Китайская Sinopec завершает испытания переработки технологии нефти в олефины

Китайская Sinopec завершает испытания переработки технологии нефти в олефины

Маркет Репорт -- Китайская корпорация Sinopec завершила испытания по переработке сырой нефти в олефины, что сделало ведущего азиатского нефтеперерабатывающего завода одной из немногих компаний в мире, применивших эту технологию в промышленном масштабе, сообщает Hydrocarbonprocessing.

По словам Sinopec, при выходе, близком к 50%, производственный процесс значительно снижает производственные затраты, а также выбросы углекислого газа по сравнению с традиционным подходом переработки сырой нефти в промежуточное топливо, которое затем перерабатывается в олефины.

После испытаний на дочернем заводе Sinopec в Тяньцзине нефтеперерабатывающий завод приступит к строительству завода по переработке нефти в олефин мощностью 1 млн тонн в год, сообщила компания, не вдаваясь в подробности.

Ожидается, что Китай, крупнейший в мире источник выбросов парниковых газов, ограничит свои мощности по первичной переработке сырой нефти на уровне 1 млрд тонн в год к 2025 году (20 млн баррелей в день) в рамках национальной цели достичь пика выбросов углекислого газа до 2030 года.

Но в стране по-прежнему не хватает нефтехимических продуктов, таких как пластмассы и синтетические волокна.

ExxonMobil — еще одна компания, оснащенная такой технологией, добавил Sinopec. Крупнейшая нефтегазовая компания США заявила на прошлой неделе, что приняла окончательное инвестиционное решение о строительстве нефтехимического комплекса стоимостью в несколько миллиардов долларов на юге Китая, который, по мнению отраслевых экспертов, будет включать аналогичный производственный процесс.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

В РФ расширили параметры поддержки проектов, использующих переработанные отходы

Маркет Репорт -- Правительство РФ расширило возможность расходования средств от экологического сбора на субсидии бизнесу, выпускающему товары из переработанных отходов, сообщает ТАСС.

Согласно документу, такие средства теперь смогут направляться в том числе на финансирование инвестиционных проектов в области обращения с отходами, а также на строительство объектов инфраструктуры экопромышленных парков.

Речь идет о создании условий для развития инфраструктуры обращения с вторичным сырьем в рамках федерального проекта "Экономика замкнутого цикла". Основной задачей проекта является увеличение доли использования вторичных ресурсов в различных отраслях, в том числе в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.

Основным инвестором строительства экотехнопарков выступает Российский экологический оператор. Он же является оператором механизма Расширенной ответственности производителей, в рамках который взимаются экосборы.

Ранее сообщалось, что правительство России утвердило методику расчета, а также сами ставки экосбора для участников расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП). В 2024 году ставки экологического сбора не изменятся – останутся на том же уровне, что и в 2023 году.

mrc.ru

Узбекистан стремится стать одним из крупнейших в мире производителей олефинов

Узбекистан стремится стать одним из крупнейших в мире производителей олефинов

Маркет Репорт -- Крупнейшая частная нефтегазовая компания Узбекистана Sanoat Energetika Guruhi (Saneg) построит газохимический завод по производству олефинов из метанола, сообщает Timesca.

Работа будет выполняться в партнерстве с китайским государственным энергетическим гигантом Sinopec. Комплекс будет использовать природный газ с месторождений Мубарек.

Завод стоимостью USD3,3 млрд сможет перерабатывать 1,3 млрд кубометров природного газа к 2026 году. Около 44% продукции будет экспортироваться, в основном в Китай и Турцию.

Кроме того, проект позволит производить продукцию с добавленной стоимостью из природного газа, а не просто сжигать его для получения энергии или экспортировать. Строительство комплекса также будет стимулировать развитие смежных отраслей. В свободной экономической зоне "Каракуль" на юго-востоке Бухарской области разместятся заводы по производству текстиля, ковров, обуви, пластиковых труб и фитингов, другой полимерной продукции.

