В Украине пластиковые бутылки будут перерабатывать во вторсырье

(Уніан) -- В Хмельницкой области ГП "Укрэкоресурсы" запускает в эксплуатацию линию по переработке пластиковых бутылок, которая будет производить ПЭТ-хлопья класса "А". Таким образом, в этом регионе заработает полный цикл инфраструктуры, обеспечивающей раздельный сбор твердых бытовых отходов (ТБО), их сортировку и переработку во вторичное сырье. Предприятие арендует линию у компании "СИБ-Пласт" и в перспективе планирует ее выкупить.

"ПЭТ-бутылка, с одной стороны, является одним из крупнейших загрязнителей местных полигонов и имеет очень большой период разложения, а с другой стороны - это источник вторичного сырья с хорошим спросом на рынке и экономически привлекательной для предприятия-продавца ценой. Окупаемость данной линии составляет всего около полугода, - подчеркнул директор ГП "Укрекоресурсы" Дмитрий Радионов. - ПЭТ-сырье пользуется спросом во многих промышленных отраслях, мы уже имеем договоренности о сотрудничестве с несколькими покупателями".

Новые мощности ГП "Укрэкоресурсы" имеют отечественное происхождение - они произведены во Львове. Производительность линии по входному сырью составляет 500 килограммов в час и предусматривает пять стадий работы - от очистки, сортировки, мойки до измельчения и непосредственного процесса переработки ПЭТ-сырья.

ПЭТ хлопья класса "А" являются сырьевой базой для производства химволокна, смол для лакокрасочной и парфюмерной промышленности, вторичных ПЭТ-бутылок, бандажной ленты и другой популярной продукции.
MRC

Трансхимсервис запустит новое химическое производство

(WebGround) -- Компания "Трансхимсервис" в конце года запустит в городе Сланцы Ленинградской области первое в России крупное предприятие по выпуску фенольной пленки.

Продукт широко используется при производстве фанеры и в ряде других отраслей, однако пока поставляется в основном из-за рубежа. Выпускать завод будет до 34 млн кв. м пленки в год, что позволит удовлетворить до 65% потребностей российских предприятий. В условиях, когда объем потребления фанеры в России ежегодно растет примерно на 20%, отечественная пленка будет пользоваться спросом, однако компании необходимо уделить значительное внимание качеству продукции, говорят эксперты.

Объем инвестиций в проект оценивается в 298,76 млн руб. Запустить производство фенольной пленки в Сланцах планируется в третьем-четвертом квартале.

Завод "Станцы" станет основным поставщиком фенола — исходного сырья для пропитки бумаги и получения пленки.

Фенольнопленочные покрытия, устойчивые к истиранию и влаге, активно используются в промышленном и жилищном строительстве, в первую очередь для ламинирования фанеры, а также в автомобилестроении, вагоностроении, малом судостроении. Производство фенольной пленки отвечает интересам производителей фанеры и бумажнослоистых пластиков.
MRC

Газпром нефтехим Салават и Каустик пошли на мировую

(2stocks) -- Длившийся несколько месяцев спор между Газпром нефтехим Салаватом и Каустиком по поводу поставок сырья близок к завершению. Компании договорились о пятилетнем контракте на поставку этилена, при этом Каустик получит сырье в нужном объеме, а Салават фактически отстоял свою формулу расчета цены.

Спор между Салаватнефтеоргсинтезом (теперь Газпром нефтехим Салават) и Каустиком (входит в группу Башхим) разгорелся еще в прошлом году из-за цены на этилен. В соответствии с договором 2004 года для расчета стоимости сырья применялась формула, причем цена могла пересматриваться не чаще чем раз в год.

При заключении нового долгосрочного договора на 2010—2014 годы ГНС предложил изменить действовавшую формулу, но Каустик не согласился. Из-за отсутствия договора поставки сырья с ГНС осуществлялись неравномерно и не в полном объеме. В конечном счете объем поставки был снижен до технологического минимума в 54 тыс. т в год, тогда как стабильная работа Каустика требовала не менее 82 тыс. т этилена в год.

