Сбербанк предоставит "Газпром нефтехим Салавату" кредит на 5,5 млрд руб.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирское отделение Сбербанка откроет возобновляемую кредитную линию для компании "Газпром нефтехим Салават", одного из крупнейших российских нефтехимических производителей, в размере 5,5 млрд рублей, говорится в материалах конкурса, проводимого компанией.

Крупнейший российский банк единственный прислал заявку на участие в тендере. Таким образом, компания заключит с ним договор по начальной цене 905,3 миллиона рублей.

В техническом задании прописано, что срок действия кредитной линии составляет не менее двух лет, максимальная процентная ставка - 8,23%.

В конце июня 2013 года Сбербанк России и "Газпром нефтехим Салават" заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает развитие сотрудничества в сферах корпоративно-инвестиционного и розничного банкинга, а также возможность финансирования Сбербанком инвестиционной программы "Газпром нефтехим Салават" по модернизации производства.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Газпром нефтехим Салават планирует" к 2015 году построить комплекс акриловой кислоты и акрилатов, который компания построит при поддержке японской Mitsubishi Chemical Corporation и торгового дома Sojitz Corporation. В комплекс войдут производства сырой акриловой кислоты мощностью 80 тыс. т в год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тыс. т в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тыс. тонн в год.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" – один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В числе производимой продукции – бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие. Является крупнейшим экспортером России. Компания осуществляет реконструкцию действующих и строительство новых производств, внедряет автоматизированные системы управления технологическими процессами, совершенствует структуру управления с целью оптимизации деятельности предприятия.
MRC

В январе-октябре импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию сократился на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-сентября импортные поставки полистирола (ПС) и стирольных пластиков на российский рынок снизились на 9% относительно этого же периода годом ранее и составили около 179 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Падение объемов импорта объясняется увеличением наработки отечественных марок полимера, на что также повлияло расширение мощностей производства полистирола общего назначения (ПСС/М) и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на заводе Нижнекамскнефтехим.

Объемы импорта ПСС/М снизились на 24% и составили 41 тыс. тонн. В то же время, несмотря на расширение мощностей по производству АБС в России, импорт данного пластика вырос 8% и за январь-октябрь составил 36,5 тыс. тонн. Объем импорта ударопрочного полистирола (УПС/М) вырос на 11% и составил 24,6 тыс. тонн.

Крупнейшим импортным рынком остается рынок вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). За январь-октябрь объемы импорта ПСВ-С в Россию упали до уровня 60 тыс. тонн (снижение на 17% относительно января-октября 2013 года).

За этот же период текущего кода экспорт российского ПС увеличился на 30% относительно января-октября 2012 года - до 58,5 тыс. тонн. В 2013 году в лидеры по объему экспорта вышел рынок ПСВ-С, в то время как еще в 2012 году экспорт российского УПС/М занимал лидирующие позиции.

Всего по итогам января-октября продажи российского ПСВ-С на внешние рынки в тоннажном эквивалент составили 21,5 тыс. тонн. Прирост поставок на внешние рынки наблюдался по всем направлениям стирольных пластиков, производимых в России (ПСВ-С, ПСС/М, УПС/М, АБС). Более подробную информацию о структуре потребления, производства и импорта полистирола вы можете увидеть в обзоре Скан Пласт.

MRC

Импорт ПК-гранулята в Россию с начала года сократился на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За январь - октябрь 2013 года импорт ПК-гранулята на российский рынок сократился на 14% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 39,3 тыс. тонн, сообщается в Дата Скопе компании Маркет Репорт.

С начала текущего года главные импортеры ПК-гранулята, Sabic и Bayer, демонстрировали устойчивую тенденцию к росту поставок на российский рынок. Однако в октябре они существенно сократили объемы относительно сентября: Sabic - на 48,2%, а Bayer - на 23,2%.

Доля данных компаний на рынке России по итогам января-октября 2013 года составляет 64% и 16% соответственно. В то же время, Mitsubishi Engineering-Plastics Corp (доля в импорте - 3%) в октябре увеличила импорт почти в три раза по сравнению с предыдущим месяцем.

Основным сектором потребления продукции Sabic являются производители литьевых деталей для электротехники и электроники. Bayer поставляет в Россию ПК-гранулят строительных марок (для изготовления ПК-листов) и оптических марок (для производства носителей информации). Поликарбонат производства Mitsubishi Engineering-Plastics Corp применяется в основном для выдува бутылей и литья CD-дисков.

