Радио-лента от 11.12.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. ГНС подписал контракт на строительство комплекса акриловой кислоты и акрилатов

"Газпром нефтехим Салават", японская компания Mitsubishi , японский торговый дом Sojitz Corporation, а также RenaissanceConstruction (Турция) подписали контракт на проектирование, комплексную поставку и строительство нового комплекса акриловой кислоты и акрилатов. Генеральный директор ОАО "Газпром нефтехим Салават" Дамир Шавалеев сказал, что данный проект позволит по-новому позиционировать компанию в нефтехимии. Новый комплекс акриловой кислоты и акрилатов разместится на территории завода "Мономер" ОАО "Газпром нефтехим Салават". Выход на проектную мощность нового комплекса в ОАО "Газпром нефтехим Салават" намечен на четвертый квартал 2015 года.

2. ГНС совместно с ЗАО Лидер учреждает "Акрил Салават"

Совет директоров ОАО "Газпром нефтехим Салават" планирует совместно с ЗАО "Лидер" учредить компанию ООО "Акрил Салават" с долями по 50%. Уставный капитал ООО "Акрил Салават" составит 1 млн рублей.
"Газпром нефтехим Салават" намерен в 2015 году запустить акриловый комплекс, который будет включать производство сырой акриловой кислоты мощностью 80,000 тонн в год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) мощностью 80,000 тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35,000 тонн в год, а также мощности по переработке акриловой кислоты и акрилатов.

3. Styron возобновляет производство АБС пластиков в Нидерландах

Компания Styron объявила, что технологическая линия по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 35,000 т/год в Terneuzen, Нидерланды, возобновила работу после остановки в октябре из-за технических проблем. Компании удалось обеспечить своих клиентов материалом во время остановки производства, что стало возможным из-за снижения спроса на АБС в ноябре-декабре. Большинство потребителей АБС пластиков были очень осторожны с пополнением своих запасов в четвертом квартале, не желая иметь под конец года большие объемы продукции на складах. Остановка производства АБС компанией Styron не повлияло на поставки материала в Европе.

4. Казмунайгаз прорабатывает проект СП с Могилевхимволокно

Одно из крупнейших предприятий Казахстана АО НК "Казмунайгаз" начал прорабатывать варианты участия в инвестиционном проекте на USD1 млрд в ОАО "Могилевхимволокно". Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, главы Беларуссии и Казахстана пришли к решению создать совместное производство на базе "Могилевхимволокна". Казахстан планирует осуществлять диверсификацию своих капиталов и организовать акционерное общество на базе "Могилевхимволокно". В состав этого проекта будет входить комплекс по производству терефталевой кислоты на основе казахстанского сырья - параксилола. Терефталевая кислота затем будет перерабатываться на базе ОАО "Могилевхимволокно" в полиэтилентерефталат (ПЭТФ) и далее в полиэфирное волокно. По сравнению с действующей ныне технологией получения ПЭТФ новое производство будет значительно эффективнее по энергозатратам на производство.

MRC

Dow открыла представительство в Сочи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В рамках подписанного в 2010 г. соглашения о своем спонсорстве ХХХ Олимпийских игр и не только, Dow Chemical также будет поддерживать Зимнюю Олимпиаду в Сочи в 2014 году, в связи с чем компания недавно открыла свое представительство в Сочи, сообщает компания.

По словам Артура Ерицпохова, главы Олимпийского департамента компании Dow в России, новый офис Dow в Сочи позволит укрепить позиции компании на российском рынке, будет способствовать дальнейшему внедрению высокотехнологичных инновационных технологий в различных отраслях промышленности, таких как строительство, транспорт, электричество и телекоммуникации, необходимых как для развития инфрастурктуры города, так и для успешного проведения Олимпийских игр в Сочи.

Напомним, что еще за несколько лет до начала первых Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, компания Dow разрабатывала различные решения для Краснодарского края, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт. Так, в период проведения Олимпийских игр в Лондоне, в середине лета, в Sochi.Park работал каток с искусственным льдом, создание которого стало возможным благодаря хладогенту DOWCAL и изоляционному материалу (экструдированному пенополистиролу) STYROFOAM. Также решения для напольного покрытия в Sochi.Park: вход в Sochi.Park и выставочная зона Dow были выложены из 400 квадратных метров новейшей перерабатываемой ковровой плитки. Эластомеры Dow, используемые для создания ковровой подложки, хладоген DOWCAL и изоляционный материал компании впоследствии будут повторно использоваться для производства такого же напольного покрытия.

