскольку спрос на использование биосырья в экструзии листа во всем мире растет, теперь мы сможем обеспечить новый сегмент рынка необходимой продукцией в долгосрочной перспективе."

"В основе материала, поставляемого нашим партнером Resysta, находится ПВХ, который армируется волокнами с использованием природных материалов, например, рисовой шелухи", - сказал Питер Освальд (Peter Oswald), руководитель по управлению продуктами KraussMaffei Berstorff.

"Специальная вентиляционная зона в наших 32D двухшнековых экструдерах помогает избежать остаточной влаги, что приводит к тому, что содержание влаги в процессе производства постоянно остается ниже 0,6%", - добавил П. Освальд.

Компания Resysta International GmbH базируется в городе Тауфкирхен (Taufkirchen) недалеко от Мюнхена, является дистрибьютором своего запатентованного компаунда Resysta АРФ (Active Resysta Filler) во всем мире. Данный компаунд содержит рисовую шелуху, сельскохозяйственное сырье, которое практически не использовалась до настоящего времени, материал обладает очень высокой устойчивостью и экологические качества. Материал чрезвычайно похож на натуральное дерево. В основном используется когда требуется атмосферостойкие свойства, например, для уличной мебели, напольных покрытий во влажной среде, палуб кораблей или фасады домов.

Группа компаний KraussMaffei является одним из ведущих на мировом рынке изготовителей машин и оборудования для производства и переработки пластмассы и каучука. Ассортимент выпускаемых изделий включает в себя весь комплект оборудования для литья под давлением, реакционного и
экструзионного оборудования, включая оборудование для экструзии ПВХ профиля.

Как сообщалось ранее, два крупнейших российских производителя труб недавно выбрали KraussMaffei Berstorff поставщиком технологии компании и закупили экструзионные системы для производства полимерных труб. Так, "Изоляционный трубный завод" (ИТЗ) стремится вступить в долгосрочное партнерство с KraussMaffei Berstorff, в то время как Группа Полипластик уже является постоянным покупателем KraussMaffei Berstorff и, как следствие, сделала следующий заказ.
MRC

Ford Sollers оптимизирует деятельность в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ford Sollers, совместное предприятие американского концерна Ford и российского Sollers, приняло решение об оптимизации затрат на территории РФ, сообщила пресс-служба предприятия.

На всех предприятиях СП Ford Sollers будет введен односменный режим работы. Также на заводе Ford Sollers во Всеволожске (расположен под Санкт-Петербургом) будут объявлены дополнительные дни простоя с последующим переходом на режим производства в одну смену, что вынужденно приведет к необходимости сокращения штатной численности персонала в количестве около 700 работников предприятия. Причинами данных мер были названы серьезные изменениями экономической ситуации в России, в частности девальвация рубля, замедлением потребительской активности на рынке новых автомобилей, а также значительное падение спроса на автомобили С-сегмента.

При этом в сообщении сказано ,что завод Ford Sollers во Всеволожске продолжит подготовку к запуску нового Ford Mondeo и Ford Focus, которые будут доступны для российских клиентов в 2015 году.

Объем выпуска продукции на заводе Ford Sollers Елабуга в Татарстане также будет скорректирован "в соответствии с рыночным спросом" (компания не называет рассчитываемые объемы производства), однако, согласно ранее заявленным планам, запустит в производство новую модель коммерческого автомобиля Ford Transit.

Программа по оптимизации затрат также предполагает существенное снижение расходов на операционную деятельность, как на всех производственных предприятиях, так и в офисах Ford Sollers, отмечается в сообщении.

"Мы сожалеем о том, что компания вынуждена сокращать персонал, однако данная мера необходима для обеспечения дальнейшего развития компании в текущих условиях", - приводятся в сообщении слова Теда Канниса, президента и CEO Ford-Sollers.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" также заявил, что планирует в 2014 году сократить 7,5 тысяч сотрудников. Сокращения объяснили комплексом неотложных мер для улучшения экономики предприятия.