В правительстве Башкортостана состоялись переговоры между Каустиком и ГНС. По итогам встречи компании сообщили, что достигли окончательных договоренностей по срокам, объемам и цене поставки и собираются заключить долгосрочный договор на пять лет с возможностью пролонгации на дополнительный срок на тех же условиях.

Согласно достигнутой договоренности, объем поставок этилена на Каустик составит не менее 95 тыс. т в год. А цена будет рассчитываться на основании ранее предложенной формулы Газпрома за вычетом 5%. Насколько это решение было выгодно для той или иной стороны, компании не комментируют. "Главное, что мы достигли принципиальных договоренностей", - заявила Надежда Пинигина, гендиректор Башхима.
MRC

Карпатнефтехим в августе останавливается на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) – Лукойл планирует остановить нефтехимический комплекс Карпатнефтехим (Украина) в начале августа на плановую профилактику. Вместе с профилактикой планируется проведение капитального ремонта отдельных производств, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Группа компаний Лукойл планирует в первой декаде августа остановить на профилактику свой нефтехимический комплекс в Украине. Нефтехимический комплекс Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) включает в себя производство этилена мощностью 300 тыс. тонн, производство полиэтилена низкого давления мощностью 100 тыс. тонн в год, производство поливинилхлорида суспензионного мощностью 300 тыс. тонн в год и каустической соды 200 тыс. тонн в год.

Профилактическая остановка сроком на 30 дней будет в себя включать капитальный ремонт производства этилена. Однако руководство компании не исключает, что окончательные сроки остановки могут быть продлены, и будут зависеть, в том числе от позиции государства по отношению к предприятию. По словам генерального директора, Карпатнефтехим страдает от невозврата НДС со стороны государства и импортных пошлин на нефтегазовое сырье для производства этилена. Также предприятие страдает от дешевого импорта суспензионного ПВХ в Украину, в том числе и североамериканских производителей.

Осенью прошлого года группа украинских депутатов подали в Парламент законопроект о введении 5%-ой пошлины на импорт в Украину ПВХ, не смешанного с другими веществами. И уже в середине мая в первом чтении были приняты поправки к закону о таможенном тарифе, которые вводят 5%-ную пошлину на импорт несмешанного ПВХ. Дальше дело пока не сдвинулось.

По итогам 2011 года Карпатнефтехим произвел около 102,700 тонн полиэтилена низкого давления и 83,800 тонн суспензионного поливинилхлорида. За первые шесть месяцев текущего года эти показатели составили 54,900 тонн и 92,700 тонн соответственно.

mrcplast.ru

LyondellBasell предоставляет Сибуру технологию Spheripol для производства ПП

(lyondellbasell) -- Компания LyondellBasell объявила о том, что ЗапСибНефтехим, которое является 100%-м дочерним предприятием компании Сибур, выбрало технологический процесс Spheripol (Сферипол) от LyondellBasell для новой установки по производству полипропилена (ПП) с одной производственной линией
мощностью 500 тыс. тонн в год, строительство которой планируется в г. Тобольске (Российская
Федерация). Ввод в эксплуатацию намечен после 2017 года.

"Это будет крупнейшая на сегодняшний день установка, построенная на основе технологии Spheripol,– заявил Боб Пател (Bob Patel), старший вице-президент подразделения олефинов и полиолефинов в Европе, Азии и других странах мира (EAI) и подразделения технологии компании LyondellBasell. – Благодаря этому ЗапСибНефтехим получит экономически эффективный метод, позволяющий выпускать широкий спектр марок полипропилена самого высокого качества".

Основными особенностями технологического процесса Spheripol, благодоря которым этой
технологии отдается предпочтение в производстве полипропилена, являются: ведущие показатели
потребления мономера, высокое качество продукции, одни из лучших в отрасли технологическая гибкость и эксплутационные качества, возможность быстрого ввода в эксплуатацию и смены марок продукции, а также производительность до 550 тыс. тонн в год.

Компания LyondellBasell, которая предоставила свыше 250 лицензий на технологические
процессы производства полиолефинов, является ведущим лицензиаром технологий производства
полиэтилена и полипропилена.
MRC