Маркет Репорт -- Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение о взыскании с итальянской Tecnimont и ее российской "дочки" "МТ Руссия" более 171 млрд руб. в пользу компании "ЕвроХим Северо-Запад-2". Тем самым суд отклонил кассационную жалобу ответчиков на решение предыдущей инстанции, пишет Коммерсант.
Таким образом, кассация подтвердила решение нижестоящих инстанций: иск "Еврохима" удовлетворен лишь частично. Изначально компания требовала 202,7 млрд руб., однако суд посчитал обоснованной сумму в 171 млрд руб. В нее вошли 8,1 млрд руб. неотработанного аванса, 3,8 млрд руб. процентов и 159,2 млрд руб. убытков. Требования на оставшуюся сумму были отклонены — и после апелляции, и теперь после кассации.
В ноябре 2025 года арбитражный суд частично удовлетворил иск российской компании, взыскав с Tecnimont более 171 млрд рублей. Разбирательство идет в связи со срывом проекта строительства завода по производству карбамида и аммиака в Ленинградской области.
"Еврохим Северо Запад 2" в июне 2020 года заключил контракты с Tecnimont и "МТ Руссия" на проектирование и строительство предприятия, которые позднее были расторгнуты. Итальянские подрядчики обратились в международный арбитражный суд в Париже, требуя признания правомерности расторжения с компенсациями. В ответ "Еврохим Северо Запад 2" подал зеркальный иск, включающий требования по возврату аванса (380 млн евро), расходов на завершение проекта (571 млн евро) и возмещению упущенной выгоды (875 млн евро).
В 2026 году спор стал рассматриваться и в Индии. Российская компания потребовала арестовать активы Tecnimont в качестве обеспечительной меры. Однако Высокий суд Бомбея 8 июня 2026 года отклонил ходатайство "Еврохима". В своем решении суд указал, что юрисдикция российского суда в этом споре вызывает сомнения.
mrc.ru