В Азии не достигли соглашения по сентябрьским контрактным ценам параксилола

В Азии не достигли соглашения по сентябрьским контрактным ценам параксилола

MRC -- Участники переговорного процесса по согласованию сентябрьских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на данный месяц, сообщили ICIS источники рынка.

Контрактное соглашение достигается, когда два разных поставщика и два разных покупателя договариваются о месячном контракте по одной и той же цене.

Ценовые предложения продавцов были на уровне USD1 150-1 170 за тонну, CFR Азия против предложений покупателей - USD950-1 000 за тонну CFR Азии.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в сентябре закрыть производство параксилола в городе Митсушиме (Mizushima, Япония). Техническое обслуживание на данном производстве мощностью 430 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться до конца октября текущего года. Таким образом, ремонтные работы на этих линиях должны продолжаться в течение примерно одного месяца.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

mrc.ru

Ineos Aromatics планирует закрыть производство ТФК в Мераке на ремонт

Ineos Aromatics планирует закрыть производство ТФК в Мераке на ремонт

MRC -- Ineos Aromatics планирует во второй половине сентября закрыть производство ТФК в Мераке (Merak, Индонезия) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

Данная линия мощностью 570 тыс. тонн ТФК в год будет закрыта до середины октября.

Ранее сообщалось, что Ineos и Sinopec завершили создание совместного предприятия для реализации проекта нефтехимического комплекса Tianjin Nangang, о котором было объявлено в декабре 2022 года. Строительством комплекса занимается Sinopec, ожидается, что он будет запущен к апрелю 2024 года. Нефтехимический комплекс включает установку крекинга этана мощностью 1,2 млн тонн в год, новый завод по производству полиэтилена низкого давления мощностью 500 тыс. тонн в год для производства трубной марки Ineos и 11 других производных установок.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

Ineos — британская международная химическая группа, четвёртая крупнейшая в мире по состоянию на 2021 год. Включает 3 подгруппы и несколько отдельных компаний. Штаб-квартира находится в Лондоне, зарегистрирована на острове Мэн.

mrc.ru

Загрузка производств ПС в Китае продолжает снижаться

Загрузка производств ПС в Китае продолжает снижаться

MRC -- Средняя производительность заводов по производству полистирола (ПС) в Китае снизилась на 2% на неделе, завершившейся 1 сентября, сообщает ICIS.

Так, загрузка производств ПС в Китае на 1 сентября составила 59% по сравнению с предыдущего показателя в 61% на 25 августа.

Это представляет собой пятую неделю снижения уровня загрузки подряд с 21 июля, когда показатель достиг максимума в 74%, поскольку рентабельность производства поставщиков находилась под постоянным давлением из-за рынка сырья стирола, но при этом слабого спроса со стороны готовой продукции.

С другой стороны, уровень загрузки производства вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Китае 1 сентября оставался стабильным на уровне 50% по сравнению с тем же показателем на предыдущей неделе.

Ранее сообщалось, что импорт стирола в Китай в июле вырос на 26,3% в годовом исчислении. .
Так, в июле 2023 года Китай импортировал в общей сложности 74,81 тыс. тонн мономера стирола, что на 26,3% больше, чем за тот же период 2022 года (59,23 тыс. тонн). Импорт стирола в Китай в январе-июле составил 585,14 тыс. тонн, что на 9,1% меньше, чем за аналогичный период годом ранее.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

mrc.ru

Власти Болгарии взяли под контроль нефтяной терминал Росенец "Лукойл нефтохим Бургаса"

Власти Болгарии взяли под контроль нефтяной терминал Росенец

MRC -- Власти Болгарии взяли на себя оперативный контроль над нефтяным терминалом Росенец компании "Лукойл нефтохим Бургас", сообщает ТАСС со ссылкой на слова министра транспорта и коммуникаций Георги Гвоздейкова.

"Государство взяло на себя полный контроль над терминалом Росенец, оперативный контроль с сегодняшнего дня находится под контролем государства", - сказал министр. "Государство имеет все возможности управлять терминалом и не допустит чрезвычайных ситуаций", - добавил он.

Гвоздейков заявил, что Болгария не намерена выплачивать компенсаций "Лукойлу" из-за прекращения концессии. "Соглашение о концессии прекращено из-за форс-мажорных обстоятельств, связанных с ограничениями, ранее наложенными на РФ, поэтому Лукойл может настаивать на своих правах где угодно, но не в Болгарии", - утверждал он, указав, что при решении этого вопроса был соблюден соответствующий регламент ЕС.

Власти Болгарии полагают, что отмена договора аренды не повлияет на стоимость топлива в стране. Кроме того, контроль над складами топлива остается в руках компании Лукойл, которая является их собственником.

Концессионный договор с "Лукойл нефтохим Бургас" был прекращен на основании поправок в закон о контроле и ограничительных мерах в отношении России в связи с ситуацией на Украине, принятых парламентом 21 июля. Авторами инициативы о возвращении нефтяного порта под контроль государства стали представители коалиций партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" с Союзом демократических сил (ГЕРБ - СДС), "Продолжаем перемены" с "Демократической Болгарией" (ПП - ДБ), а также Движения за права и свободы.

Ранее сообщалось, что по итогам 2022 года чистая прибыль Лукойла по РСБУ выросла на 24%, до 790 млрд руб. Выручка за прошлый отчетный период составила 2,874 трлн руб., что на 20,3% больше, также выросли валовая прибыль и себестоимость. В марте 2023-го к бухгалтерскому учету были приняты финансовые вложения в виде акций зарубежных дочерних обществ, приобретенных ЛУКОЙЛом, в размере USD1,46 млрд.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.

mrc.ru

Выпуск ПП в Китае в июле вырос на 10,8%

Выпуск ПП в Китае в июле вырос на 10,8%

MRC -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам августа текущего года на 18,3% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к июлю 2023 года августовский выпуск ПП в стране, который составил 2,79 млн тонн, вырос на 4,4%.

Производство полипропилена в Китае достигло около 20,48 млн тонн в январе-августе 2023 года, увеличившись на 8,6% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам июля текущего года на 10,8% по сравнению с тем же периодом минувшего года. Вместе с тем, по отношению к июню 2023 года июльский выпуск ПП в стране, который составил 2,67 млн тонн, вырос на 6,1%. Производство полипропилена в Китае достигло около 17,69 млн тонн в январе-июле 2023 года, увеличившись на 7,2% в годовом исчислении.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам первого полугодия текущего года составили 789,98 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 21% больше показателя 2022 года.

mrc.ru