Новатэк восстановил работу терминала порта Усть-Луга

MRC -- Новатэк восстановил работу в терминале в порту Усть-Луга в Ленинградской области после ликвидации возгорания, которое произошло ночью 21 января, сообщает ТАСС со ссылкой на Минэнерго.

Там отметили, что пожар на нефтебазе в Туапсе и на терминале в Усть-Луге не сказались на ситуации с топливообеспечением российских потребителей, поскольку объекты являются экспортоориентированными.

"Дополнительно отмечаем, что в настоящее время работа терминала порта Усть-Луга восстановлена, а нефтеперерабатывающие заводы в Туапсе и Усть-Луге ориентированы на экспорт нефтепродуктов и не участвуют в обеспечении внутреннего рынка моторными топливами 5 экологического класса", - добавили в Минэнерго.

Ранее Новатэк частично возобновил отгрузку продукции на терминале в порту Усть-Луга в Ленинградской области после ликвидации возгорания. В 2023 году из порта Усть-Луга в Азию было отгружено 5,2 млн тонн нафты, из них 2,8 млн тонн поступило с терминала Новатэка.

Ранее сообщалось, что 21 января в производственном комплексе "Новатэк - Усть-Луга" произошло возгорание объектов. По предварительной информации, оно стало следствием внешнего воздействия. 22 января пожар был ликвидирован.

mrc.ru

СИБУР предоставит Петерпайпу спецусловия на поставку полиэтилена для труб

СИБУР предоставит Петерпайпу спецусловия на поставку полиэтилена для труб

MRC -- СИБУР подписал меморандум о намерениях по долгосрочному сотрудничеству с производителем труб ЗАО "Петерпайп", говорится в пресс-релизе СИБУРа.

Согласно договоренностям, нефтехимическая компания предоставит компании Петерпайп специальные условия на полиэтилен, что позволит ускорить процесс окупаемости инвестиций и как следствие приступить к планам по дальнейшему расширению производства.

Петерпайп планирует расширить действующие мощности по производству магистральных трубопроводных систем газо- и водоснабжения и электросварных фитингов на более чем 20%. Это не только позволит обеспечивать требуемыми объемами трубной продукции региональные инфраструктурные проекты, но и снизит их импортозависимость.

В 2022 году Петерпайп открыл на своем заводе в Петербурге новую линию по производству полиэтиленовых труб, которая позволила увеличить объем выпуска труб до 3 км в сутки.

"СИБУР заинтересован в развитии локальной переработки полимеров и последовательном снижении доли импорта готовых полимерных изделий. Благодаря реализуемой компанией программе поддержки переработчиков – инвестиционному форсажу – активно расширяются действующие мощности и строятся новые", - приводит пресс-служба слова члена правления - исполнительного директора СИБУРа Павла Ляховича.

"Наше предприятие активно вовлечено в реализацию Программы газификации регионов России. Для удовлетворения спроса со стороны потребителей нашей продукции мы расширяем текущие и создаем новые производства в различных регионах страны", - приводятся в сообщении слова генерального директора компании Петерпайп Анатолия Игнатова.

Ранее сообщалось, что СИБУР планирует в 2024 году разрабатывать новые марки полимеров и, в частности, полиолефинов для нужд медицинской отрасли, а также разрабатывать новые марки для транспорта и нефтегазодобычи.

Компания СИБУР — лидер по производству полимеров и синтетического каучука в России. Продукция компании применяется в строительстве, пищевой промышленности, медицине и фармацевтике, сельском хозяйстве и автомобилестроении. "Сибур Полилаб" — научно-исследовательский центр для разработки и тестирования продуктов из полимеров.

ЗАО "Петерпайп" основано в 1994 году. Изготавливает различные виды труб, соединительные элементы для газораспределительных подземных трубопроводов сетей, сигнальные опознавательные столбики для подземных газопроводов, полимерные контейнеры, используемые для газотранспортных систем на болотах, обводненных участках и в нестабильных грунтах.

mrc.ru

ИНК рассчитывает в конце 2024 года получить первую продукцию на Иркутском заводе полимеров

ИНК рассчитывает в конце 2024 года получить первую продукцию на Иркутском заводе полимеров

MRC -- "Иркутская нефтяная компания" рассчитывает в конце 2024 года начать выпуск продукции на Иркутском заводе полимеров, сообщает ТАСС со ссылкой на слова гендиректора ИНК Якова Гинзбурга.