"Газохимический комплекс Узбекистана планирует производить ежегодно 300 тыс. тонн полиэтилентерефталата, 350 тыс. тонн полипропилена и других материалов. Ожидается, что это позволит сократить импорт полимеров в страну на USD500 млн в год и привлечь USD350 млн в год от их экспорта", — заявил директор СЭЗ "Каракуль" Баходыр Хафизов.

Представители Saneg заявили, что, согласно маркетинговому исследованию, годовое потребление полимеров в Узбекистане сейчас составляет 5,5 кг на душу населения, что намного ниже, чем в других странах с развивающейся экономикой. Например, в Турции этот показатель составляет 23 кг, а это означает, что внутренний рынок Узбекистана имеет значительные возможности для расширения. Однако могут возникнуть проблемы с экспортом полимеров за границу, поскольку Узбекистан не имеет прямого выхода к морю. В связи с этим производство потребует дополнительных инвестиций с учетом наземной логистики.

Ранее сообщалось, что с января по март 2024 года через биржевые торги Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи на внутренний рынок реализовано около 39,6 тыс. тонн полиэтилена, что на 1% меньше, чем за аналогичный период 2023 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

В Москве построят новое производство полимерной упаковки

Маркет Репорт -- Компания Промцентрпласт создаст новое производство полимерной упаковки в Москве. Предполагаемая мощность производства – 500 тыс. единиц продукции в год, сообщает Rupec.

Конкретная номенклатура не называется. Под производство власти Москвы выделили участок в 0,98 гектара в аренду на пять лет по льготной ставке в один рубль в год. На нем инвестор должен построить новый производственный комплекс площадью 7,8 тыс. кв. метров.

Ранее сообщалось, что СИБУР прогнозирует по мере стабилизации ситуации на потребляющих рынках положительную динамику на рынке полимерной упаковки со среднегодовыми темпами до 2%.

mrc.ru

Экспорт химической продукции из Японии в марте вырос на 3,9% на фоне инфляции иены

Экспорт химической продукции из Японии в марте вырос на 3,9% на фоне инфляции иены

Маркет Репорт -- Экспорт химической продукции из Японии в марте вырос на 3,9% в годовом исчислении до 1,03 трлн иен (Y), чему способствовал рост поставок пластиковых материалов за границу на фоне продолжающейся слабости иены, показали официальные данные Министерства финансов Японии.

В марте экспорт пластиковых материалов из страны вырос на 19,3% в годовом исчислении до 297 млрд иен. По объему экспорт пластиковых материалов вырос на 7,6% в годовом исчислении до 513 959 тонн.

Тем временем поставки органических химикатов в марте сократились на 2,2% в годовом исчислении до 199,4 млрд иен.

Экспорт автомобилей в марте вырос на 15,8% в годовом исчислении до 1,5 трлн иен, а поставки автозапчастей выросли на 3,7% до 349 млрд иен.

Общий объем экспорта Японии в марте вырос на 7,3% в годовом исчислении до 9,47 трлн иен, увеличившись четвертый месяц подряд, тогда как импорт снизился на 4,9% до 9,1 трлн иен.

Это привело к положительному сальдо торгового баланса в размере около 366 млрд иен, впервые за три месяца, и компенсировало дефицит в размере около 378 млрд иен, зафиксированный в феврале этого года.

При этом общий экспорт Японии в США вырос на 8,5% в годовом исчислении, а в Китай — на 12,6%.

Мартовские данные по торговле следуют за тем, как на этой неделе иена достигла 34-летнего минимума по отношению к доллару, превысив 154 иены, поскольку надежды на быстрые процентные ставки в США угасли на фоне устойчивой инфляции.

Ранее сообщалось, что власти Японии расширили санкции против России, введя запрет на поставки 164 категорий товаров, среди которых — пластмассы и изделия из них (нитроцеллюлоза), минеральные топлива, масла и их дистилляты, битуминозные вещества и минеральные воски. Ограничения вступят в силу с 10 мая. Предыдущий санкционный пакет страна анонсировала в феврале.

mrc.ru