Узловский "Пластик" намерен расширить свое присутствие на рынке Европы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Пластик" (Узловая), российский производитель АБС-пластиков и суспензионных полистиролов, намерен расширить свое присутствие на рынке Европы, сообщает пресс-служба предприятия.

Компания планирует представит модификатор ударопрочности и теплостойкости для жестких композиций ПВХ на международной выставке полимерной индустрии Plast 2018, которая пройдет с 29 мая по 1 июня в г. Милане (Италия).

"Пластик" выступит в Италии c еще более широким ассортиментом АБС-пластиков, дополненных марками с пониженным индексом желтизны, повышенным глянцем, улучшенной перерабатываемостью. Компания также представит материалы, сертифицированные для контакта с пищевыми продуктами и разрешенные к использованию в производстве игрушек.

"Европейский рынок, на котором сфокусировано внимание Plast 2018, представляет для нас большой интерес", — заявил генеральный директор Торгового дома "Пластик" Роман Кизимов в преддверии выставки. "Годовое потребление АБС в Европе превышает 1 млн тонн, из которых на долю импорта приходится 24,4%. Рынок демонстрирует стабильный рост, что говорит о хороших перспективах для наращивания поставок российских материалов", — отмечает руководитель Торгового дома.

За последние два года экспортный список "Пластика" вырос до 17 стран, включая такие государства как Германия, Польша, Словения, Сербия, Италия, Австрия, Китай, США, Бразилия, Аргентина. В 2018 году предприятие получило статус Russian Exporter и право маркировать продукцию знаком Made in Russia, что служит подтверждением надежности "Пластика" как поставщика и качества его продукции. В сфере интересов предприятия на выставке Plast 2018 — расширение контактов не только с европейскими переработчиками, но и со специалистами других регионов и континентов.

На предстоящей выставке наряду с АБС-пластиками "Пластик" презентует марки вспенивающегося полистирола ПСВ-С с улучшенными характеристиками после проведенной модернизации. Широкая аудитория сможет познакомиться также с новым продуктом компании — модификатором ударопрочности и теплостойкости для жестких композиций ПВХ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, по оценке "Пластика", потенциал рынка упаковки ПСВ-С в России составляет 21,8 тыс. тонн, а в денежном выражении около 5,1 млрд руб. Также, по оценке компании, рынок АБС в России вырос в 2017 году на 2%.

"Пластик" в 2016 году модернизировала производственные мощности, расширила ассортимент выпускаемых наименований. Одновременно было создано целевое подразделение Торгового дома по работе с крупнейшими ритейлерами и оптовыми компаниями.

ОАО "Пластик" (Узловая) специализируется на производстве АБС-пластиков и полистирола. Технологический комплекс предприятия включает в себя производства стирола мощностью 60 тыс. тонн в год, вспенивающегося полистирола мощностью до 11,3 тыс. тонн в год, АБС-пластиков – 23 тыс. тонн в год. Сбытовую политику предприятия реализует Торговый дом "Пластик".
MRC

Роснефть будет использовать собственный газ для ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть будет использовать собственный газ для завода Восточной нефтехимической компании (ВНХК) в городе Находке на Дальнем Востоке, сообщает РБК со ссылкой на слова вице-премьера по Дальнему Востоку Юрия Трутнева на панельной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Я говорил с Игорем Сечиным неделю назад. Он сказал, что основные вопросы реализации проекта ВНХК (например, у них был вопрос обеспечения газом) он считает решенными", — пояснил Трутнев. Стороны договорились, что в ближайшее время на совещании посмотрят, какие меры надо принимать правительству для оказания помощи в реализации проекта. "Они будут использовать собственный газ", — добавил вице-премьер.

ВНХК — проект Роснефти по строительству нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса в районе Находки. Его первая очередь мощностью 12 млн тонн переработки нефти должна быть запущена в 2020 году. Вторая — с производством 3,4 млн тонн продуктов нефтехимии в год — в 2022 году, а третья, с еще 12 млн тонн нефти и 3,4 млн тонн продуктов нефтехимии, — в четвертом квартале 2028 года. Глава Роснефти Игорь Сечин оценил инвестиции в этот проект в 1,5 трлн руб.

Ранее сообщалось, что Главгосэкспертиза России выпустила положительное заключение по проекту строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств для Восточной нефтехимической компании (ВНХК).

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ, Ангарский Завод Полимеров, и Уфаоргсинтез после приобретения 60,16%-ого пакета голосующих акций Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

ТехноНИКОЛЬ планирует строительство производства пластиковых водостоков в Хабаровске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корпорация ТехноНИКОЛЬ планирует строительство производства пластиковых водостоков и вторичной переработки полимеров в ТОР "Хабаровск", сообщает Министерство по развитию Дальнего Востока.