"За последние пару лет мы запустили уже шесть новых газоперерабатывающих заводов, а в конце этого года мы планируем получить первый полиэтилен с Иркутского завода полимеров", - сказал он на Дне энергетики в рамках форума-выставки "Россия".

Завод полимеров мощностью 650 тыс. тонн товарной продукции в год будет первым в Восточной Сибири. Он является частью создаваемого ИНК на севере Иркутской области газохимического кластера, включающего объекты по добыче, подготовке, транспортировке и переработке газа. Инвестиции в завод полимеров оцениваются примерно в 400 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Иркутская нефтяная компания (ИНК) намерена инвестировать в развитие гелиевого завода в Иркутской области более 10 млрд руб. Вложения планируются на период до 2028 года.

ИНК зарегистрирована в 2000 году, ведет геологическое изучение, разведку и разработку участков недр в Иркутской области, Красноярском крае и Якутии. Компания реализует масштабные инвестиционные проекты — газохимический кластер на севере Иркутской области, включающий в себя объекты по добыче, подготовке, транспорту и переработке газа, строительство Иркутского завода полимеров, переработку гидроминерального сырья. Гелиевый завод замыкает всю технологическую цепочку переработки природного и попутного газа с глубоким извлечением ценных компонентов из них.

mrc.ru

Строящийся завод полипропилена в Адане позволит Турции конкурировать на рынке Ближнего Востока

Строящийся завод полипропилена в Адане позволит Турции конкурировать на рынке Ближнего Востока

MRC -- Крупнейший в Турции полипропиленовый завод, который компания Ceyhan Polipropilen Uretim построит к 2025 году, может позволить стране стать конкурентоспособным поставщиком ПП на рынок Ближнего Востока и Африки, сообщает Rupec со ссылкой на данные аналитического центра ТЭК (АЦ ТЭК).

В первую очередь, новый проект будет направлен на удовлетворение внутреннего спроса, но удачное географическое положение и непосредственная близость к морским портам также добавляет ему весомые экспортные перспективы.

Завод расположен в промышленной зоне "Джейхан" (провинция Адана). Производственная мощность составит 472,5 тыс. тонн ПП в год. Стоимость проекта оценивается в USD1,7 млрд. Ожидается, что ежегодный вклад данного завода во внешнеторговый баланс Турции будет составлять USD250 млн.

Около 80% общей потребности завода в энергии будет обеспечиваться за счет возобновляемых источников энергии. Это станет возможным благодаря самостоятельной выработке водорода, а также за счет гидроэлектростанций.

Пока единственным производителем ПП в стране является компания Petkim Petrokimya Holding, выпускающая около 100 тыс. тонн в год продукции. При этом, по данным Турецкой ассоциации переработчиков пластмасс, страна импортирует в среднем 2,2 млн тонн ПП в год или 96% от внутреннего спроса.

По мнению экспертов АЦ ТЭК, к 2025 году спрос на ПП в Турции вырастет на 6%, до 2,8 млн тонн в год. Увеличение же общей мощности производства до 572,5 тыс. тонн в год позволит покрыть почти 21% внутреннего спроса страны на этот полимер.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Февральская контрактная цена пропилена в Европе выросла на EUR15 за тонну

Февральская контрактная цена пропилена в Европе выросла на EUR15 за тонну

MRC -- Контрактная цена пропилена на поставки в феврале в Европе была согласована на уровне EUR1 065 за тонну, что на EUR15 за тонну выше января, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Два производителя и два потребителя прямо подтвердили соглашение. Базовая цена контракта считается полностью установленной, когда ее прямо подтвердили как минимум два производителя и два потребителя.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена на поставки в декабре в Европе была согласована на уровне EUR1 050 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже ноября.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru