Orlen Lietuva возобновила работу НПЗ после модернизации

(neftegazexpert) -- Литовский концерн Orlen Lietuva возобновил работу нефтеперерабатывающего завода в Мажейкяе после модернизации, сообщает концерн.

"Я убежден, что более производственно и экономически эффективная работа завода будет способствовать достижению нашей главной цели – стать более прибыльной компанией", - сказал глава концерна Иренеуш Фафэра (Ireneusz Fafara).

В сообщении уточняется, что производительность завода после ремонта позволит компании нарастить показатель EBITDA до 20 миллионов долларов ежегодно.

Общая сумма, вложенная в модернизацию завода, составила 65 миллионов долларов.

Orlen Lietuva полностью принадлежит польскому нефтепереработчику PKN Orlen. Литовскому концерну принадлежат НПЗ в Мажейкяе, а также Бутингский и Биржайский нефтетерминалы.

MRC

Конкурсное управление на Омск-Полимере продлено на полгода

(lkmportal) -- Арбитражный суд Омской области еще на полгода продлил конкурсное производство в ООО "Омск-Полимер". Управляющему Сергею Кудлаеву не удалось завершить процедуру банкротства из-за отсутствия покупателей на имущественный комплекс завода стоимостью более 1,1 миллиарда рублей.

Кроме того, руководству "Омск-Полимера" предстоит урегулировать конфликт с бывшими работниками: долги по зарплате составляют почти 90 миллионов рублей. Уволенные рабочие предприятия намерены добиваться их выплаты на акциях протеста.

Jрганизатор торгов - ООО "Альфа Торг" (Москва), для участия в них необходимо было внести задаток в 10% от цены лота. Он составляет 109,4 миллиона рублей. В единственный лот было сгруппировано все движимое и недвижимое имущество обанкротившегося "Омск-Полимера", в том числе производственные и административные здания, транспортные средства, оборудование, используемое в производстве полистирола и изделий из него, красок и лаков, ионообменных смол, полимерно-металлических труб.
MRC

В Китае остановливают производство полиэфира на фоне падения цен ПЭТ

(ICIS) -- Некоторые китайские производители полиэфира планируют закрыть свои заводы в связи с падением внутренних цен на бутылочный ПЭТ ниже CNY 10,000/т , (USD1,570/т), следуя за снижением цен сырья ТФК , как сообщают источники рынка в среду.

Цены на бутылочный ПЭТ составили CNY9,700-9,800/т DEL, что на CNY1,200/т ниже цен начала мая, согласно Chemease, службы ICIS в Китае.

Падающие котировки сырой нефти повлияли на цены параксилола и ТФК в Китае. Параксилол является сырьем для ТФК.

Таким образом, цены на параксилол упали до USD1,207-1,215/т, (EUR967-972/т) FOB Korea 5 июня с отметки в USD1,530-1,540/т FOB Korea 2 мая, а цены на ТФК снизились до CNY7,300-7,350/т с CNY8,720-8,780/т за тот же самый период, согласно данным Chemease.

Между тем, запасы бутылочного ПЭТ увеличились почти на 60,000 т за последние несколько недель, вынуждая некоторые заводы по производству полиэфира запланировать закрытие предприятий, как сообщают источники компании.

Jiangsu Sanfangxiang Group собирается остановить свое производство, мощностью 200,000 т/год на следующей неделе. China Resources Packaging остановит свои два завода, производящих по 200,000 т/год, на капитальный ремонт после запуска своего нового производства (300,000 т/год) i 10 июня, согласно источникам компании.

Во втором квартале 2012 г. объем китайского бутылочного ПЭТ возрос на 1.13 метрических т/год с 4.63 метрических т/год в 1 квартале, как сообщает Cheamease.

