MEGlobal оставила январскую цену МЭГ в Азии на уровне декабря

MEGlobal оставила январскую цену МЭГ в Азии на уровне декабря

MRC -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля, номинировала январскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD840 за тонну, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, компания оставила январскую контрактную цену МЭГ на уровне декабря. Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Спотовый рынок МЭГ не претерпел больших изменений с ноября, а цены колеблются на уровне около USD400 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая).

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля, номинировала ноябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD830 за тонну, сообщила пресс-служба компании. Таким образом, компания оставила ноябрьскую контрактную цену МЭГ на уровне октября. Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.

mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 0,8%

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 0,8%

MRC -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая снизился на 0,8% а неделе, завершившейся 15 декабря, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на 15 декабря составил 1,154 млн тонн МЭГ.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 8,8 тыс. тонн и 3,6 тыс. тонн в день соответственно.

Ранее сообщалось, что в октябре Китай импортировал в общей сложности 689,89 тыс. тонн моноэтиленгликоля (МЭГ), что на 5% выше, чем в предыдущем месяце. Импорт из Саудовской Аравии и США в октябре оставался на высоком уровне. Данные показали, что в годовом исчислении импорт МЭГ в страну в октябре вырос на 15%. Что касается экспорта, то в октябре Китай экспортировал на зарубежные рынки 16,67 тыс. тонн по сравнению с 4,14 тыс. тоннами в сентябре.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru

EPA начало расследование относительно степени токсичности ВХМ и АКН

EPA начало расследование относительно степени токсичности ВХМ и АКН

MRC -- Агентство по охране окружающей среды США (EPA) объявило о начале процесса включения пяти химических веществ, включая мономер винилхлорида (ВХМ) и акрилонитрил (АКН), в список химических токсических веществ, подлежащих контролю, сообщает ICIS.

Остальные три химиката — это ацетальдегид (ACH), бензонамин и 4,4’-метиленбис(2-хлоранилин) (MBOCA).

В EPA заявили, что это начало многолетнего процесса проверки для оценки потенциальных рисков.

Агентство по охране окружающей среды США заявило, что ВХМ, используемый почти исключительно для производства поливинилхлорида (ПВХ) может вызвать широкий спектр серьезных вредов, включая рак, снижение иммунной функции и неврологические последствия.

Агентство по охране окружающей среды заявило, что воздействие АКН может привести к ряду последствий для здоровья, таких как раздражение дыхательной системы, и что он, вероятно, является канцерогеном для человека.

Определение приоритетов — это первый шаг в рамках полномочий EPA по регулированию существующих химических веществ, которые в настоящее время присутствуют на рынке и используются, чтобы оценить необходимость защиты здоровья и окружающей среды.

Ранее сообщалось, что Европейское химическое агентство (ECHA) выявило риски для людей и окружающей среды, связанные с добавками поливинилхлорида (ПВХ), такими как пластификаторы, после того, как Европейская комиссия попросила его собрать данные о воздействии этих материалов. По данным агентства, некоторые вещества, добавляемые в ПВХ, наряду с выделением микропластика из материала, могут представлять опасность для здоровья человека и окружающей среды, что потенциально может потребовать принятия регулирующих мер.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 804,90 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

ZPC планирует возобновить производство фенола и ацетона на линии №1 в Чжоушане

ZPC планирует возобновить производство фенола и ацетона на линии №1 в Чжоушане

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) планирует 17 декабря возобновить производство фенола и ацетона на линии №1 в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 400 тыс. тонн фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год была 20 ноября закрыта на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 7 ноября возобновила производство на линии №2 по выпуску бисфенола А (БФА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) после планового ремонта. Данная линия мощностью 240 тыс. тонн БФА в год была закрыта 1 ноября на планоывй ремонт.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января – октября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 41% и составило около 88,35 тыс. тонн против 62,68 тыс. тонн годом ранее. Отечественный производитель пошел на увеличение объемов наработки, при этом импортные поставки выросли более чем в три с половиной раза.

Частная компания ZPC строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 3,9%

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 3,9%

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 15 декабря, на 3,9% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 15 декабря их запасы составляли 610 тыс. тонн, что на 3,9% ниже, чем 8 декабря.

Запасы выросли на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 8 декабря, на 1,6% по сравнению с уровнем неделей ранее. Согласно источникам на рынке, на 8 декабря их запасы составляли 635 тыс. тонн, что на 1,6% ниже, чем 1 декабря. Запасы выросли на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru