Импорт окиси пропилена в Китай снизились в марте на 49,6%

Импорт окиси пропилена в Китай снизились в марте на 49,6%

MRC -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай снизились в марте текущего года на 49,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 17,91 тыс. тонн. В марте 2022 года импорт материала в страну составил 35,55 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2023 года (26,17 тыс. тонн) мартовский импорт окиси пропилена в Китай показал снижение на 31,6%.

Основными поставщиками импорта в марте были Таиланд, США и Южная Корея.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена в Китай снизились в декабре прошлого года на 61,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 15,75 тыс. тонн. В декабре 2021 года импорт материала в страну составил 40,84 тыс. тонн. По отношению же к ноябрю 2022 года (11,64 тыс. тонн) ноябрьский импорт окиси пропилена в Китай показал рост на 35,3%. Основными поставщиками импорта в декабре были Южная Корея, Таиланд и США. Согласно данным, импорт окиси пропилена в 2022 году составил 304,23 тыс. тонн, что на 29,9% меньше, чем в 2021 году. Основными поставщиками импорта в 2022 году были Саудовская Аравия, Таиланд и Южная Корея.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

mrc.ru

На НКНХ назначен новый руководитель

На НКНХ назначен новый руководитель

MRС -- Новым руководителем Нижнекамскнефтехима стал 47-летний Марат Фаляхов, сообщает Бизнес Online.

В среду, 26 апреля, прошло заседание совета директоров предприятия. Во время заседания было рассмотрено досрочное прекращение полномочий гендиректора Нижнекамскнефтехима и избрание нового руководителя предприятия. Генеральным директором НКНХ был Игорь Климов. По какой причине он сложит свои полномочия — неизвестно. Климов занял свой пост меньше года назад — в июне 2022 года.

В 2022 году Марата Фаляхова назначили на ключевую должность замглавы по производству. До того, как стать частью команды крупнейшего татарстанского предприятия, Фаляхов возглавлял компанию Биаксплен, которая занимается выпуском биаксиально-ориентированных пленок, также входящей в СИБУР.

Ранее сообщалось, что ПАО "Нижнекамскнефтехим" (входит в "СИБУР") в 2022 году получило 47,8 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ против прибыли в размере 41,8 млрд рублей в 2021 году. Таким образом, показатель возрос на 14,4%. Выручка увеличилась на 1,2%, до 257,5 млрд рублей.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Европе. В 2021 году компания вошла в состав СИБУРа. НКНХ производит синтетические каучуки общего и специального назначения, полистирол, полипропилен, полиэтилен и АБС-пластик, мономеры, окиси этилена и пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т. д.

mrc.ru

АРМА ищет управляющего для арестованных активов Карпатнефтехима

АРМА ищет управляющего для арестованных активов Карпатнефтехима

MRC -- Нацагентство по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) объявило конкурс по поиску управляющего для крупнейшего нефтехимического завода Украины Карпатнефтехима (Калуш, Ивано-Франковская область), говорится в сообщении агентства.

Управителя ищут для земельных участков, производственных мощностей и корпоративных прав нидерландской компании KARPATY CHEMICAL B.V., которая владеет Карпатнефтехимом.

В АРМА отметили, что управлять этим активом может как частное, так и государственное или коммунальное предприятие, которое имеет опыт управления активами в соответствующей сфере, необходимые ресурсы и предложит наиболее выгодные условия. Будущий управляющий обязан сохранять активы и платить часть полученных доходов в государственный бюджет.

В августе прошлого года был наложен арест на корпоративные права стоимостью 2,3 млрд грн и 35 объектов недвижимости предприятия. По данным следствия, должностные лица Карпатнефтехима в течение 2017-2022 годов уклонялись от уплаты налогов на сумму более 3 млрд грн. В то же время они противоправно перечислили в пользу юридического лица-нерезидента, подконтрольной российской нефтяной компании, более 5 млрд грн. с целью их легализации.

Карпатнефтехим создан в 2004 году на базе мощностей калушского предприятия "Ориана". Завод специализируется на производстве хлора, каустической соды, ПВХ, этилена, полиэтилена и пропилена. Владельцем Карпатнефтехима раньше был Лукойл, сейчас - нидерландская Karpaty Chemical, бенефициары которой Ильхам Мамедов и Игорь Щуцкий купили завод у Лукойла после того, как он попал под санкции. После начала военных действий Карпатнефтехим остановил работу.

mrc.ru

Импорт пропилена в Китай в марте вырос на 13,6%

Импорт пропилена в Китай в марте вырос на 13,6%

MRC -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок выросли в марте текущего года на 13,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 239,98 тыс. тонн пропилена против 211,33 тыс. тонн в марте 2022 года.

По отношению же к февралю 2023 года (277,61 тыс. тонн) мартовский импорт материала показал снижение на 13,6%.

Импорт пропилена вырос из Южной Кореи и Японии, на которые пришлось соответственно 55,5% и 30,0% от общего объема импорта в марте.

В целом Китай импортировал 725,92 тыс. тонн пропилена в течение января-марта, что на 24,4% больше, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что импортные поставки пропилена на китайский рынок выросли в феврале текущего года на 58,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 277,61 тыс. тонн пропилена против 175,06 тыс. тонн в феврале 2022 года. По отношению же к январю 2023 года (208,33 тыс. тонн) февральский импорт показал рост на 33,3%.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

mrc.ru

Hanwha TotalEnergies закрыла крекинг-установку в Даэсане на ремонт

Hanwha TotalEnergies закрыла крекинг-установку в Даэсане на ремонт

MRC -- Hanwha TotalEnergies Petrochemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 26 апреля остановила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщил ICIS.

Данная крекинг-установка с использованием нафты, на долю которой приходится оставшиеся 70% от общей паспортной мощности компании, будет отключена до середины июня. Ее мощность составляет 1,55 млн тонн этилена и 805 тыс. тонн пропилена в год.

21 апреля компания начала капитальный ремонт на своей производственной площадке по производству этилена, начиная с крекинг-установки с использованием в качестве сырья сжиженного нефтяного газа. Данная крекинг-установка, которая может производить около 460 тыс. тонн этилена в год, будет остановлена примерно на 55 дней.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.

mrc.ru