Таиландская Indorama Ventures Ltd (IVL) планирует запустить свои технологические линии по производству бутылочного ПЭТ в начале июня. Однако, спрос в стране слабый. "Из-за слабых макроэкономических условий внутренний и внешний спрос на напитки не такой хороший, как ожидалось, поэтому нам пришлось приостановить закупки бутылочного ПЭТ", - заявил представитель Tingyi Holding – основной производитель напитков в Китае.

MRC

По итогам пяти месяцев производство ПС в Украине приблизилось к 7,000 тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полистирола в Украине за январь-май 2012 года составило 6,810 тонн – сообщают аналитики компании Маркет Репорт

Объем наработки полистирола общего назначения (ПСМ) на мощностях единственного украинского производителя - концерна Стирол (Горловка) составил 900 тонн по итогам мая. С начала года было произведено 2,840 тонн ПСМ, что соответствует объему производства за аналогичный период 2011 года.

Выпуск вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) по итогам мая составил 1,100 тонн. За период январь-май 2012 года было наработано 3,900 тонн материала, что на 14% меньше производства за аналогичный период прошлого года.

В целом по итогам пяти месяцев производство полистирола в Украине составило 6,810 тонн материала, снизившись, таким образом на 8% по отношению к январю-маю 2011 года.

Снижение объемов производства произошло вследствие приостановки наработки ПСВ-С в январе и ПСМ в феврале, что в итоге сказалось на суммарных объемах выпуска продукции. Тем не менее, в течение последних месяцев загрузка мощностей по производству полистирола концерна Стирол находилась на высоком уровне. Этому способствовало как повышение спроса на полимер непосредственно на внутреннем рынке, так и значительное увеличение экспортных отгрузок материала, особенно полистирола общего назначения.

MRC

Объем производства крупнотоннажных полимеров в Украине сократился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В мае суммарный объем производства крупнотоннажных полимеров в Украине сократился до уровня 28,400 тонн. Тем не менее, украинские предприятия показывают достаточно хорошие результаты. За пять месяцев выпуск полимеров превысил 154,000 тонн , сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В мае суммарный объем производства крупнотоннажных полимеров (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол) в Украине сократился до уровня 28,500 тонн, что на 8% меньше в сравнении с апрельским показателем. Основной причиной снижения объемов выпуска является приостановка производства полипропилена на мощностях Линика (ТНК-ВР).

Карпатнефтехим (группа Лукойл) в последние два месяца показывает достаточно стабильный результат. Выпуск ПВХ по итогу месяца составил около 17,000 тонн, что является фактически результатом апреля. В целом же, за пять месяцев работы предприятие выпустило около 78,000 тонн суспензионного ПВХ.

Незначительное увеличение объемов производства ПНД зафиксировано на Карпатнефтехиме в мае. Увеличение объемов выпуска обусловлено календарным фактором, по итогу прошлого месяца наработка полиэтилена составила около 9,400 тонн. За январь – май предприятие наработало около 46,000 тонн полиэтилена.

Украинский производитель Линик в середине апреля приостановил выпуск полипропилена. В начале июня планировалось возобновление производства полимера, однако пуск пока так и не состоялся. Серьезное падение цен полипропилена на внешних рынках и невозможность возобновить работу нефтеперерабатывающего комплекса на Линике делают запуск производства полимера экономически невыгодным.

Объем наработки полистирола общего назначения (ПСМ) на мощностях единственного украинского производителя - концерна Стирол (Горловка) составил 900 тонн по итогам мая. Выпуск вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) по итогам мая составил 1,100 тонн. В целом по итогам пяти месяцев производство полистирола в Украине составило 6,810 тонн материала, снизившись, таким образом, на 8% по отношению к январю-маю 2011 года.


Несмотря на длительный простой мощностей по полипропилену в Украине, другие местные производители в текущем году показывают достаточно хорошие результаты. По итогам января – мая суммарный выпуск крупнотоннажных полимеров в Украине превысил уровень 154,000 тонн, что на 56% больше в сравнению с аналогичным периодом год назад.

mrcplast.ru