Подписание соглашения о реализации проекта между ТехноНИКОЛЬ и "Корпорацией развития Дальнего Востока" состоится на ПЭМФ 2018.

В августе 2016 года в статусе резидента ТОР "Хабаровск" компания уже ввела в эксплуатацию завод "ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток". Проектная мощность производства — 750 тыс. кубических метров базальтовой теплоизоляции в год. Инвестиции в реализацию проекта составили порядка 2 млрд рублей. Производственная линия настроена на выпуск 100 наименований теплоизоляции нового поколения на основе каменной ваты с минимальными временными затратами на переход от одного вида продукции к другому.

Сегодня поставки негорючей теплоизоляции ведутся по всем регионам Дальнего Востока, а также в Восточную Сибирь и Китай. КНР стала первым зарубежным регионом сбыта для завода, которому удалось выиграть конкурс на поставки базальтовой теплоизоляции для крупного объекта — Шанхайской табачной фабрики. Хабаровский утеплитель использовался также производителем сэндвич-панелей в Канаде. В настоящее время компания ведет переговоры о поставках каменной ваты в Японию, в перспективе планируется выход на рынки Кореи, Монголии и Вьетнама.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ и ГК "ЭкоТехнологии" в мае подписали соглашение о сотрудничестве в области развития рециклинга полимерных отходов. Направление "Полимерная изоляция" корпорации ТехноНИКОЛЬ и ГК "ЭкоТехнологии" объединяют усилия для формирования устойчивой системы переработки полимерных отходов в России.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.


MRC

Директором Полиома назначен Игорь Тихонов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Решением Совета директоров ООО "Полиом" (совместное предприятие ГК "Титан", "Газпром нефти" и СИБУРа) генеральным директором предприятия назначен Игорь Борисович Тихонов, говорится в сообщении компании.

23 мая 2018 года он приступил к исполнению обязанностей руководителя.

До нового назначения Игорь Тихонов занимал должность заместителя генерального директора – главного инженера ООО "Полиом". На предприятие Игорь Борисович пришел в 2007 году – на стадии строительства завода; принимал непосредственное участие в пусконаладочных работах, выводе завода на проектную мощность. Ранее Игорь Тихонов 20 лет работал на Томском нефтехимическом комбинате. За время своей трудовой деятельности получил ряд патентов (в соавторстве) в области производства катализаторов полимеризации олефинов.

Игорь Тихонов сменил на этой должности Павла Евдокимова, под руководством которого на предприятии была внедрена система менеджмента, построенная на основе международных стандартов, а также были достигнуты успехи в области совершенствования системы охраны труда и промышленной безопасности, увеличена мощность завода. Павел Олегович продолжит работу в группе СИБУР.

Смена руководителя, осуществляющего оперативное управление ООО "Полиом", и состава Совета директоров происходит в полном соответствии с условиями соглашения, заключенного между ГК "Титан", "Газпром нефтью" и СИБУРом в мае 2014 года.

Ранее сообщалось, что Полиом в 2017 году увеличил выпуск полипропилена (ПП) на 1,2%. По данным обзора СканПласт компании Маркет Репорт, Полиом в декабре 2017 года нарастил загрузку мощностей. По итогам декабря выпуск полипропилена составил около 18,4 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн месяцем ранее. Выпуск полипропилена на омском предприятии в 2017 году составил около 205,3 тыс. тонн.

ООО "Полиом" - СП "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан", созданное в 2005 году, входит в тройку лидеров российских производителей полипропилена (ПП). Завод, который начал работу 9 февраля 2013 года, построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont - и способен выпускать 98 различных марок ПП (гомо-, стат-, блоксополимеры). Мощность Полиома составляет более 210 тыс. тонн полипропилена в год.
MRC

Запасы пропилена в США снизились на прошлой неделе на 4,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на минувшей неделе на 4,4% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, снижение запасов материала в стране произошло, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ до 91,8% с 91,1% неделей ранее.

По сравнению с тем же периодом прошлого года (3,098 млн баррелей) запасы пропилена в США сократились на 10%.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на второй неделе мая сократились на 1% по отношению к показателю неделей ранее. А на первой неделе мая запасы материала в стране снизились по сравнению с уровнем недельной давности всего лишь на 0,1%, таким образом, практически оставшись на уровне недели, закончившейся 27 апреля.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля суммарный объем производства ПП в России вырос на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 496,1 тыс. тонн. В то же время не все производители показали прирост выпуска.
MRC