Роснефть и Sinopec подписали меморандум по экспортному контракту на поставку нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская государственная нефтяная компания, и китайская корпорация Sinopec подписали меморандум о заключении экспортного контракта на поставку нефти в объеме до 100 млн тонн в течение десяти лет на условиях предоплаты, говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, контракт должен вступить в силу в 2014 году. Также меморандум предусматривает возможность частичного замещения нефти нефтепродуктами. По цене сырой нефти стороны будут проводить переговоры на основе цены, получаемой компанией Роснефть на регулярных тендерах.

Документ был подписан президентом Роснефти Игорем Сечиным и главой совета директоров Sinopec Фу Чэньюй. Комментируя подписание соглашения, И. Сечин сказал: "Достигнутые сегодня договоренности свидетельствуют о планомерном развитии масштабного сотрудничества с нашими китайскими партнерами. Данное соглашение позволит компании Роснефть привлечь дополнительное финансирование для реализации проектов в области разведки и добычи, а также для строительства необходимой инфраструктуры".

И. Сечин заявил ранее, что поставки нефти пойдут как по восточному, так и по западному маршруту: восточный маршрут предусматривает поставки нефти по нефтепроводу ВСТО, западный - по морю. Предоплата составляет 25-30%. По словам Сечина, "это обычные условия, принятые для наших клиентов".

Кроме того, "Роснефть" договорились с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) о принципах графика запуска НПЗ в Тяньцзине и поставок сырой нефти для переработки на этом НПЗ. Соответствующий документ подписан президентом "Роснефти" и главой совета директоров CNPC Чжоу Цзипин.

Роснефть ищет способы покрыть растущие потребности в нефтепродуктах в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также увеличить экспорт в Китай и страны АТР. Развитие ресурсной базы в Восточной Сибири создаст дополнительные возможности для поставок сырья на текущие и будущие НПЗ компании в регионе, такие как Комсомольский НПЗ, ВНХК. Как ранее сообщала компания Маркет Репорт, проект ВНХК предполагает строительство трех очередей суммарной мощностью 24 млн тонн нефти и 6,8 млн тонн нефтехимического сырья в год, включая установки по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), разработанные по технологии компании Ineos Technologies.

Роснефть- крупнейшая госдуарственная нефтяная компания РФ. Полное наименование - открытое акционерное общество "Нефтяная компания "Роснефть". Штаб-квартира - в Москве.

Sinopec - вторая по объемам добычи нефтегазовая компания КНР после PetroChina. Компания занимается разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений, продажей нефти и природного газа, переработкой и продажей нефтепродуктов.

MRC

Полипласт запустил завод строительной химии в Краснодарском крае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Полипласт-Юг", входит в российский химический холдинг "Полипласт", являющийся лидером российского рынка по выпуску добавок в бетоны и растворы, ввел в эксплуатацию завод по производству жидких добавок для бетонов и строительных растворов в Краснодарском крае, сообщили российские СМИ со ссылкой на представителя компании.

Суммарный объем инвестиций в строительство предприятия, которое началось в 2012 году, составил 269 млн рублей.

После выхода на проектную мощность завод ежегодно будет производить около 50 тыс. тонн жидких добавок для бетона. В настоящее время завовод уже отгрузил более 1 тыс. тонн, добавил представитель компании.

В дальнейшем компания планирует открыть сеть подобных предприятий.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Полипласт намерен инвестировать около 2,5 млрд рублей в увеличение производственных мощностей в 2012-2015 годах. Таким образом, объемы производства будут увеличены в 2,6 раза - до 507 тыс. тонн в год. Также в планах компании, кроме строительства новых заводов - укрепление своих позиций на международных рынках за счет открытия новых представительств в России и за рубежом. Большая часть инвестиций (2,2 млрд рублей) будет направлена на эти цели в 2013-2014 годах.

"Полипласт" занимает 51% российского рынка строительной химии, а в основном сегменте - производстве нафталинсульфонатов - доля рынка достигает 70-80%. Компания владеет тремя из 5 заводов в России (70% мощностей), которые могут синтезировать нафталинсульфонаты - суперпластификаторы (базовые добавки в бетоны).
MRC

Компания "Хенкель" открыла завод по производству сухих строительный смесей в Ставропольском крае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Хенкель" Россия, дочернее предприятие немецкого химического концерна Henkel, открыла завод по производству сухих строительный смесей в Ставропольском крае мощностью 160 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

Объем инвестиций в новое производство составил около EUR16 млн. Новый завод имеет пять производственных линий, выпускающих строительные смеси под брендами CERESIT, THOMSIT и ЭКОН. Продукцию завода планируется поставлять более 20 региональным дистрибьюторам на юге России. Новое предприятие станет седьмым заводом компании "Хенкель" и четвертым производством "Хенкель Баутехник" в России. Открытие нового производства соответствует глобальной стратегии развития компании Henkel, направленной на расширение присутствия на перспективных рынках, к которым относится Россия.