MRC

Радио-лента от 11.11.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В октябре импорт суспензионного ПВХ в Россию упал до трехгодичного минимума
Ноябрь 11/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию сократились на 3% (15,9 тыс. тонн) в сравнении с сентябрьским показателем (16,4 тыс. тонн). Данный показатель является минимумом с марта 2010 года. Основной причиной столь серьезного падения объемов импорта является сокращение спроса. С начала текущего года российские компании активно наращивали объемы импорта суспензионного ПВХ. В марте был зафиксирован исторический рекорд - объем внешних поставок превысил 58 тыс. тонн. После чего началось постепенное снижение объемов импорта в условиях сокращения спроса со стороны основных секторов потребления. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта суспензионного поливинилхлорида в Россию составил около 334 тыс. тонн, что на 4% ниже аналогичного показателя 2012 года.

2. ОНК презентовала проект ТФК, ПЭТФ и комплекса пиролиза
Ноябрь 11/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Правительстве Республики Башкортостан состоялось обсуждение проектов Объединенной нефтехимической компании по строительству производства терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и созданию комплекса пиролиза в Уфе. Проект по строительству завода по производству ТФК и ПЭТФ предусматривает глубокую реконструкцию комплекса нефте- и газохимического производства ОАО "Уфаоргсинтеза" в пределах его санитарно-защитных зон. Компания предварительно оценивает инвестиции в создание комплекса по производству ТФК и ПЭТФ в USD500 млн. Cтоимость комплекса пиролиза мощностью до 1 млн тонн в год по этилену предварительно оценивается в USD4,5 млрд.

3. Карпатнефтехим возобновил производство ПВХ
Ноябрь 08/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Карпатнефтехим (входит в структуру ЛУКОЙЛа), крупнейший производитель полимеров в Украине, вчера, 7 ноября 2013 года, возобновил производство поливинилхлорида (ПВХ), сообщили Маркет Репорт источники на предприятии. Уже с начала ноября оборудование для возобновления производства ПВХ на Калушском предприятии находилось в состоянии механической готовности. Объем инвестиций, вложенных в производство ПВХ на Карпатнефтехиме, составляет USD250 млн. ЛУКОЙЛ в конце мая 2011 года запустил единственное производство ПВХ на базе Карпатнефтехима с годовой мощностью 300 тыс. тонн.

4. СИБУР не исключает расширения завода упаковочной пленки в Томске
Ноябрь 11/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР не исключает создания второй линии по производству биаксиально-ориентированной пленки (БОПП-пленки) в Томске, сообщают РИА Новости со ссылкой на слова генерального директора СИБУРа Дмитрия Конова. "Посмотрим, как будет развиваться рынок. Нам всегда комфортно создавать вторую линию там, где есть первая, к тому же тут есть другие вещи с точки зрения сырья и производства", - сказал Д. Конов. По его словам, эта площадка интересна тем, что в Томске СИБУР производит базовые полимеры, тут же находится R&D-центр холдинга "НИОСТ". "Он, в том числе работает над новым марочным ассортиментом, и та продукция, которая является сырьем для БОПП-пленки, производится в Томске по технологиям, разработанным в "НИОСТе", - отметил Д. Конов.

MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 11.11.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. На украинском рынке ПВД сохраняется дефицит и высокий уровень цен
Ноябрь 08/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Ограниченные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) производителями стран СНГ сохраняют недостаток предложения на украинском рынке, несмотря на невысокий спрос. Ограниченное предложение и рост цен на внешних рынках также оказывают давление и на украинский рынок, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. С октября на украинском рынке ПВД ощущается недостаток предложения полиэтилена для производства пленок общего назначения. Ограниченные поставки полиэтилена из Беларуси (плановый ремонт на одной из очередей завода) и России (недостаток на внутреннем рынке) стали основной причиной дефицита на украинском рынке, в частности, 158-го ПВД. Недостаток предложения и рост цен на внешних рынках привели к серьезному подорожанию и на украинском рынке.

2. Ноябрьская цена пластификатора ДОФ в России осталась на уровне октября
Ноябрь 07/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Российским производителям пластификатора диоктилфталата (ДОФ) удалось сбалансировать рынок. Предложения на ноябрьские поставки ДОФ сохранены на уровне октября, сообщают аналитики Маркет Репорт. После октябрьского снижения цен пластификатора ДОФ на 1000 руб. за тонну в сравнении с сентябрем российским производителям удалось стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке. Как сообщают многие участники рынка, предложения на ноябрьские поставки диоктилфталата фактически сохранены на уровне предыдущего месяца.

3. Украина сократила экспорт диоксида титана за девять месяцев 2013 года на 5%
Ноябрь 07/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе-сентябре текущего года экспорт украинского диоксида титана рутильной формы сократился на 5% относительно этого же периода годом ранее и составил около 100 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Наибольшее снижение экспортных поставок демонстрирует Сумыхимпром. Всего за девять месяцев экспорт диоксида титана производства Сумыхимпром упал на 15,6% - до 4,8 тыс. тонн. Экспортные отгрузки Крымского Титана остались на уровне показателей прошлого года и составили 74,7 тыс. тонн (75,2 тыс. тонн в прошлом году).

