Компания AkzoNobel третий раз возглавила Индекс Доу-Джонса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания AkzoNobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, стала троекратным лидером "Индекса устойчивости Доу-Джонса" (DJSI) и девятый раз вошла в первую тройку, говорится в сообщении компании.

В этом году заявку на участие подало более 350 представителей направления "Материалы".

"Мы гордимся тем, что сохранили за собой первое место. Это заслуга каждого работника компании, – заявил Тон Бюхнер, главный исполнительный директор AkzoNobel. – В первую очередь этот успех означает, что мы следуем принципам DJSI, и это позволяет нам непрерывно улучшать показатели устойчивости. Таким образом, мы получаем больше возможностей разрабатывать новые решения и удовлетворять растущие потребности населения планеты".

"Возглавив список в третий раз, мы не остановимся на достигнутом. Устойчивость останется основой нашей стратегии, мы будем стремиться к эффективному использованию любых ресурсов. "Индекс Доу-Джонса" помогает лучше понимать изменяющиеся потребности мирового рынка и оставаться эталоном среди других лидеров", – добавил глава AkzoNobel.

Т. Бюхнер рассказал, что компания настроена в будущем добиваться больших результатов при меньших расходах ресурсов. "Чем больше инноваций, тем больше возможностей удовлетворить клиентов", – подчеркнул он.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, AkzoNobel в августе 20014 года начала строительства новой производственной площадки по выпуску декоративных красок в Чэнду (Chengdu, столице провинции Сычуань, Китай).

Компания AkzoNobel - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.

MRC

Омский каучук зарегистрировал изопропилбензол по REACH

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Омский каучук" , входящий в ГК Титан, зарегистрировал изопропилбензол в соответствии с требованиями регламента REACH, говорится в сообщении компании.

Данное решение было принято Европейским химическим агентством в начале сентября текущего года. Ввиду того, что изопропилбензол, выпускаемый на предприятии, прошел регистрацию, согласно требованиям Регламента Европейского союза 1907/2006 REACH, он может поставляться на рынки ЕС.

К настоящему времени ГК "Титан" зарегистрировала семь химических веществ, производимых на мощностях группы. Среди них метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), бутан нормальный, бутадиен, альфаметилстирол, пропилен и ряд других, а в 2013 году пропилен, получаемый ООО "Полиом", также успешно прошел регистрацию в соответствии с требованиями REACH.

Исполнение требований регламента REACH – необходимое условие работы любого предприятия химической и нефтехимической отрасли, поставляющего свою продукцию на рынки Евросоюза. Основная цель REACH – обеспечить высокий уровень защиты здоровья человека и окружающей среды.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") занимает одно из лидирующих мест среди российских производителей синтетического каучука. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.

MRC

ТехноНИКОЛЬ завершил приобретение завода в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корпорация ТехноНИКОЛЬ, российский производитель кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, завершил сделку по приобретению итальянского производителя строительных материалов Italiana Membrane, говорится в сообщении компании.

В городе Порденоне (Италия) состоялось торжественное мероприятие, посвященное официальному вхождению завода Italiana Membrane в состав Корпорации ТехноНИКОЛЬ. В мероприятии приняли участие вице-президент региона Фриули Серджио Болценелло (Sergio Bolzonello), вице-президент провинции Порденоне Джузеппе Вердичици (Giuseppe Verdichizzi), мэр города Порденоне Эди Пичинин (Edi Piccinin), директор завода Italiana Membrane Рикардо Соллини (Riccardo Sollini), президент Корпорации ТехноНИКОЛЬ Сергей Колесников, генеральный директор ТехноНИКОЛЬ Владимир Марков и др.

Предприятие Italiana Membrane было основано в 1988 году, и на сегодняшний день это второй крупнейший производитель строительных материалов в Италии. В 2011 году оборот завода Italiana Membrane составил EUR50 млн. На данный момент 35% продукции предприятия идет на экспорт в страны Северной и Латинской Америки, Ближнего Востока, Скандинавии. В будущем Корпорация ТехноНИКОЛЬ планирует развить другие направления экспорта за счет налаженных партнерских отношений компании и наличия других заводов в группе. ТехноНИКОЛЬ приобрел завод Italiana Membrane в 2013 году, сумма сделки составила EUR8 млн.

В ближайшие два года на заводе будет проведена небольшая модернизация, направленная на повышение эффективности производства и снижение себестоимости продукции. Необходимый объем инвестиций уточняется.

