BASF и PETRONAS расторгают соглашение о совместной реализации проекта RAPID

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компаниии BASF и PETRONAS объявили о расторжении предварительного соглашения о создании совместного предприятия по производству специализированных химических продуктов в рамках строящегося компанией PETRONAS нефтехимического комплекса (RAPID) в штате Джохор, Малайзия, сообщила компания BASF для прессы.

Как сообщала компания Маркет Репорт, предварительное соглашение, подписанное в марте 2012 года, предусматривало создание нового совместного предприятия (BASF – 60%, PETRONAS – 40%) с целью проектирования, строительства и эксплуатации производственных мощностей по выпуску изононанола, реакционно-способного полиизобутилена, неионных ПАВ, метансульфоновой кислоты и ряда промежуточных продуктов.

По результатам переговоров компании PETRONAS и BASF пришли к выводу о том, что в интересах обеих компаний будет расторгнуто предварительное соглашение, так как стороны не смогли прийти к соглашению об условиях реализации данного проекта.

Несмотря на такое решение PETRONAS и BASF продолжат свое многолетнее сотрудничество по проекту BASF PETRONAS Chemicals, реализуемому в промышленной зоне Гебенг, Куантан, Паханг.

PETRONAS - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.

BASF – лидер мировой химической отрасли. Немецкий концерн производит химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений. Объем продаж концерна BASF в 2011 г. достиг EUR73,5 млрд.


MRC

Литовский суд снизил штраф Orlen Lietuva за нарушения конкуренции в четыре раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Главный административный суд Литвы уменьшил до 7,819 млн литов (EUR2,26 млн) штраф для нефтеконцерна Orlen Lietuva, который Совет по конкуренции (СК, антимонопольная служба Литвы) назначил компании за злоупотребления доминирующим положением на рынке, сообщил Интерфакс.

Суд постановил, что компания оштрафована обоснованно, однако уменьшил штраф на 412 тыс. литов, сообщила временная заведующая Отделом права и политики в области конкуренции СК Симона Толушите (Simona Tolusyte).

Предприятию за семь лет судебных тяжб удалось уменьшить штраф в четыре раза - в 2005 году тогдашний НК Mazeikiu nafta был оштрафован на 32 млн литов.

Польский PKN Orlen купил литовский Mazeikiu nafta (впоследствии переименован в Orlen Lietuva) в 2006 году примерно за EUR2 млрд. Сделка входит в число наименее эффективных за последнее десятилетие. В настоящее время рыночная стоимость Orlen Lietuva не превышает EUR1,2 млрд.

PKN Orlen владеет 100% акций Orlen Lietuva, в который входят Мажейкяйский НПЗ, Бутингский терминал и Биржайский нефтепровод.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, PKN Orlen вложила USD65 млн в модернизацию нефтеперерабатывающего завода в Мажейкяе. Польский концерн ставит целью сделать свое приобретение более прибыльной компанией. Компания надеется, что производительность завода после ремонта позволит компании нарастить показатель EBITDA до USD20 млн ежегодно.

Убыток Unipetrol в 4 квартале 2012 года составил USD236 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Unipetrol, крупная чешская нефтехимическая компания, ожидает, что производственный убыток в четвертом квартале 2012 года составит около чеш. крон (Kc) 4,5 млрд (USD236 млн, EUR176 млн), по сравнению с операционным убытком Kc2.6 млрд в том же квартале годом ранее, сообщила компания в пресс-релизе.

Компания Unipetrol отметила, что данное снижение доходов отражает падение стоимости активов из-за тяжелой экономических условий в отрасли нефтепереработки. Кроме того, компания сообщила о намерении продать некоторые свои активы.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, самый крупный польский нефтеперерабатывающий холдинг PKN Orlen заявил о операционном убытке 700 млн злотых (USD227 млн.), сославшись на плачевное финансовое состояние компании Unipetrol, которая на 63% принадлежит польскому холдингу.

Объем продаж Unipetrol в четвертом квартале 2012 года вырос на 17% в годовом исчислении до 453 тыс. тонн, но снизились на 3% по сравнению с третьим кварталом 2012 года, говорится в сообщении компании.

Производственная маржа в секторе производства полиолефинов компании в четвертом квартале составила EUR244 за тонну (USD 325 за тонну), выше на 14% в годовом исчислении, но на 3% меньше относительно предыдущего квартала.

В секторе олефинов маржа производства в четвертом квартале составила EUR365 за тонну, выше на 39% по сравнению с тем же периодом в прошлом году, и на 21% выше предыдущего квартала.

Показатели Unipetrol в четвертом квартале несколько улучшились на фоне укрепившегося спроса на полимеры во второй половине четвертого квартала и отчасти благодаря остановке производства нескольких конкурентов, сообщает компания.

23 января 2013 года компания официально подтвердит свои показатели 4 квартала 2012 года.

По данным компании Маркет Репорт, объемы поставок полиолефинов Unipetrol в Украину в прошлом году увеличились. В 2012 году поставки ПП и ПЭ компании выросли на 34% и 23% соответственно. Всего украинские переработчики в 2012 году завезли более 21 тыс. тонн полиолефинов производства Unipetrol.


