Formosa Chemicals and Fibre планирует в июне остановить производство ТФК в Нинбо

Formosa Chemicals and Fibre планирует в июне остановить производство ТФК в Нинбо

MRC -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в середине июня возобновить производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 20 дней.

Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) прошлой осенью закрывала производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год продолжалось в течение 2-3 дней.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд. Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Sinopec Qilu Petrochemical закрыла производство ПНД на заводе №2 в Китае

Sinopec Qilu Petrochemical закрыла производство ПНД на заводе №2 в Китае

MRC -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 мая закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №2 в городе Цзыбо (Zibo, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdatе.

Данное производство мощностью 70 тыс. тонн ПНД в год будет закрыто на профилактику 31 марта.

Ранее сообщалось, что Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 21 июля 2022 года остановила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №2 в городе Цзыбо (Zibo, Китай) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 70 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на профилактику до 29 июля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Xinjiang Tianye приступила к ремонту производства МЭГ в Китае

Xinjiang Tianye приступила к ремонту производства МЭГ в Китае

МRC -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical закрыла производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шихецзы (Shihezi, провинция Синьцзян, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность предприятия, состоящем из трех линий, составляет 650 тыс. тонн МЭГ в год. Ремонтные работы продлятся до 1 июня.

Ранее сообщалось, что Xinjiang Tianye Chemical 4 июля 2021 года начала тестовое производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шихецзы (Shihezi, провинция Синьцзян, Китай).

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. основана в июле 1996 года, и возглавляет список пятисот крупнейших предприятий Китая. Компания занимает одну из ведущих позиций по производству полимерной продукции (ПВХ смол), гидрооборудования и фитингов, поливинилхлоридных труб, пленок для сельского назначения, каустической соды, цемента и другой химической продукции, а также продуктов питания. Кроме того, компания занимается горнодобывающей деятельностью, строительством, коммерцией в области недвижимости.

mrc.ru

PET Baltija инвестирует EUR10 млн в предприятие в Латвии

PET Baltija инвестирует EUR10 млн в предприятие в Латвии

MRC -- Латвийская компания PET Baltija, переработчик полиэтилентерефталата (ПЭТ) пластика, управляемая INVL Baltic Sea Growth Fund, одним из крупнейших фондов частного капитала в странах Балтии, инвестирует более EUR10 млн в строительство нового предприятия, сообщает INVL.

Компания реализует проект завода в Олайне совместно с латвийским девелопером индустриального парка Piche, а общая сумма инвестиций превышает EUR35 млн.

Сообщается, что оно станет одним из крупнейших и самых современных предприятий по переработке ПЭТ в Европе и одним из крупнейших промышленных комплексов в Латвии. Сюда планируется перенести действующий завод в Елгаве к концу марта 2024 года.

ET Baltija планирует построить новый завод, утроив свои мощности по производству гранул из переработанного полиэтилентерефталата (R-PET) для пищевых продуктов (FGP) до примерно 36 тыс. тонн в год.

Общая мощность переработки на новом предприятии после реализации проекта составит около 100 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ увеличилось в России на 11% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 74,93 тыс. тонн. По итогам января-февраля 2023 года в России переработано 162,50 тыс. тонн гранулята.

PET Baltija является одним из крупнейших переработчиков ПЭТ в Северной Европе и крупнейшим в Балтийском регионе.

Акционерами Eco Baltia являются INVL Baltic Sea Growth Fund (52,81% акций), Европейский банк реконструкции и развития (30,51%) и руководство компании (16,68%).

mrc.ru

SOCAR приостановила покупку российской нефти для НПЗ в Турции

SOCAR приостановила покупку российской нефти для НПЗ в Турции

MRC -- Подразделение азербайджанской нефтегазовой компании SOCAR Trading приостановило покупку российской нефти для переработки на своем нефтеперерабатывающем заводе в Турции, сообщает Reuters.

Как сообщают источники, это связано с санкциями Евросоюза в отношении российской нефти. По данным Турецкого института статистики, импорт российского топлива в Турцию, в том числе нефти, по итогам октября снизился на 25%. Согласно данным ценового агентства Argus Media, основными потребителями российской нефти Urals стали Индия и Турция.

Введенный ЕС 1 декабря потолок цен предусматривает отказ в страховке судов, перевозящих российскую нефть по цене выше USD60 за баррель. На этом фоне у берегов Турции застревают танкеры. По данным Financial Times, Анкара требует от кораблей предоставить письма от своих страховщиков, гарантирующие страховое покрытие в турецких водах.

Ранее сообщалось, что SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) приостановила работы по проекту строительства в Турции нефтехимического комплекса (НХК) Меркурий. Проект предусматривал строительство нефтехимического комплекса по производству 1,25 млн тонн в год очищенной терефталевой кислоты (ТФК), 840 тыс. тонн параксилола и 340 тыс. тонн бензола. Стоимость проекта оценивалась в USD1,8 млрд.

Компания SOCAR Polymer создана в 2013 году и эксплуатирует два производства полимеров со всей необходимой инфраструктурой: цех производства полипропилена с мощностью 184 тыс. тонн в год по технологии Spheripol (лицензия LyondellBasell) и цех производства ПЭВП с проектной мощностью 120 тыс. тонн в год по технологии Innovene S (лицензия INEOS). После первого экспорта продукции в октябре 2018 года компания SOCAR Polymer продолжает расширять географию своих продаж, поставляя товары на рынки России, Турции, Украины, Беларуси, Литвы, Польши, Узбекистана, Китая, Туркменистана, Грузии, Австрии и Румынии.

mrc.ru