Стоимость азиатского ПСВ-С для российских компаний снизилась на USD80-100 за тонну в начале марта

МОСКВА (ICIS-MRC) -– Азиатские производители вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) снизили ценовое предложение для российских компаний в начале марта, однако существуют опасения, что установившийся ценовой диапазон носит временный характер с потенциалом к росту, сообщается в аналитическом Ценовом Обзоре компании Маркет Репорт.

В начале прошедшей недели котировки Brent на мировом рынке снизились до уровня в USD109 за баррель (4 марта), в то время как еще в середине февраля стоимость одного барреля нефти марки Brent составляла USD118-119 за тонну. На изменение котировки моментально отреагировал нефтехимический рынок. Так, в Азии стоимость нафты снизилась до уровня USD949 за тонну. Некоторые производители полимеров также понизили ценовые предложения.

С начала 2013 года стоимость азиатского ПСВ-С для российских компаний находилась на предельно высоком уровне в USD2,050-2,100 за тонну, CIF Новороссийск/Санкт-Петербург. На текущей же неделе азиатские производители ПСВ-С снизили ценовое предложение для отгрузок материала в марте до уровня в USD1,860-1,875 за тонну, FOB, что эквивалентно USD1,970-1,990 за тонну с учетом доставки в порт Новороссийска или Санкт-Петербурга. В январе-феврале 2013 года российские компании значительно снизили объемы закупок полистирола в Азии из-за высокого уровня ценовых предложений. Тем не менее, установившийся уровень цен может увеличить привлекательность азиатского ПСВ-С, в результате чего торговые компании увеличат объемы закупок материала в первой половине марта. Как отмечалось, в марте многие компании занимают активную позицию относительно осуществления закупок ПСВ-С в ожидании начала сезонного спроса, который приходится, как правило, на второй квартал года.

Однако некоторые представители российских компаний считают, что говорить о смене тренда ценообразования со стороны азиатских производителей ПСВ-С преждевременно и текущий ценовой диапазон носит временный характер.

Подобные опасения подтверждаются данными компании ICIS. Спотовые котировки бензола, после снижения на USD65 за тонну уже "отыграли" разницу в USD50 за тонну и практически достигли прежнего уровня. По состоянию на текущую неделю спотовые котировки бензола в Азии находились на уровне USD1,400-1,405 за тонну, FOB Korea.

С марта по май в Южной Корее ожидается проведение плановых профилактических мероприятий на производствах ароматических углеводородов, в число которых входят заводы компаний Lotte Chemical, LG Chem и Yeochun NCC (YNCC). В течение марта-мая производство бензола будет снижено на 300 тыс. тонн, что окажет существенное влияние на рынок, так как Южная Корея является крупнейшим экспортером бензола в регионе.

Также и в последнее время большое влияние на рынок полистирола оказывает существенное снижение производства бензола - альтернативного дорогой нафте сырья с меньшим содержанием ароматических углеводородов в нем. Как сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка в Азии, в течение марта-мая котировки бензола будут сохранятсья на высоком уровне, поддерживаемые ограниченным предложением.
MRC

Радио-лента от 7 марта 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 7 марта 2013 года.

1. Стоимость азиатского ПСВ-С для российских компаний снизилась на USD80-100 за тонну в начале марта

Азиатские производители вспенивающегося полистирола снизили ценовое предложение для российских компаний в начале марта, однако существуют опасения, что установившийся ценовой диапазон носит временный характер с потенциалом к росту. В начале прошедшей недели котировки Brent на мировом рынке снизились до уровня в 109 долларов США за баррель. На изменение котировки моментально отреагировал нефтехимический рынок. Так, в Азии стоимость нафты снизилась до уровня 949 долларов США за тонну. Некоторые производители полимеров также понизили ценовые предложения. С начала 2013 года стоимость азиатского ПСВ-С для российских компаний находилась на предельно высоком уровне, на текущей же неделе азиатские производители ПСВ-С снизили ценовое предложение для отгрузок материала в марте до уровня в 1,970-1,990 долларов США за тонну с учетом доставки в порт Новороссийска или Санкт-Петербурга.

2. Styron Europe повышает цены полистирола, вспенивающегося полистирола и сополимеров

Styron Europe, крупный мировой производитель полистирола, и ее дочерние компании в Европе объявили о повышении цен на все марки полистирола, сополимеры и вспенивающийся полистирол. Настоящее увеличение цен вступает в силу немедленно или в соответствии с уже существующими контрактными условиями на все мартовские поставки. Так, цены полистирола общего назначения и ударопрочного полистирола вырастут на 50 евро за тонну, АБС-пластиков, САН и вспенивающегося полистирола - на 60 евро за тонну. Рост цен компании вызван увеличением расходов, связанных с производством полистирола и сополимеров в Европе.

3. ЛИНИК вновь сменил генерального директора.

Генеральным директором ЛИНИКа, одного из крупнейших в Украине нефтеперерабатывающих заводов, назначен Игорь Данчук. Ранее Игорь Данчук занимал должность гендиректора Красноленинского НПЗ (Нягань, Ханты-Мансийского автономного округа). Андрей Яковлев, до последнего времени возглавлявший ЛИНИК, переведен на должность директора завода по технологиям. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил в конце февраля, что правительство Украины в ближайшее время обеспечит возобновление работы двух нефтеперерабатывающих заводов. В свою очередь, главный финансовый директор ТНК-BP Джонатан Мьюир заявил, что компания приостановила обсуждение продажи Лисичанского НПЗ и рассматривает его консервацию.