"Итальянские производители битумных рулонных материалов всегда славились высоким качеством, передовыми технологиями, новейшими производственными линиями. Они действительно лидеры в этом сегменте, и наша компания купила одного из лучших производителей, - прокомментировал президент Корпорации ТехноНИКОЛЬ Сергей Колесников. – Приобретение Italiana Membrane позволит нам не просто нарастить экспорт продукции, но предоставит ТехноНИКОЛЬ, как российскому производителю, возможность занять существенную нишу на западных рынках, потеснив крупнейших мировых производителей строительных материалов".

Корпорация ТехноНИКОЛЬ является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 36 государствах.
MRC

В январе - августе индекс прироста производства изделий из полимеров в России составил 8,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев индекс производства готовых изделий из полимеров в РФ вырос на 8,5%. Основной прирост индекса обеспечили российские производители пленок, тогда как в строительном секторе сохраняются отрицательные результаты, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В августе выпуск основных изделий из полимеров в России в силу ряда факторов сократился в сравнении с июльским показателем на 8,4%.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, августовский показатель производства пленок неармированных и некомбинированных снизился до 109 тыс. тонн против 112 тыс. тонн в июле. Таким образом, в январе - августе 2014 года выпуск этих изделий в России составил около 720,7 тыс. тонн, что на 28,4% больше аналогичного показателя 2013 года.

В прошлом месяце объем производства плит и листов составил около 18,5 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в июле). За рассматриваемый период выпуск этих изделий российскими компаниями достиг уровня 144 тыс. тонн, что на 2,2% больше аналогичного показателя год назад.

В августе объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов неожиданно сократился и достиг уровня 55,8 тыс. тонн (56 тыс. тонн в июле). За восемь месяцев текущего года суммарный объем производства этих изделий достиг уровня 358,4 тыс. тонн, что на 9,1% меньше аналогичного показателя 2013 года.

В прошлом месяце при выпуске пластиковых окон, их коробок и подоконников также зафиксирован отрицательный результат, что не характерно для этого времени. Показатель производства снизился до 2,6 млн. кв. м против 2,9 млн. кв. метров в июле. По итогам января - августа текущего года выпуск пластиковых окон и подоконников составил около 16,1 млн. кв. м, что на 9,1% ниже аналогичного показателя 2013 года.


MRC

"Северсталь" закрыла сделку по продаже американских активов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Северсталь", один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире, закрыла сделку по продаже американских активов - Severstal Columbus и Severstal Dearborn, объединенных в дивизион Severstal North America, сообщила пресс-служба компании.

Покупателями предприятий выступили соответственно Steel Dynamics и AK Steel.

Согласно сообщению, продажа данных активов принесет "существенную стоимость" акционерам "Северстали".

"Северсталь" продает завод Severstal Columbus за USD1,625 млрд, а Severstal Dearborn - за USD700 млн. После закрытия сделки российская компания планировала рассмотреть возможность выплаты около USD1 млрд спецдивидендов.

Кроме того, ранее генеральный директор "Северстали" Алексей Мордашов заявлял, что компания в случае продажи своих североамериканских активов вырученные деньги направит на погашение долга. Так, общий долг группы по итогам второго квартала составил USD3,86 млрд, чистый долг - USD3,08 млрд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, "Северсталь" в 2013 году выпустила 447, 8 тыс. тонн листа с полимерным покрытием, что на 22% выше по сравнению с 2012 годом. Полимерные материалы широко используются в качестве покрытия для листовой стали. Цель обработки металла полимерами - придание стойкости поверхности как к механическому, так и к химическому воздействию, защита от агрессивной окружающей среды.

Кроме того, в середине прошлого года "Северсталь" вместе с рядом других крупных российских производителей выиграла тендер Газпрома на поставку труб большого диаметра для строительства газопровода "Сила Сибири" (протяженность 4 тыс. км, пройдет по маршруту Якутия -Хабаровск - Владивосток).

Dearborn и Columbus формировали североамериканский дивизион "Северстали". Первое предприятие было приобретено в 2004 году в рамках поглощения Rouge Industries. Другой завод меткомпании - Columbus - был приобретен также в 2004 году.

ЧерМК (ОАО "Северсталь") - один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире. Клиентская база предприятия насчитывает свыше 40 тыс. российских и зарубежных компаний, работающих в основных секторах промышленности, таких как стройка, автомобилестроение, ТЭК, машиностроение, судостроение и других.
MRC