Совет директоров Башнефти 28 октября расмотрит вопрос по выплате дивидендов за 9 месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Башнефти, входящей в десятку крупнейших российских нефтяных компания, на заседании 28 октября обсудит вопрос созыва внеочередного собрания акционеров для рассмотрения вопроса выплаты промежуточных дивидендов по итогам работы за девять месяцев 2013 года, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на сообщение компании.

Предполагаемая дата закрытия реестра - 5 ноября. Объем промежуточных дивидендов, которые Башнефть может выплатить в 2013 году, будет сопоставим с выплатами акционерам в 2012 году и составит порядка 34-35 млрд рублей.

Кроме того, совет планирует рассмотреть кадровые вопросы, одобрить сделки с заинтересованностью и принять решение в отношении дочерних обществ Башнефти.

Акционеры Башнефти на годовом собрании в июне приняли решение выплатить по итогам 2012 года дивиденды в объеме 5,3 млрд рублей. По итогам 2011 года акционеры Башнефти решили выплатить дивиденды в объеме 20,3 млрд рублей. Общая сумма, направленная компанией на выкуп акций, составила порядка 19 млрд рублей.

Совет директоров "Башнефти" в 2011 году утвердил положение о дивидендной политике, в соответствии с которым рекомендуемая сумма дивидендных выплат должна составлять не менее 10% от чистой прибыли по МСФО.

Как сообщала компания Маркет Репорт, стоимость обыкновенных акций Башнефти в течение года вырастет на 39% до USD75 на акцию с текущего показателя в USD58,97 на акцию, согласно прогнозу инвестбанка "Ренессанс Капитал". Рекомендация для этих бумаг также повышена до "покупать" с "держать". Таким образом, Башнефть является одной из немногих оставшихся возможностей для инвесторов, ищущих рост, дивиденды и стремящихся избежать рисков корпоративного управления.

В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления и полипропилена. Чистая прибыль Башнефти в 2012 году по РСБУ выросла на 34,9% - до 46,5 млрд. руб.
MRC

СИБУР разработал конструкцию оборудования для химического синтеза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НИОСТ, научный центр СИБУРа по химическим технологиям, разработал новую конструкцию оборудования для химического синтеза, которая позволяет достигнуть максимального выхода целевого продукта, говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, это первый патент СИБУРа на изобретение в области конструирования аппаратов для химических процессов. Экспериментальные данные, доказывающие эффективность решения, были получены в 2010 году. Изобретение может быть применено на пермской площадке СИБУРа при получении продукции, широко используемой в лакокрасочной промышленности.

"Компания не стала ограничиваться получением патента Российской федерации и в 2013 году подала международную заявку по процедуре РСТ (Patent Cooperation Treaty - договор о патентной кооперации между 146 странами-участницами). В случае успеха, это позволит СИБУРу получить исключительные права на данный объект интеллектуальной собственности и в других странах", - отметила начальник управления по интеллектуальной собственности НИОСТа Мария Богомолова.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в мае 2013 года специалисты НИОСТ разработали и испытали новую марку полипропилена PP H035 BF. Новую марку планируется использовать в качестве сырья на томской площадке Биаксплена.

НИОСТ - корпоративный научный центр СИБУРа по химическим технологиям и первый резидент особой экономической зоны технико-внедренческого типа в городе Томске. Основными направлениями научно-технической деятельности НИОСТа являются: получение новых мономеров и процессинговых добавок (модификаторы, пластификаторы, компатибилизаторы, стабилизаторы, антиоксиданты); полимеризация и получение востребованных продуктов нефтехимии; разработка новых композиционных материалов; идентификация и контроль качества полимерных компаундов; получение высокоэффективных катализаторов различных модификаций для производства полимеров и мономеров.

MRC

Полипластик начинает поставки в Россию труб ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных труб и инженерных пластиков, начинает поставки трубопроводных систем из непластифицированного полиливинилхлорида (НПВХ) на российский рынок, сообщила компания на своем сайте.