4. СИБУР рассмотрит вопрос о дивидендах за 2012 год на заседании совета директоров 25 марта

Совет директоров СИБУР Холдинга планирует провести заседание 25 марта 2013 года, на котором будет рассмотрен вопрос о рекомендациях акционерам по выплате дивидендов за 2012 год. Также на заседании будет представлен отчет о выполнении бизнес-плана и инвестпрограммы 2012 года. Кроме того, планируется предварительное утверждение годового отчета за 2012 год и решение вопроса о созыве годового собрания акционеров.
MRC

Объем потребления ПСВ-С в январе 2013 превысил 11 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января 2013 года расчетное потребление вспенивающегося полистирола в России составило 11,63 тыс. тонн материала, согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт.
По отношению к январю 2012 года потребление ПСВ-С в январе 2013 года увеличилось на 21%.

Кроме того, в январе 2013 года внутренние поставки российских предприятий составили 80% суммарного потребления.

Производство ПСВ-С на территории России составило 9,96 тыс. тонн, что на 14% превысило уровень декабря 2012 года.

Импортные поставки снизились с 5,21 тыс. тонн в декабре 2012 года до 2,43 тыс. тонн в январе 2013 года. По отношению к январю 2012 года импортные поставки снизились на 43%.

Среди российских производителей основные поставки материала на внутренний рынок осуществлялись за счет мощностей СИБУР-Химпром, объем производства которого составил 8,8 тыс. тонн материала. Наработка ПСВ-С на Пластик (Узловая) практически не изменился по отношению к декабрю 2012 года и составил 930 тонн. Ангарский завод полимеров произвел всего лишь 230 тонн ПСВ-С в течение января 2013 года против 1,71 тыс. тонн в декабре 2012 года.

MRC

Волжский трубный завод освоил новые виды труб согласно трехлетней программе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), завершил релизацию трёхлетней программы по освоению новых видов продукции и приступил к выполнению программы на 2013-2015 годы, сообщила компания на своем сайте.

Предприятие наладило выпуск более 30 новых видов труб, 15 видов из которых - в 2012 году. Это сварные прямошовные трубы большого диаметра для морских подводных трубопроводов групп прочности Х52 и Х65.
Большой объём работ выполнен по освоению новых видов бесшовных труб. Прежде всего, это производство труб группы прочности Х80 по стандарту API Spec. Четыре типоразмера бесшовных труб с индивидуальными требованиями заказчика (группы прочности Х60 по стандарту API 5L) были выпущены для международного консорциума Exxon Mobil.

Также ВТЗ в рамках внедрения новых технологий широко использовал материалы покрытия. В 2012 году на предприятии были изготовлены опытные партии бесшовных и сварных труб с наружным защитным покрытием на основе экструдированного полиэтилена и полипропилена для морских промысловых трубопроводов. Этот инновационный материал обладает рядом преимуществ таких, как устойчивость к внешним механическим повреждениям, низкие водопоглащение и водопроницаемость, адгезия, значительно превышающая нормативные требования. Все эти факторы способствуют долгой (40-50 лет) и безаварийной эксплуатации трубопроводов.

В планах компании на 2013 год значится более десяти проектов освоения новых видов продукции.

По данным компании Маркет Репорт, производство полимерных труб и фитингов в январе в России сократилось до 37,7 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя декабря. В январе 2012 года российские компании произвели около 40 тыс. тонн полимерных труб и фитингов. Основной причиной снижения объемов производства готовых изделий из полимеров в январе 2013 года, особенно в строительном секторе, является сезонный фактор.

ВТЗ - один из крупнейших российских производителей труб для нефтегазовой отрасли, в том числе большого диаметра. Как сообщалось, в 2012 году предприятие сократило отгрузку труб на 9% по сравнению с 2011 годом - до 1,016 млн тонн.

ТМК - крупнейший российский производитель труб. Производственные мощности компании расположены в России, США, Румынии и Казахстане.
MRC

СИБУР рассмотрит вопрос о дивидендах за 2012 год на заседании совета директоров 25 марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров СИБУР Холдинга планирует провести заседание 25 марта 2013 года, на котором будет рассмотрен вопрос о рекомендациях акционерам по выплате дивидендов за 2012 год, сообщил Бизнес-ТАСС со ссылкой на заявление компании.

Также на заседании будет представлен отчет о выполнении бизнес-плана и инвестпрограммы 2012 года. Кроме того, планируется предварительное утверждение годового отчета за 2012 год и решение вопроса о созыве годового собрания акционеров.

Как сообщалось, дивиденды, выплаченные за первое полугодие прошлого года СИБУРом, составили 7,407 млрд рублей из расчета 3,4 рубля на обыкновенную акцию. За 2011 год дивиденды СИБУРа составляли рекордно большую для компании сумму - 21,8 млрд рублей, что эквивалентно 35% чистой прибыли по МСФО.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC