Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 1,6%

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 1,6%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 12 мая, снизилась на 1,6% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, средняя загрузка мощностей на китайских заводах составила 75%.Тогда как на 7 апреля она была на уровне 76,6%.

Ранее сообщалось, что контрактная цена фенола в Европе в мае увеличилась на EUR86 за тонну в результате повышения контрактной цены на бензол на EUR89 за тонну, что было немного компенсировано небольшим снижением на EUR3 за тонну в энергетические затраты. Контрактная цена фенола в настоящее время составляет EUR2 136–2 166 за тонну с бесплатной поставкой (FD) в северо-западной Европе (NWE).

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае составила 58,5%

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае составила 58,5%
MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) составила 58,5% за неделю, закончившуюся 12 мая, сообщил ICIS.

По сравнению с предыдущей неделей загрузка мощностей на китайских заводах была ниже, в основном из-за того, что Sinopec Great Wall закрыла завод по выпуску ВAM в течение недели.

Кроме того, 18 апреля Beijing Eastern перезапустила линию №2 по выпуску ВАМ.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) снизилась на 5,6% до 58% за неделю, закончившуюся 21 апреля.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

mrc.ru

В Ульяновске запущена первая линия по переработке отходов упаковки "ТетраПак"

В Ульяновске запущена первая линия по переработке отходов упаковки

MRC -- В Приволжском федеральном округе на предприятии "Техма" была запущена линия по переработке отходов упаковки типа "ТетраПак", сообщает Rupec.

Перед отправкой в Россию оборудование успешно прошло испытания на заводе-изготовителе в Китае, сообщается на сайте GT Group. В настоящее время на производственной площадке линия уже подтвердила проектную мощность 1500 кг в час и будет перерабатывать, как производственные, так и бытовые отходы упаковки, поступающие не только из Ульяновской области, но и других регионов Приволжского федерального округа.

Линия предназначена для разделения отходов на следующие фракции – бумажное волокно и гранулы полиала (полиэтилен + алюминий), на ней также можно перерабатывать бумажные ламинированные стаканчики, ламинированную полиграфию и металлизированную упаковку.

Особенностью установки является то, что она состоит из двух основных узлов, последовательно соединенных в производственную цепочку. Первый узел предназначен для разделения картонной основы упаковки от полиала, с выводом бумажной массы через ленточный фильтр-пресс. Назначение второго узла – дополнительная очистка и грануляция полиала.

Оборудование будет производить 2 основных вторичных материальных ресурса: бумажное волокно для линии по производству коробки под 10 яиц и полимерную гранулу (полиал), активно используемую в строительстве, производстве товаров народного потребления, канцтоваров.

Отмечается, что в ближайшее время аналогичные линии появятся в Сибирском и Уральском федеральных округах России.

Тетрапак — упаковка многокомпонентная, состоящая из нескольких слоев картона, полиэтилена и фольги. Это обуславливает трудоемкость ее переработки. Cовокупные мощности по переработке полимерных отходов в России составляют 890 тысяч тонн, это 176 предприятий.

Ранее сообщалось, что Минприроды России подготовило список из 18 видов отходов, которые планируется вовлекать во вторичный оборот в будущем: шины, батарейки, строительный мусор, табак, косметика, пластик и прочее.

mrc.ru

СИБУР инвестирует около USD3 млрд в производство ПП в Тобольске

СИБУР инвестирует около USD3 млрд в производство ПП в Тобольске

MRC -- СИБУР планирует вложить USD2,5-3 млрд в проект по производству полипропилена в Тобольске, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова губернатора Тюменской области Александра Моора.

Выход на промышленное производство, по его словам, запланирован на 2027 год.

Ранее сообщалось, что СИБУР вынес на общественные слушания проект, который предполагает строительство установки дегидрирования пропана и выпуска полипропилена с учетом максимального использование уже имеющейся энергетической и сырьевой инфраструктуры тобольской площадки.

Проект будет реализовываться в рамках заключенного соглашения между компанией и Минэнерго о модернизации действующих и создании новых мощностей. Общественные слушания проводятся с 28 апреля по 28 мая.

ООО "ЗапСибНефтехиме" - крупнейший нефтехимический комплекс России, суммарная мощность которого позволяет производить 2,5 млн тонн базовых полимеров в год (1,5 млн тонн полиэтилена и 1 млн тонн полипропилена). В 2020 году комплекс вышел на проектную мощность.

На площадку ЗапСибНефтехима в Тобольске поступает широкая фракция углеводородов (ШФЛУ), получаемая после переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) от нефтяников и "жирного" газа от газовых компаний. ШФЛУ на газофракционирующей установке разделяется на несколько продуктов, в частности, сжиженные углеводородные газы (СУГ). Так, получаемый пропан "СИБУР" перерабатывает в пропилен, а затем полипропилен.

mrc.ru

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 6,9%

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 6,9%
MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 12 мая, на 6,9% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 12 мая их запасы составляли 810 тыс. тонн, что на 6,9% ниже, чем 5 мая.

Запасы сократились на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Покупатели начали приобретать полиолефины, когда цены упали до относительно низкого уровня, что способствовало сокращению запасов.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 21 апреля, на 5,1% по сравнению с уровнем неделей ранее.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

mrc.ru