БСК более чем вдвое снизила чистую прибыль в прошлом году

БСК более чем вдвое снизила чистую прибыль в прошлом году

MRC -- Консолидированная чистая прибыль АО "Башкирская содовая компания" и его дочерних предприятий по МСФО по итогам 2022 года составила 6,667 млрд рублей, что в 2,5 раза меньше, чем годом ранее, сообщает Интерфакс.

Показатель OIBDA уменьшился в 2 раза, до 11,707 млрд рублей. "Снижение OIBDA и чистой прибыли в 2022 году связано со значительным укреплением курса рубля, а также необходимостью перестройки логистических цепочек", - поясняет АО.

Выручка при этом увеличилась на 14,5% - до 85,907 млрд рублей. В структуре выручки основная доля доходов приходится на реализацию кальцинированной соды (42%), ПВХ - 21%, каустической соды - 8%, пищевой соды - 5%.

"Выручка компании хорошо диверсифицирована по 80 наименованиям продукции, рынкам сбыта и отраслям промышленности. У компании стабильный рост выручки и OIBDA, высокая рентабельность, низкая долговая нагрузка и сбалансированный кредитный портфель", - отмечается в материалах.

Капитальные вложения в прошлом году выросли на 44%, до 6,667 млрд рублей, "инвестиционные проекты АО "БСК" направлены на модернизацию и обновление производственных мощностей для устойчивого развития бизнеса", отмечает компания. Чистый долг вырос в 9,8 раза, до 20,163 млрд рублей.

"Компания располагает кредитными линиями от 8 банков с доступными лимитами 42 млрд рублей. Кредитный рейтинг "ruA+" от "Эксперт РА", прогноз по рейтингу - развивающийся", - уточняет АО.

Финансовые результаты по РСБУ за 2022 год БСК не раскрывала.

В операционную структуру компании входят производства "Каустик" и "Сода", АО "Березниковский содовый завод" (БСК владеет 95,8% завода), ООО ТД "Башхим" (100%), АО "СК" (50%, остальная часть - у германской Heidelberg Cement AG).

Согласно отчетным данным предприятия, РФ владеет 57,44% БСК (из них 11,72% - у Башкирии в доверительном управлении), Башкирия - 38,28%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 214,36 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию, в том числе и из-за запрета на экспорт смолы из Европы.

"Башкирская содовая компания" - один из крупнейших в РФ производителей кальцинированной и пищевой соды, выпускает каустическую соду, поливинилхлорид, является единственным производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, производит кабельный пластикат, белые сажи, хлористый кальций, соляную кислоту, хлорпарафины, пленки ПВХ.

mrc.ru

ЗапСибНефтехим приступит к планово-предупредительным ремонтам в середине мая

ЗапСибНефтехим приступит к планово-предупредительным ремонтам в середине мая

MRC -- Планово-предупредительные ремонты пройдут на ЗапСибНефтехиме в Тобольске с середины мая по июнь, сообщают Тобольские новости.

Первым приостановится производство изобутилена и МТБЭ (метил-трет-бутиловый эфир), затем - центральная газофракционирующая установка, производство Пиролиз, совместно с двумя линиями Полиэтилена – 41-й (высокой плотности) и 31-й (низкой плотности).

Большая работа намечена на Бутадиене, где в профилактику уйдут две установки, сообщает пресс-служба компании. В этот же период (май-июнь) ремонтные работы пройдут в ряде подразделений производства электротеплопарогенерации и производства парков приема, хранения, отгрузки сырья и готовой продукции. Остальные заводы ЗапСибНефтехима продолжат работать в текущем режиме.

Планово-предупредительные ремонты, по словам генерального директора ЗапСибНефтехима Максима Рогова, важный и обязательный этап в жизни любого промышленного предприятия.

"В этот период специалисты проверяют состояние систем, проводят техническое освидетельствование, чистку установок и технологических узлов. Задача ППР – своевременно выявить и устранить узкие места, - отметил он. - Важно сделать это в короткие сроки, чтобы сохранить темпы поставок потребителям. Для этого мы ежегодно формируем запасы продукции. И самый сложный и высокотехнологичный ремонт проводим силами собственного ремонтно-механического завода: наше уникальное оборудование им знакомо, у них есть нужный опыт и компетенции".

Специалисты ЗапСибНефтехима напомнают, что в период ППР эпизодически в течение нескольких дней может наблюдаться повышенная интенсивность горения на факелах, что связано с текущим процессом подготовки к ремонту технологического оборудования.

"За состоянием атмосферного воздуха и недопущением превышения установленных норм ведется постоянный контроль автоматическими постами в городе и на границе санитарно-защитной зоны. Данные публикуются на сайте Зеленый город", - отмечено в сообщении.

Ранее сообщалось, что СИБУР планирует вложить USD2,5-3 млрд в проект по производству полипропилена в Тобольске. Выход на промышленное производство, по его словам, запланирован на 2027 год.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.


mrc.ru

BASF сократил продажи пластмасс в первом квартале почти на 12%

BASF сократил продажи пластмасс в первом квартале почти на 12%

MRC -- Концерн BASF сообщил о результатах деятельности за первый квартал этого года, согласно которым объемы продаж снизились в трех основных сегментах производства пластмасс, говорится в сообщении компании.

Лишь в некоторых случаях слегка возросшие цены на сырье смогли оказать весьма ощутимое тормозящее воздействие, но в большинстве случаев и здесь наблюдалось сокращение продаж.

Азиатский рынок, в частности, внес свой вклад в сокращение продажи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом на рынках Китая, доля которого в продажах занимает 28%, Европы с 14% и Северной Америки с 9% они обошлись без потерь.

Сегмент материалов и основные химикаты пострадали особенно сильно, в то время как спад в промышленном сегменте с покрытиями и добавками остался достаточно управляемым.

Сегменты "Эксплуатационные материалы" (полиамиды и компаунды, ТПУ, полиуретановые системы, биополимеры, ПБТ) и "Мономеры" (изоцианаты и сырье для полиамидов), компаунды все же показали сравнительно хорошие результаты при снижении продаж на 11,7%, в то время как мономерам пришлось смириться с падением объема на 21,7%. По словам генерального директора д-ра Мартина Брудермюллера, это, вероятно, в основном связано с закрытием завода по выпуску ТДИ в Людвигсхафене.

Ранее сообщалось, что BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год было начато 27 марта.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 1,6%

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 1,6%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 12 мая, снизилась на 1,6% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, средняя загрузка мощностей на китайских заводах составила 75%.Тогда как на 7 апреля она была на уровне 76,6%.

Ранее сообщалось, что контрактная цена фенола в Европе в мае увеличилась на EUR86 за тонну в результате повышения контрактной цены на бензол на EUR89 за тонну, что было немного компенсировано небольшим снижением на EUR3 за тонну в энергетические затраты. Контрактная цена фенола в настоящее время составляет EUR2 136–2 166 за тонну с бесплатной поставкой (FD) в северо-западной Европе (NWE).

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае составила 58,5%

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае составила 58,5%
MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) составила 58,5% за неделю, закончившуюся 12 мая, сообщил ICIS.

По сравнению с предыдущей неделей загрузка мощностей на китайских заводах была ниже, в основном из-за того, что Sinopec Great Wall закрыла завод по выпуску ВAM в течение недели.

Кроме того, 18 апреля Beijing Eastern перезапустила линию №2 по выпуску ВАМ.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) снизилась на 5,6% до 58% за неделю, закончившуюся 21 апреля.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

mrc.ru