AkzoNobel удвоила свои мощности по выпуску лаков и покрытий в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания AkzoNobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, сообщила о завершении расширения производственных мощностей на своем заводе промышленных покрытий в Songjiang (Сунцзяне), недалеко от Шанхая в Китае, удвоив свои мощности по выпуску лаков и покрытий для упаковки, говорится в сообщении производителя.

После расширения завод стал одним из крупнейших в мире предприятий по выпуску промышленных покрытий, а также эпоксидных и полиэфирных смол.

Работы по расширению производства начались в 2012 году. В проект было инвестировано около EUR14 млн. Завод, ставший крупнейшим в своем роде в этом регионе, будет обслуживать все ключевые рынки Азии.

"Китай остается одним из важнейших рынков, – отметил Конрад Кейзер (Conrad Keijzer), член правления AkzoNobel, ответственный за направление по выпуску покрытий Performance Coatings. – Расширяя мощности на нашем заводе в Сунцзяне, мы получаем хорошие возможности для удовлетворения растущего спроса со стороны строительстельного сектора".

Кроме того, AkzoNobel расширяет производство и в других регионах Китая. Так, инвестиции в производство порошковых и декоративных красок в Чэнду (Chengdu) составили EUR50 млн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в прошлом году AkzoNobel и бельгийская химическая группа Solvay подписали трехлетний контракт, согласно которому голландский производитель увеличит использование возобновляемого сырья на основе эпихлоргидрина (ЕСН) в своих красках и покрытиях.

Компания AkzoNobel - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC

Продукция всех российских производителей ПЭТ получила подтверждение безопасности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объединение производителей и переработчиков полиэтилентерефталата – АРПЭТ получило официальные результаты исследования ПЭТ-упаковки и полиэтилентерефталата (ПЭТ), проведенного европейским центром Институтом технологий и упаковки Fraunhofer IVV (Германия), говорится в сообщении АРПЭТ, которые подтвердили полную безопасность ПЭТ тары для упаковки любых пищевых продуктов, следует из пресс-релиза.

Исследования прошла продукция всех российских производителей ПЭТ (Алко-Нафта, ПОЛИЭФ и Сибур-ПЭТ, Сенеж), а также, полученные из этих марок полимера ПЭТ-бутылки, произведенные из преформ на заводах компании Ретал и Европласт.

Образцы были проанализированы на возможное содержание всех вредных веществ: фталаты, бисфенол, метанол, формальдегид.

"Ни одно из исследованных веществ не было обнаружено в образцах ПЭТ и ПЭТ-бутылок, исследованные образцы соответствуют всем требованиям безопасности Статьи 3 Рамочного положения (EC) № 1935/2004 при контакте со всеми типами пищевых продуктов, при любых условиях контакта и при любом уровне наполнения", - отмечается в официальном заключении института.

"Результаты исследований в очередной раз подтвердили, что полиэтилентерефталат (ПЭТ) является экологически чистым и безопасным для здоровья потребителей материалом, и необоснованные запретительные или ограничительные меры по любым основаниям могут нанести непоправимый ущерб эффективно работающей индустрии ПЭТ и заморозить инвестиции в развитие существующих и создание новых производств. Введение в России раздельного сбора отходов улучшит экологию и создаст хорошие предпосылки для развития переработки ПЭТ-отходов в высоколиквидные текстильные и литьевые изделия", - сказал президент АРПЭТ Виктор Керницкий.

Институт Fraunhofer IVV входит в крупную в Европе организацию по проведению прикладных исследований: Фраунхоферовское научное общество (68 исследовательских центров) и специализируется на исследовании пищевых продуктов и упаковки.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, союз российских пивоваров и АРПЭТ в конце февраля 2014 года подписали соглашение о сотрудничестве с целью реализации совместных проектов, направленных на предоставление потребителям и органам власти полной и достоверной информации о безопасности и потребительских свойствах ПЭТ-тары, используемой в пивобезалкогольной отрасли.