Помимо завода в Ставропольском крае, у компании "Хенкель" в России функционируют 6 предприятий в городах Тосно, Энгельс, Пермь, Коломна, Челябинск, и Ульяновск. На заводах "Хенкель Баутехник" в Коломне, Челябинске и Ульяновске производятся материалы для ремонта и строительства под брендами CERESIT, Thomsit и ЭКОН. В следующем году запланировано открытие завода по производству сухих строительных смесей в Новосибирской области.

В минувшем году "Хенкель Баутехник" отметила десятилетие своего присутствия на российском рынке. Бренд CERESIT, выпускаемый компанией, входит в тройку крупнейших западных игроков с локальным производством на российском рынке строительных смесей. В 2013 году материалы для строительства и ремонта, произведенные на заводах "Хенкель Баутехник", использовались на более чем 250 строительных площадках в России.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, концерн Henkel продает бизнес-направление специальных покрытий компании Altana, специализирующейся на выпуске материалов для автомобильной и других отраслей промышленности.

Концерн Henkel (Henkel-Konzern) - немецкая химическая компания, работающая в трёх направлениях: чистящие и моющие средства, косметика и средства личной гигиены, технология склеивания.

MRC

Wipak открыла новый завод в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Wipak Group, базирующаяся в Финляндии, открыла новый завод в Польше в соответствии со стратегией наращивания мощностей в Восточной Европе, сообщила компания на своем сайте.

Новый завод, расположенный в Skarbimierz Osiedele, в Южной Польше недалеко от Вроцлава, нацелен на производство и переработку композитных пленок для пищевой промышленности и рынка здравоохранения.

Новое предприятие было построено для удовлетворения постоянно растущего спроса на высококачественную упаковку на рынках Восточной Европы.

Строительство завода началось в декабре 2012 года. Сейчас предприятие, "охватывающее весь спектр упаковочной пленки, начало свою работу", сказал управляющий директор компании Wipak Polska Мика Суракка (Mika Surakka). Кроме того, у предприятия есть потенциал для дальнейшего расширения мощностей.

"Наши клиенты выиграют от пуска дополнительных мощностей, новых технических возможностей и стабильно высокого качества продукции. Наши упаковочные материалы соответствуют всем международным стандартам относительно пищевой упаковки и гигиены", - подчеркнул управляющий директор завода.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, дочернее предприятие СИБУРА - компания Биаксплен, крупнейший российский производитель биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки) в начале сентября текущего года завершила пуско-наладочные работы на томской площадке и начала производство тестовых партий биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки). Промышленный пуск линии намечен на четвертый квартал текущего года. Он позволит обеспечить потребности рынков Сибирского и Уральского федеральных округов.

The Wipak Group является одним из ведущих мировых производителей упаковочных пленок. Wipak предлагает высококачественные многослойные пленки, барьерные пленки, биаксиально-ориентированную пленку (БОПП-пленку) и другую упаковку для пищевой и фармацевтической промышленностей, медицины и здравоохранения.
MRC

Омский нефтехимический кластер проекта "ПАРК" продолжает сотрудничество с Германией

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический кластер проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры" (Омск, Россия) укрепляет сотрудничество с Германией, сообщила КГ "Титан" на своем сайте.

Так, руководитель федерального проекта "ПАРК" и председатель совета директоров ГК "Титан" Михаил Сутягинский обсудил конкретные совместные шаги по реализации продукции нового предприятия нефтехимического кластера проекта "ПАРК" - омского завода полипропилена (ПП) в ходе визита на химический завод международной компании Dow Chemical в Германии.

Кроме того, в рамках проекта кооперации Омской области и Саксонии М. Сутягинский посетил компанию YADOS, взаимодействие с которой продолжается в рамках меморандума, подписанного на международной выставке "Зеленая неделя 2013" в Берлине.

Представители YADOS выразили уверенность в дальнейшем эффективном партнерстве, направленном на развитие рационального природопользования, модернизацию системы энергоснабжения и производства альтернативной энергии. В частности, немецкая компания разрабатывает проект, направленный на повышение энергоэффективности и предназначенный для реализации в Омской области.

Ранее отмечалось, что началом проекта кооперации между партнерами стал визит руководителя проекта "ПАРК" в Германию в конце июля 2012 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, омские власти намерены до 2025 года создать кластер нефтепереработки и нефтехимии в рамках стратегии социально-экономического развития области. Группа компаний "Титан" принимает активное участие в его создании. Омский завод полипропилена Полиом, входящий в ГК "Титан", мощностью 180 тыс. тонн в год является новым перспективным игроком на нефтехимическом рынке страны и открывает широкие возможности для переработчиков, в том числе благодаря реализации проекта промышленного парка, который будет находиться в непосредственной близости к заводу. Предприятие начало выпускать продукцию в начале февраля текущего года.

В начале октября на омском заводе ПП состоялись переговоры с представителями LyondellBasell, крупнейшим в мире производителем полиолефинов, в рамках которых стороны обсудили перспективные направления дальнейшего сотрудничества и наметили возможные варианты последующего взаимодействия.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Завод построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры). Также нефтехимический комплекс включает в себя установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем-пропиленом, отличающимся высокой степенью полимеризационной чистоты и концентрации
MRC