Также компания успешно развивала проекты по строительству первой в России санно-бобслейной трассы, энергоснабжении региона с помощью кабелей высокого и среднего напряжения, термоизоляции трубопроводов, водоснабжении посредством полиэтиленовых (ПЭ) труб, создании инфраструктуры прибрежного и горного кластеров.
MRC

Styron возобновляет производство АБС пластиков в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron объявила, что технологическая линия по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 35,000 т/год в Terneuzen, Нидерланды, возобновила работу после остановки в октябре из-за технических проблем, сообщил ICIS источник компании в понедельник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, остановка была объявлена компанией 19 октября, а 26 октября производство было остановлено в связи с механическими неполадками и необходимостью проведения профилактики на предприятии.

Компании удалось обеспечить своих клиентов материалом во время остановки производства, что стало возможным из-за снижения спроса на АБС в ноябре-декабре. Большинство потребителей АБС пластиков были очень осторожны с пополнением своих запасов в четвертом квартале, не желая иметь под конец года большие объемы продукции на складах.

Остановка производства АБС компанией Styron не повлияло на поставки материала в Европе.

АБС пластики широко используются в автомобильной промышленности и в различных технических секторах промышленности.
MRC

Казмунайгаз прорабатывает проект СП с Могилевхимволокно

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Одно из крупнейших предприятий Казахстана АО НК "Казмунайгаз" начал прорабатывать варианты участия в инвестиционном проекте на USD1 млрд в ОАО "Могилевхимволокно".

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, главы Беларуссии и Казахстана пришли к решению создать совместное производство на базе "Могилевхимволокна". Казахстан планирует осуществлять диверсификацию своих капиталов и организовать акционерное общество на базе "Могилевхимволокно".

В состав этого проекта будет входить комплекс по производству терефталевой кислоты на основе казахстанского сырья - параксилола. Терефталевая кислота затем будет перерабатываться на базе ОАО "Могилевхимволокно" в полиэтилентерефталат (ПЭТФ) и далее в полиэфирное волокно. По сравнению с действующей ныне технологией получения ПЭТФ из параксилола через диметилтерефталат новое производство будет значительно эффективнее по энергозатратам на производство.

В ОАО "Могилевхимволокно" практически построен новый волоконный комплекс мощностью около 600,000 тонн полиэфирного волокна в год, из которых почти половину планируется экспортировать.
"Казахстанская сторона в настоящее время ведет прединвестиционную подготовку, связанную с анализом проекта. Завершить реализацию проекта программой предусматривается в 2020 году", - сообщила пресс-секретарь белорусского концерна.

MRC

Moody's понизило кредитный рейтинг Kerling


МОСКВА (Маркет Репорт) – Агентство Moody's понизило кредитный рейтинг компании Kerling, производителя поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды из-за негативного прогноза для европейского рынка ПВХ, сообщила компания ICIS.

Еевропейский рынок ПВХ находится под возрастающим давлением из-за избыточных мощностей производителей на фоне ограниченных перспектив в строительном секторе, особенно в Южной Европе.
"Учитывая негативный прогноз для рынка ПВХ в Европе, мы считаем, что Kerling не соответствует рейтингу B3," – сообщило агентство Moody's. Moody's понизило рейтинг Kerling от B3 до Caa1, говорится в сообщении агентства.

После приобретения компанией Kerling производства винилов в Tessenderlo в прошлом году, компания продолжает пытаться восстановить свои показатели кредитоспособности, добавило Moody's. Moody's ожидает, что в 2012г. скорректированная прибыль до вычета процентов, налогообложения, износа и амортизации (EBITDA) компании Kerling может упасть почти на 8,5%, в годовом исчислении до EUR175 млн.

Компания Kerling является одним из ведущих производителей ПВХ и каустической соды в Европе.

MRC