MRC

Объем производства ПВХ в России вырос на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2012 года объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 7% в сравнении с 2011 годом и превысил 616 тыс. тонн. Прирост объемов производства обеспечили Саянскхимпласт и Каустик (Стерлитамак), сообщают аналитики компании Маркет Репорт в отчете СканПласт.

В декабре российские производители наработали 58,5 тыс. тонн несмешанного поливинилхлорида (суспензионный и эмульсионный ПВХ). По итогам 2012 года суммарный объем производства ПВХ российскими производителями составил более
616 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя год назад. Основной прирост объемов производства пришелся на лидеров рынка: Саянскхимпласт и Каустик (Стерлитамак), которые за счет расширения мощностей в прошлом году суммарно увеличили объемы производства почти на 40 тыс. тонн.

Крупнейший российский производитель суспензионного ПВХ Саянскхимпласт в 2012 году увеличил объем выпуска на 14 тыс. тонн в сравнении с показателем 2011 года до 273 тыс. тонн. В текущих планах предприятия на 2013 год - увеличить объем выпуска ПВХ до 280 тыс. тонн, а в 2014 году - до 350-370 тыс. тонн. Стратегическая программа развития Саянскхимпласта предполагает строительство еще одной печи пиролиза для производства винилхлорид мономера (ВХМ) с доведением общей мощности по производству мономера до 400 тыс. тонн в год, а к 2020 году выпуск ПВХ увеличить до 600 тыс. тонн.


Достаточно хорошим был год и для второго по величине производителя ПВХ в России - Каустика (Стерлитамак). В 2012 году за счет ряда работ предприятие увеличило годовые мощности до 220 тыс. тонн. Итоговый выпуск суспензионного ПВХ вырос до 200 тыс. тонн, тогда как в 2011 году этот показатель составил лишь около 174 тыс. тонн. В перспективе башкирское предприятие не исключает расширение мощностей по производству ПВХ до 600 тыс. тонн в год, но при условии увеличения мощностей по этилену со стороны ключевых российских производителей.

Каустик (Волгоград) в прошлом году сократил объем производства суспензионного ПВХ на 4% в сравнении с показателем 2011 года до около 87 тыс. тонн. Снижение объемов производства было обусловлено техническими проблемами после плановой остановки на профилактику в апреле-мае прошлого года. Мощности предприятия позволяют производить 90 тыс. тонн ПВХ в год, о дальнейших планах наращивания мощностей предприятие на заявляло.

СИБУР-Нефтехим (группа Сибур) в прошлом году увеличил объем производства ПВХ на 17% в сравнении с 2011 годом до почти 35 тыс. тонн. В июле 2012 года Сибур заявил о намерении поэтапной остановки всех хлорных производств бывшего завода "Капролактам", входящих в состав дочернего предприятия СИБУР-Нефтехим до весны 2013 года.

Российским производителям суспензионного ПВХ в прошлом году удалось увеличить объемы выпуска до 595 тыс. тонн, что на 41 тыс. тонн больше аналогичного показателя 2011 года.

Единственный работающий в России производитель эмульсионного ПВХ Химпром (Волгоград) в декабре увеличил наработку до почти 2 тыс. тонн. По итогам прошлого года предприятие выпустило около 21 тыс. тонн эмульсионного ПВХ, что на 5% меньше показателя 2011 года.

mrcplast.ru

Mitsui Chemical и Prime Polymer объявили об увеличении объемов производства ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) - Mitsui Chemicals, ведущий японский производитель нефтехимической продукции и полимеров, укрепил сотрудничество с Prime Polymer, японским производителем полиолефинов -полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), увеличив выпуск полипропилена (ПП) на совместном предприятии в США. Мощности производства увеличиваются для удовлетворения растущего спроса на ПП в автомобилестроении, сообщается в пресс-релизе компании.

Объемы производства полипропилена на совместном предприятии Mitsui Chemicals и Prime Polymer - Advanced Composites Inc. - будут увеличены на 14 тыс. тонн, что позволит укрепить позиции компании на рынках Северной Америки и расширить сеть международных поставок. После наращивания мощностей ежегодный выпуск продукции компании составит 268 тыс. тонн.

Несмотря на негативное влияние глобального экономического кризиса на автомобильную промышленность
Северной Америки, деятельность компании направлена на укрепление и дальнейшее расширение объемов производства полипропилена для автомобильных материалов на фоне благоприятных прогнозов экономического роста в будущем. В настоящее время компания производит ПП для восьми ключевых мировых рынков (Япония, США, Мексика, Бразилия, Европа, Индия, Таиланд и Китай).

Mitsui Chemicals и Prime Polymers будут продолжать расширять совместную деятельность через постоянное сотрудничество и укрепление производственной базы, увеличение объемов продаж и развитие структур технологической поддержки своего совместного предприятия Advanced Composites Inc.

Mitsui Chemicals является ведущим японским производителем и поставщиком специальных химикатов, нефтехимической продукции и материалов для автомобильной промышленности, медицины, упаковки, сельскохозяйственной и строительной промышленностей и электротехники.

Prime Polymer была создана в апреле 2005 года в рамках сотрудничества Mitsui Chemicals, Inc и Idemitsu Kosan Co, Ltd. Деятельность компании сосредоточена в области производства полиолефинов: разных марок полиэтилена и полипропилена.
MRC