Крупный производитель ПВХ в Северо-Восточной Азии снизил июньские цены для поставки в Китай и Юго-Восточную Азию

Крупный производитель ПВХ в Северо-Восточной Азии снизил июньские цены для поставки в Китай и Юго-Восточную Азию

MRC -- Крупный производитель в Северо-Восточной Азии снизил свои ценовые предложения на июньские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай и Юго-Восточную Азию, сообщили ICIS источники на рынке.

Его предложения для июньской поставки составляют USD785 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Китай и USD780 за тонну, CFR SE Asia, что ниже по сравнению с его майскими ценовыми предложениями.

На условиях FOB (бесплатно на борту) Северо-Восточная Азия предложения составляют USD740 за тонну.

Скидка на объем поставки в июне не предоставляется.

Ранее сообщалось, что крупный производитель в Северо-Восточной Азии снизил свои ценовые предложения на майские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай и Юго-Восточную Азию. Его предложения для майской поставки составляют USD805 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Китай и USD800 за тонну, CFR SE Asia, что ниже по сравнению с его апрельскими ценовыми предложениями.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 214,36 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию, в том числе и из-за запрета на экспорт смолы из Европы.

mrc.ru

Shandong Chambroad остановила производство ПП на линии №1 в Биньчжоу на ремонт

Shandong Chambroad остановила производство ПП на линии №1 в Биньчжоу на ремонт

MRC -- Китайская Shandong Chambroad Sinopoly New Material остановила производство полипропилена (ПП) на линии №1 в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью №1 мощностью 400 тыс. тонн ПП в год была закрыта на ремонт с 20 мая на неопределенное время.

Ранее сообщалось, что в 2018 году China Shandong Chambroad Sinopoly New Materials выбрала технологии американской LyondellBasell (LBI) для своего нового завода по производству полипропилена (ПП), который был построен в городе Биньчжоу провинция Шаньдун, Китай). Мощность нового предприятия, которое состоит из двух линий, составляет 600 тыс. тонн ПП. Так, на более мощной линии, ыпускает 400 тыс. тонн ПП в год, используется технология Spheripol, а на второй линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год - технология Spherizone.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Компания Chambroad Zhongju была создана в 2016 году; она является находящимся в полной собственности подразделением Chambroad Petrochemicals.

mrc.ru

Импорт ПК в Индию в марте снизился

Импорт ПК в Индию в марте снизился

MRC -- Импорт поликарбоната (ПК) в Индию в марте был на самом низком уровне за два месяца, но общий объем импорта за первые три месяца этого года был самым высоким за последние годы по сравнению с предыдущими кварталами, свидетельствуют данные ICIS.

Таким образом, импорт ПК в Индию в марте составил 22,86 тыс. тонн, что на 6,9% ниже в марте 2022 года и на 1,4% ниже февраля.

В общей сложности Индия импортировала 66,39 тыс. тонн ПК за первые три месяца этого года, причем основная часть поставок была из Таиланда.

Хотя импорт ПК в Индию вырос, его объемы в первом квартале все еще были значительно ниже по сравнению с импортом ПК в Китай в первом квартале, составившим 277,07 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что апрельский экспорт поликарбоната (ПК) из Южной Кореи был самым низким с ноября 2022 года. Экспорт снизился по сравнению с предыдущим месяцем, но вырос по сравнению с прошлым годом. Так, апрельский экспорт ПК из страны составил 53,93 тыс. тонн, что на 2,4% выше апреля прошлого года. По сравнению с мартом (56,34 тыс. тонн) экспорт ПК из страны снизился на 4,3%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-марта 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 22% и составило около 32,3 тыс. тонн против 26,5 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Sinopec снизила цены пропилена в Восточном Китае на CNY200 за тонну

Sinopec снизила цены пропилена в Восточном Китае на CNY200 за тонну

MRC -- Китайский нефтехимический гигант Sinopec 24 мая снизил цены на пропилен в Восточном Китае на CNY200 за тонну, сообщает ICIS.

Его дочерняя компания, Zhenhai Refining & Chemical Co (ZRCC), снизила свои цены пропилена до CNY6 250 за тонну, ex-tank, в то время как другая дочерняя компания, Jinling Petrochemical, снизила свои цены до CNY6 200 за тонну, ex-tank.

Слабый спрос в сегменте переработки и достаточное предложение в Восточном Китае в последнее время по-прежнему оказывали давление на рынок пропилена, что вынуждало производителей постоянно снижать свои цены.

Ранее сообщалось, что импортные поставки пропилена на китайский рынок выросли в апреле текущего года на 149,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 135,92 тыс. тонн пропилена против 54,57 тыс. тонн в апреле 2022 года.
По отношению же к марту 2023 года (239,98 тыс. тонн) апрельский импорт материала показал снижение на 43,4%. Китай импортировал 861,84 тыс. тонн пропилена в течение января-апреля, что на 35,0% больше, чем в прошлом году.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

mrc.ru

Импорт ВАМ в Китай вырос на 42,3%

Импорт ВАМ в Китай вырос на 42,3%

MRC -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок выросли в апреле текущего года на 42,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 32,53 тыс. тонн.

По отношению же к марту (32 тыс. тонн) апрельский импорт материала в страну показал рост на 1,7%.

Тайвань, Южная Корея и Сингапур были основными поставщиками импорта в этом месяце.

Ранее сообщалось, что крупный китайский производитель Sinopec 23 мая снизил цены на мономер винилацетата (ВAM) в Восточном Китае на CNY50–100 за тонну. Цены на ВАМ на основе ацетилена в регионе снизились до CNY6 000 за тонну. Цены на ВАМ не на основе ацетилена в регионе снизились до CNY6 300 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

mrc.ru