4. В ноябре ожидается снижение цен европейского полистирола
МОСКВА (Маркет Репорт) – Цены европейского полистирола для отгрузки в ноябре, по ожиданиям участников рынка СНГ, должны снизиться, учитывая падение цен мономера, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Снижение цен нефти оказывает давление на котировки мономеров в Европе. В ноябре контрактные цены стирола-мономера были снижены на EUR85 за тонну относительно октябрьского уровня и составили EUR1365 за тонну, FOB ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен). В свою очередь переработчики ожидали понижение закупочных цен полистирола и стирольных пластиков. Часть европейских производителей уже огласила цены для ноябрьских отгрузок. На текущей неделе цены польского ПСВ-С для покупателей в СНГ были понижены на EUR30-40 за тонну относительно октября.

5. "Газпром нефтехим Салават" остановил производство этилена
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В понедельник, 4-го ноября, "Газпром нефтехим Салават" (Газпром), крупнейший нефтеперерабатывающий комплекс РФ, остановил производство этилена на плановый ремонт, сообщают аналитики Маркет Репорт. Остановка производства этилена связана с плановыми ремонтными работами и продлится около недели. Годовая мощность производства этилена составляет 300 тыс. тонн. Ежегодно предприятие способно перерабатывать до 10 млн тонн углеводородного сырья. Мощности по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) составляют 120 тыс. тонн и 45 тыс. тонн в год соответственно.

6. Европейский полипропилен для рынков стран СНГ подешевел на EUR30-40 за тонну в ноябре
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители полипропилена (ПП) заявили о снижении цен на фоне снижения цены пропилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Контратная цена пропилена в Европе для поставок в ноябре была согласована на EUR30 за тонну ниже уровня октября. На фоне снижения цены основного сырья европейские производители объявили о снижении цен полипропилена для рынков стран СНГ на EUR30-40 за тонну. На текущей неделе сделки на поставки европейского гомополимера пропилена (ПП-гомо) для поставок в ноябре обсуждаются в диапазоне EUR1 130-1 200 за тонну FCA. Предложения на поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) озвучиваются в диапазоне EUR1 200-1 260 за тонну FCA.

7. Европейский ПВХ подешевел для рынков СНГ на EUR20 за тонну
Москва (Маркет Репорт) -- Сезонное снижение спроса, а также удешевление сырьевой составляющей вынудили европейских производителей снизить цены поливинилхлорида (ПВХ) для рынков стран СНГ в среднем на EUR20 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. На текущей неделе началось обсуждение цен европейского ПВХ для поставок в ноябре на рынки стран СНГ. Помимо снижения цен этилена и ослабления спроса на цены европейских производителей оказывают давление более низкие экспортные цены ПВХ в США. Сделки на ноябрьские поставки европейского ПВХ на рынки стран СНГ обсуждаются в диапазоне EUR760-810 за тонну, FCA.

8. Потребление каустической соды в России за девять месяцев упало на 6%
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-сентября потребление каустической соды в России снизилось на 6% относительно этого же периода годом ранее и составило около 677 тыс. тонн, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт. На фоне снижения спроса на внутреннем рынке российские производители снизили наработку каустической соды. Всего за январь-сентябрь 2013 года производство каустической соды в России сократилось на 6% и составило 757,6 тыс. тонн. При этом экспортные отгрузки увеличились на 1%. За девять месяцев текущего года экспорт российского каустика составил 118 тыс. тонн.

9. Европейский ПНД для рынков стран СНГ подешевел на EUR30 за тонну
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители полиэтилена (ПЭ) снизили цены на фоне падения котировок этилена. Предложения на ноябрьские поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) озвучиваются на EUR30 за тонну и более ниже уровня октября, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Контрактная цена этилена в Европе для поставки в ноябре была согласована на EUR30 за тонну ниже октябрьского уровня. Европейские производители пошли на пропорциональное снижение ноябрьских цен полиэтилена (ПЭ) для рынков стран СНГ, при этом некоторым участникам рынка удалось добиться большего снижения цены.

10. В ноябре полистирол в Украине не будет нарабатываться
МОСКВА (Маркет Репорт) – В конце октября концерн Стирол (Горловка) остановил производство полистирола (ПС), при этом производственные мощности могут простоять весь ноябрь, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Причиной остановки наработки полистирола послужил дефицит основного сырья для производства полимера - стирола-мономера. На прошедшей неделе источники на предприятии отметили, что новые закупки мономера для производства полимера стирола еще не проводились. Источники также отметили, что в ноябре полистирол в Горловке производиться не будет.

MRC