Так, на склад Новомосковского завода полимерных труб (НЗПТ) были завезены напорные трубы производства Калушского трубного завода (КаТЗ), а также напорные фитинги из НПВХ в рамках стратегического сотрудничества с Новомосковским трубным заводом и рядом европейских производителей труб и фитингов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в планах компании - произвести и реализовать более 239 тонн трубной полимерной продукции в 2013 году.

Кроме того, Группа Полипластик в начале текущего года заключила договор с ГК "Росводоканал" о долгосрочном сотрудничестве. Стороны договорились о стратегическом партнерстве при модернизации и строительстве сетей водоснабжения и водоотведения с применением современных трубопроводных систем.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в России и странах СНГ производителем полимерных труб и инженерных пластиков с объемом переработки более 300 тыс. тонн. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине. По итогам 2012 года общий объем произведенных полимерных труб на всех предприятиях компании составил около 210 тыс. тонн, из которых 168 тыс. тонн приходится на долю российских заводов группы.
MRC

Пеноплэкс вошел в "ТОП-250" компаний СЗФО по итогам 2012 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший производитель экструдированного пенополистирола, вошла в список 250-ти крупнейших компаний Северо-Западного федерального округа РФ, говорится в пресс-релизе компании.

Главным критерием рейтинга "ТОП-250" стал показатель, характеризующий объем реализации продукции в 2012 году, а для его составления использовалась информация Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы, а также данные Росстата, министерств и ведомств, корпоративных сайтов компаний.

Так, объемы продаж Пеноплэкс по итогам прошлого года выросли на 37,2% по сравнению с предыдущим годом - до 5 млрд 815 млн рублей, в то время как в 2011 году объемы реализации продукции компании составили 4 млрд 239,4 млн рублей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Пеноплэкс планирует запустить новую линию по выпуску теплоизоляционных плит в городе Новомосковске летом 2014 года. Производительность новой линии составит 2 тонны теплоизоляции в час. После запуска новой производственной линии суммарный объем производства компании превысит 4 млн кубометров в год, подтверждая лидирующие позиции компании на Евразийском континенте.

Компания Пеноплэкс - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Компания располагает восемью производственными площадками, семь из которых находятся на территории России и одна в Республике Казахстан - в Алматинской области. В частности, завод в Новомосковске, Тульской области, был введен в эксплуатацию 18 июля 2013 года и стал восьмой производственной площадкой компании Пеноплекс.
MRC

Solvay создает СП с Aonix Advanced Materials для производства термопластичных композитов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Solvay Specialty Polymers, подразделение бельгийской Solvay, подписала соглашение о приобретении доли канадской фирмы Aonix Advanced Materials, разработчика композитных материалов и производственных систем, для совместного производства термопластичных композитов, говорится в сообщении компании.

Компании планируют разрабатывать и массово производить термопластичные композиты, изготовленных с применением полимеров производства Solvay, для широкого применения в изготовлении мобильной электроники, автокомпонентов и спортивных товаров. Кроме того, будут использованы переформированные полимеры, которые подходят для композитных приложений Aonix благодаря их механическим свойствам, стойкости к повреждениям и химической стойкости. Композиты армированы стекло-, арамидным или углеродным волокном.

"Данные инвестиции демонстрируют сильную заинтересованность компании Solvay в рынке композитов и создают дополнительный канал для сбыта наших полимеров на быстро растущем рынке. По условиям соглашения должен быть задействован полный спектр наших высокопроизводительных полимеров", - сказал менеджер по развитию бизнеса композитов компании Solvay Армин Клесинг (Armin Klesing).

"Мы рады возможности укрепиться на рынке композитов и ценим потенциал Aonix. Композитные системы этой компании имеют преимущества по сравнению с обычными эпоксидными системами, отличие которых ощутимо в крупномасштабном производстве", - добавил он.

Окончательное соглашение о сотрудничестве будет достигнуто в конце ноября. Финансовые детали сделки не разглашаются.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Solvay инвестировала USD27 млн в свое полимерное производство в Китае с целью расширения ассортимента выпускаемых термопластиков и полиамидов на своем китайском предприятии в городе Чаншу (Changshu). Кроме того, компания открыла шесть новых складов своей продукции в разных странах.

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире, со штаб-квартирой в Брюсселе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор(производство изделий из пластика) и фармацевтический сектор.
MRC