СП Ford -Sollers производит, импортирует и реализует автомобили Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары на российском рынке. В СП Ford Sollers входят производственные площадки во Всеволожске, Ленинградская область, в Набережных Челнах и на территории ОЭЗ " Алабуга " (Республика Татарстан).
MRC

Ай-Пласт расширил линейку контейнеров для ТБО

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Ай-Пласт, российский производитель промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки, расширил линейку контейнеров для ТБО, говорится в сообщении компании.

Так компания начала выпуск контейнера объемом 660 л. Как и его предшественники, новый бак выпускается из первичного полипропилена, что что позволяет использовать его в суровых климатических условиях России.

В сообщении сказано, что новый бак изготавливается в соответствии с требованиями Европейского стандарта EN 840.

Производственные мощности компании позволяют выпускать до 80 тыс. штук контейнеров в год. Первая партия нового продукта была отгружена покупателю. До настоящего момента компания выпускала баки объемом 1100 л и 120 л.

Ай-Пласт - крупнейшее российское производственное предприятие по выпуску промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки. Головной офис, производственные площадки и склад расположены в городе Нижнекамске (Татарстан). Ай-Пласт производит более 200 тыс. контейнеров в год. Продукция реализовывается для рынков России и стран СНГ.
MRC

ИНК планирует запустить производство ПП и ПЭ к 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Иркутская нефтяная компания" (ИНК), группа компаний, занимающихся нефтедобычей в Восточной Сибири, планируется запустить в 2019 году завод по выпуску полиолефинов мощностью 650 тыс. тонн, говорится в сообщении компании.

На данный момент компания рассматривает возможность привлечения иностранные компании для строительства газохимического комплекса (ГХК) в Усть-Куте, сообщает пресс-служба компании. В качестве партнеров проекта могут выступить японские компании, в частности JOGMEC и Inpex, работающие в России.

ИНК до конца текущего года планирует подготовить технико-экономическое обоснование проекта "Усть-Кутский завод полимеров". Объем инвестиций, начиная с 2014 года, может составить 110-120 млрд рублей. Уже в 2014 году планируется инвестировать в проект 9 млрд рублей.

В рамках первого этапа проекта планируется построить: два газоперерабатывающих завода общей мощностью переработки более 7 млрд кубометров газа в год, систему трубопроводов для широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и метана общей протяженностью порядка 500 километров, перевалочную базу для отгрузки на железную дорогу пропана, бутана, газового конденсата, завод по производству сжиженного метана для снабжения местных рынков.

"Иркутская нефтяная компания" образована в 2000 году, объединяет добывающие и сервисные предприятия. "Иркутская нефтяная компания" владеет лицензиями на 19 участков углеводородного сырья в Иркутской области и Якутии и входит в двадцатку крупнейших российских компаний по запасам углеводородного сырья. Подтвержденные запасы нефти компании составляют более 160 млн тонн, газа - 150 млрд кубометров. Собственником ИНК является ЗАО "ИНК-Капитал", среди акционеров которого - Европейский банк реконструкции и развития (8,15%).
MRC

Объемы импорта ПЭТ в Казахстан падают

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-февраля импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Казахстан упали на 43% относительно того же периода 2013 года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Всего по итогам отчетных месяцев суммарный импорт ПЭТ в Казахстан составил 6,4 тыс. тонн. Резкий спад импорта наблюдался в феврале. На фоне девальвации тенге и, как следствие, падения общей покупательской способности, импортные поставки гранулята в феврале составили лишь 2 тыс. тонн (против 5,4 тыс. тонн в феврале 2013 года).

Местные торговые компании ощутили все негативные аспекты падения курса. Импортеры отмечали значительный спад интереса со стороны покупателей. Многие компании временно останавливали закупки, ожидая стабилизации на финансовом рынке. В связи с инфляционными тенденциями и общим спадом продаж готовой продукции, местные торговые компании ожидают снижения объемов отгрузок в первом полугодии.


Ранее сообщалось, что в Казахстане не имеется собственного производства ПЭТ. Потребности местного рынка розлива полностью удовлетворяются за счет импортных поставок.

MRC