Некоммерческое партнерство "АРПЭТ", в которое входят крупнейшие производители ПЭТ-гранулята в России - компании СИБУР, Ретал, Европласт и Алко-Нафта было создано в октябре 2013 года с целью развития индустрии полиэтилентерефталата (ПЭТ).
MRC

Радио-лента от 11.03.2014 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. РСХ призывает внедрять новую систему промбезопасности в нефтегазовом секторе
Март 11/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский союз химиков (РСХ) выразил беспокойство касательно ряда пожаров, произошедших накануне на крупных нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях, и призывает внедрять новую систему промбезопасности в нефтегазовом секторе, говорится в сообщении РСХ. Последние пожары вызвали озабоченность Российского Союза химиков текущим состоянием промышленной безопасности на опасных производственных объектах. За последние недели произошло уже пять аварий на российских НПЗ и нефтехимических заводах: "Рязанской НПК" и Куйбышевском НПЗ "Роснефти", "Ставролене" (входит в группу "ЛУКОЙЛ"), заводе бензинов "ТАИФ-НК" (холдинг "ТАИФ") и заводе "Омский каучук" (ГК "Титан"). РСХ призывает внедрять современные системы управления безопасностью химических производств, которые строятся на принципах взаимодействия бизнеса и власти. Подобный подход позволяет создавать гибкие системы управления, учитывающие особенности конкретных производств и позволяющие избежать зарегулированности.

2. Роснефть и СИБУР заключили контракты на поставку ПНГ и сухого отбензиненного газа
Март 11/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент "Роснефти" Игорь Сечин и председатель совета директоров ОАО "СИБУР Холдинг" Леонид Михельсон подписали пакет документов, связанный с поставкой попутного нефтяного газа с месторождений "Роснефти" на Нижневартовский и Белозерный газоперерабатывающие заводы, а также на Няганьгазпереработку, говорится в сообщении Роснефти. Кроме того, подписан контракт на продажу СИБУРом "Роснефти" сухого отбензиненного газа, вырабатываемого на Нижневартовском и Белозерном ГПЗ. Новые договоры вступят в силу с 1 апреля 2014 года и будут действовать до 2032 года включительно. Стороны также завершили сделку по выкупу СИБУРом 49% от уставного капитала ООО "Юграгазпереработка", которое владеет и управляет Нижневартовским, Белозерным ГПЗ и "Няганьгазпереработкой", у ОАО "РН Холдинг" - компании группы Роснефть. В результате сделки СИБУР консолидировал 100% от уставного капитала ООО "Юграгазпереработка".

3. Styrolution продемонстрировала рекордные показатели в 2013 году
Март 11/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Styrolution, мирового лидера в области производства стирола и стирольных пластиков, достигла EUR5,8 млрд. по итогам прошлого года, а прибыль компании до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) - EUR442 млн, говорится в отчете компании. EBITDA превышает аналогичные показатели компании за всю историю существования Styrolution. Рекордные показатели Styrolution в 2013 году были достигнуты благодаря интеграционной программе компании, высокой марже от реализации полистирола (ПС) и мономера стирола (СМ) - ключевого сырьевого компонента для производства стирольных полимеров, а также улучшенным показателям подразделения по выпуску специализированных пластиков. Подразделение полистиролов также внесло существенный вклад в рост показателя EBITDA за счет улучшения маржи на фоне оптимизации клиентской базы и структуры портфеля продуктов компании, особенно в Северной и Южной Америке.

4. Полимерно-битумные материалы будут применены при строительстве дорог на Ставрополье
Март 11/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края провело ряд совещаний с представителями компаний "СИБУР Геосинт" и "Петро-Хим Технологии" по вопросу возможности применения на Ставрополье технологий полимерно-битумного вяжущего, трещинопрерывающих прослоек, плоской георешетки, говорится в сообщении министерства. Одним из ключевых вопросов совещаний стало внедрение в дорожную отрасль края технологии использования полимерно-битумного вяжущего при производстве асфальтобетона вместо обычного битума. Утверждается, что это позволит избежать колееобразования, увеличить прочностные характеристики покрытия на 30-50 %, значительно сократить низкотемпературное трещинообразование, повысить усталостную трещиностойкость и долговечность покрытия более чем в 2 раза, увеличить водо- и морозостойкость. А также повысить стойкость асфальтобетона к физическому и окислительному старению, сократить толщину и, как результат, стоимость дорожного покрытия.
MRC

