Mizushima PX в сентябре закроет завод параксилола в Мидзусиме на профилактику

Mizushima PX в сентябре закроет завод параксилола в Мидзусиме на профилактику

MRC -- Компания Mizushima PX, крупный японский производитель нефтехимической продукции, планирует в сентябре остановить производство параксилола в Мидзусиме (Mizushima, Япония) для проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 350 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться в течение трех-четырех недель до конца октября.

Мощности первой линии составляют 120 тыс. тонн параксилола, а второй - 230 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Китай импортировал в общей сложности 875,15 тыс. тонн параксилола в мае, что на 6% выше по сравнению с маем 2022 года. По сравнению с объемом импорта параксилола в Китай в апреле 2023 года (538,16 тыс. тонн) импортные поставки в мае выросли на 63%. Основными поставщиками были Южная Корея, Япония и Бруней. Общий объем импорта параксилола в Китай в январе-мае 2023 года составил около 3,8 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ относительно аналогичного показателя годом ранее увеличилось на 41% и составило 86,47 тыс. тонн (в апреле 2022 года - 61,29 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 349,37 тыс. тонн гранулята.

mrc.ru

Китайская Sinopec снизил цены ВAM в Восточном Китае

Китайская Sinopec снизил цены ВAM в Восточном Китае

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 26 июня снизил цены на мономер винилацетата (ВAM) в Восточном Китае на CNY150-250 за тонну, сообщил ICIS источник на рынке.

Цены на ВАМ на основе ацетилена в регионе снизились до CNY5,600-5,700 за тонну.

Цены на ВАМ не на основе ацетилена в регионе снизились до CNY5,900-6,000 за тонну.

Ранее сообщалось, что китайский экспорт этиленвинилацетата (ЭВА) вырос на 9,5% в месячном исчислении до 16,55 тыс. тонн в апреле 2023 года. Данные показали, что в годовом исчислении экспорт увеличился на 91,4% за месяц. Экспорт ЭВА с января по апрель 2023 года составил 56,55 тыс. тонны, что на 52,8% больше, чем в прошлом году.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

mrc.ru

Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в мае на 6,1%

Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в мае на 6,1%

MRC -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок вырос в мае на 6,1% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,12 млн тонн.

По отношению же к апрелю 2023 года импорт ПЭ в страну в мае показал рост на 9,1%.

Данные показали, что импорт составил 5,59 млн тонн в январе-мае 2023 года, что на 3,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что суммарный экспорт полиэтилена (ПЭ) из Китая вырос в мае текущего года на 8,3% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее до 83,97 тыс. тонн. По отношению же к апрелю экспорт ПЭ из страны в апреле показал снижение на 7,3%.Вместе с тем, по итогам января - мая 2023 года Китай экспортировал 398,46 тыс. тонн ПЭ, что на 59,8% выше аналогичного периода минувшего года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

mrc.ru

Grupa Azoty Zak закрыла на ремонт производство ДОТФ в Польше

Grupa Azoty Zak закрыла на ремонт производство ДОТФ в Польше

MRC -- Польская Grupa Azoty Zak закрыла на ремонт производство диоктилтерефталата (ДОТФ) на своем заводе в Кендзежине (Kedzierzyn, Польша) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Grupa Azoty 17 июня закрыла данное производство мощностью 65 тыс. тонн ДОТФ в год в Кедзежине до второй половины августа.

Ранее сообщалось, что Grupa Azoty сняла форс-мажор на поставки пластификатора ДОТФ на своем заводе в Кендзежине (Kedzierzyn, Польша). Компания 13 апреля отменила форс-мажор на поставки оксоспиртов и пластификатора ДОТФ, сообщил источник в компании. Grupa Azoty объявила о форс-мажоре в конце марта на своем заводе в Кедзежине мощностью 65 тыс. тонн ДОТФ в год из-за нехватки сырья.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.

mrc.ru

Экспорт ПЭ из Китая вырос в мае на 8,3%

Экспорт ПЭ из Китая вырос в мае на 8,3%

MRC -- Суммарный экспорт полиэтилена (ПЭ) из Китая вырос в мае текущего года на 8,3% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 83,97 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю экспорт ПЭ из страны в апреле показал снижение на 7,3%.

Экспорт ПНД из Китая в мае составил 48,12 тыс. тонны, что на 3,9% ниже чем в апреле и на 39,3% выше чем в мае 2022 года. Экспорт ПВД из Китая в мае составил 21,47 тыс. тонн, что на 2,3% ниже чем в апреле и на 17,9% выше чем в мае 2023 года. Импорт ЛПНП в Китай в мае составил 14,38 тонн, что на 22,3% ниже чем в марте и на 42% ниже чем в апреле 2022 года.

Вместе с тем, по итогам января - мая 2023 года Китай экспортировал 398,46 тыс. тонн ПЭ, что на 59,8% выше аналогичного периода минувшего года.

Ранее сообщалось, что суммарный экспорт полиэтилена (ПЭ) из Китая вырос в апреле текущего года на 8% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее до 72,69 тыс. тонн. Вместе с тем, по итогам января - апреля 2023 года Китай экспортировал 296,517 тыс. тонн ПЭ, что на 72,6% выше аналогичного периода минувшего года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

mrc.ru