MEGlobal оставила ноябрьскую цену МЭГ в Азии на уровне октября

MRC -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля, номинировала ноябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD830 за тонну, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, компания оставила ноябрьскую контрактную цену МЭГ на уровне октября. Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

12 октября спотовые цены МЭГ были на уровне USD463-465 за тонну, CFR China Main Ports (CMP).

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля, номинировала октябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD830 за тонну.
Таким образом, компания повысила октябрьскую контрактную цену МЭГ на USD20 за тонну по сравнению с сентябрем.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.

mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 2,9%

MRC -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая выросли на 2,86% на неделе, завершившейся 13 октября, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на 13 октября составил 1,132 млн тыс. тонн МЭГ.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 5,8 тыс. тонн и 5 тыс. тонн в день соответственно.

Ранее сообщалось, что суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая выросли на 6,87% на неделе, завершившейся 28 сентября, по сравнению с уровнем неделей ранее. Таким образом, данный показатель на 28 сентября составил 1,101 млн тыс. тонн МЭГ.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

mrc.ru

Sinopec Yanshan закрыла производство ПНД в Пекине на ремонт

Sinopec Yanshan закрыла производство ПНД в Пекине на ремонт

MRC -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производство на линии №1 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пекине (Beijing, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ПНД в год были начаты 29 сентября до второй половины октября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в феврале возобновила производство на линии №1 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пекине (Beijing, Китай), закрытое ранее из-за нехватки сырья этилена. Ремонтные работы на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ПНД в год были начаты в конце ноября 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

mrc.ru

МВФ существенно улучшил прогноз по ВВП Украины на текущий год

МВФ существенно улучшил прогноз по ВВП Украины на текущий год

MRC -- Международный валютный фонд ожидает роста ВВП Украины по итогам этого года на уровне 2%, в апрельском прогнозе Фонд ожидал сокращения украинской экономики на 3%, сообщает Еpravda.

Об этом говорится в последнем выпуске "Обзора мировой экономики" (WEО). В разделе отчета по странам Европы указано, что экономический рост Украины в 2023 году улучшится до 2% в текущем году, тогда как для 2022-го этот показатель указан на уровне "минус" 29,1%, главным образом, в результате войны.

В апрельском прогнозе Фонд ожидал минус 30,3% по итогам 2022 года и минус 3,0% по ожиданиям нынешнего. В следующем году, согласно обновленному прогнозу МВФ, ВВП Украины будет расти до 3,2%, что свидетельствует об ожидании дальнейшей стабильности национальной экономики в условиях продолжения активных боевых действий.

Индекс потребительских цен в Украине может снизиться с 20,2% в 2022 году до 17,7% в нынешнем. В 2024 году этот показатель должен сократиться до 13,0.

Показатель безработицы в Украине несколько снизится с 24,5% до 19,4% по сравнению с 2022 годом. В то же время, в следующем году прогнозируется падение этого показателя до 10,6%.

Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сохранил майский прогноз роста экономики Украины на 2023-2024 годы. В Украине в 2023 году ожидается рост ВВП на 1%, что отражает резкое снижение ВВП в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За этим, вероятно, последует увеличение на 3% в 2024 году.

mrc.ru

Технониколь приобрел переработчика вторичных полимеров "Фантастик Пластик"

Технониколь приобрел переработчика вторичных полимеров

MRC -- Производитель стройматериалов Технониколь купил нижегородский завод по переработке вторичных полимеров "Фантастик пластик", сообщает Интерфакс.

Новый актив в составе компании ежегодно будет производить до 12 тыс. тонн ПЭТ-флекса из пластиковых бутылок (около 700 млн ёмкостей для напитков) и перерабатывать порядка 3 тыс. тонн ПНД в гранулят. Стоимость сделки не раскрывается.

В составе компании уже действуют два завода по переработке вторичных полимеров совокупной мощностью 22 тыс. тонн фракций ПС, ПВД, ПНД, ПП.

В прошлом году компания приобрела завод по выпуску полиэфирных волокон, основного сырья для производства геотексиля из 100% переработанных пластиковых бутылок. Летом 2023 года корпорация приступила к реализации инвестиционного проекта по выпуску нетканого геосинтетика для дорожного и жилищного строительства и АПК. Благодаря новому активу, заводу "Фантастик пластик", корпорация замкнет производственный цикл геотекстиля – от сырья до готовой продукции.

Совладелец и управляющий партнер компании Сергей Колесников уточнил, что в планах производителя расширение штата предприятия на более чем на 30% и увеличение мощностей в полтора раза. За два года "Технониколь" намерена инвестировать в "Фантастик пластик" 800 млн рублей.

Панируется, что переработанное вторсырье будет использоваться в виде геосинтетических решеток для дорожного и железнодорожного строительства и инновационного звукоизоляционного материала, который способен погасить до 23 дБ.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым.

mrc.ru