BP стала полноправным владельцем индонезийского СП по производству ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская нефтяная компания BP, мировой нефтегазовый гигант, завершила сделку по приобретению долей, ранее принадлежащих японской Mitsui Chemicals и Mitsui & Co. в совместном предприятии по производству терефталиевой кислоты (ТФК) - PT Amoco Mitsui PTA Indonesia (AMI), сообщила пресс-служба ВР.

На протяжении более пятнадцати лет компания AMI, которая производит и реализует ТФК на индонезийском рынке, являлась совместным предприятием с долями 50:50 между ВР и ее партнерами.
После закрытия сделки, AMI стала с 1 марта текущего года 100% дочерней компанией группы ВР.

Исполнительный директор BP Global Petrochemicals Ник Элмсли (Nick Elmslie) сказал: "ВР владеет крупным глобальным бизнесом ТФК с производственными площадками в США, Европе и Азии, на которых используются передовые технологии. Эта сделка соответствует нашей стратегии - быть одним из ведущих игроков на рынках ТФК".

Президент подразделения по выпуску ароматических веществ в Азии Марк Уилсон (Mark Wilson) прокомментировал событие: "Это высокорентабельный завод с хорошей рыночной позицией в Индонезии, где внутренний спрос на ТФК показывает темпы роста около 6% в течение последних нескольких лет. Эта сделка позволит нам в будущем снизить производственные издержки, благодаря модернизации завода и установлению на нем нашей новейшей технологии, а также возможности для расширения на индонезийском рынке ".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, британская нефтяная компания BP снизила прибыль в четвертом квартале 2013 года на 37% по сравнению с четвертым кварталом 2012 года до USD2,8 млрд из-за убытка в перерабатывающем подразделении. Компания сделала капиталовложения на USD7,2 млрд. в четвертом квартале и планирует инвестировать USD24-25 млрд в текущем году.

Штаб-квартира компании AMI находится в Джакарте (Индонезия), а производственная площадка расположена в Merak, Cilegon, провинции Бантен в Индонезии. Завод ТФК компании был введен в эксплуатацию в 1997 году и имеет производственную мощность 525 тыс. тонн продукции в год.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

РСХ призывает внедрять новую систему промбезопасности в нефтегазовом секторе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский союз химиков (РСХ) выразил беспокойство касательно ряда пожаров, произошедших накануне на крупных нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях, и призывает внедрять новую систему промбезопасности в нефтегазовом секторе, говорится в сообщении РСХ.

Последние пожары вызвали озабоченность Российского Союза химиков текущим состоянием промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

За последние три недели произошло уже пять аварий на российских НПЗ и нефтехимических заводах: "Рязанской НПК" и Куйбышевском НПЗ "Роснефти", "Ставролене" (входит в группу "ЛУКОЙЛ"), заводе бензинов "ТАИФ-НК" (холдинг "ТАИФ") и заводе "Омский каучук" (ГК "Титан").

РСХ призывает внедрять современные системы управления безопасностью химических производств, которые строятся на принципах взаимодействия бизнеса и власти. Подобный подход позволяет создавать гибкие системы управления, учитывающие особенности конкретных производств и позволяющие избежать зарегулированности.

Союз химиков отмечает, что внедрение новых систем безопасности производственных процессов возможно только на основе частно-государственного партнерства, так как применение ответственного подхода выгодно бизнесу только в том случае, если эта деятельность поддержана государством.

Это обусловлено тем, что дополнительные затраты компаний на внедрение новых систем делают продукцию не конкурентноспособной, поскольку продукция тех компаний, которые не тратятся на развитие безопасности процессов на предприятии, оказывается дешевле.

Союз химиков также убежден, что разрабатываемая сегодня Стратегия развития химического комплекса до 2030 года должна учитывать эти мировые тренды, в частности, стимулируя построение системы управления предприятием на основе современных систем безопасности.

MRC