Fujian Billion планирует в мае закрыть производство ТФК в Китае на ремонт

Fujian Billion планирует в мае закрыть производство ТФК в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Fujian Billion Petrochemicals планирует в начале мая закрыть производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год будут продолжаться примерно 15 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Fujian Billion ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в провинции Фуцзянь 21 января 2021 года. Коммерческая же продукция на нем была получена в начале февраля. Запуск нового завода сделал Fujian Billion Petrochemicals Co. вторым крупнейшим производителем ТФК в мире.

Согласно обзору СканПласт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ увеличилось в России на 11% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 74,93 тыс. тонн. По итогам января-февраля 2023 года в России переработано 162,50 тыс. тонн гранулята.


mrc.ru

"Атлантис-Пак" получил рекордную чистую прибыль в 2022 году

MRC -- Компания "Атлантис-Пак", крупный производитель пластиковой упаковки для мясной и молочной отраслей, в 2022 году получила рекордную чистую прибыль в размере 3,573 млрд рублей, что вдвое больше, чем годом ранее, следует из отчетности компании.

Выручка компании выросла почти на треть, до 14,518 млрд рублей. Себестоимость в прошлом году выросла на 13,8%, до 8,7 млрд рублей. Валовая прибыль увеличилась в 1,6 раза, до 5,817 млрд рублей, а прибыль от продаж — в 1,8 раза, до 4,542 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что "Атлантис-Пак" намерена в течение 5 лет вложить более EUR50 млн в расширение производства "Атлантис-Пак". В частности, рассматривается возможность расширения производства многослойной барьерной пленки для пищевой упаковки к 2025 году за счет установки двух дополнительных линий на 6,3 тыс. тонн в год.

"Атлантис-Пак" входит в группу "Агроком". Компания Атлантис-Пак (Ростовская область) основана в 1993 году, выпускает более 10 видов продукции и свыше 30 модификаций оболочек для мясной и молочной промышленности. Головной офис и производство расположены в Ростовской области.

mrc.ru

SNCG закрыла производство ПП и ЛПНП в Китае на ремонт

SNCG закрыла производство ПП и ЛПНП в Китае на ремонт

МRC -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 23 апреля закрыла производство ПП и ЛПНП в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 450 тыс. тонн ЛПНП и 600 тыс. тонн ПП в год было начато 23 апреля и продлится примерно один месяц.

Ранее сообщалось, что Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 25 ноября 2022 года возобновила производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 11 ноября 2022 года.

Компания управляет четырьмя линиями по выпуску ПП на этой площадке, входящих в первую фазу проекта по наращиванию мощностей. Так, мощность линий № 1 и 4 составляют 300 тыс. тонн в год каждая, а линий № 2 и 3 - по 200 тыс. тонн ПП в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.

mrc.ru

Heartland Polymers остановила установку дегидрирования пропана в Канаде на внеплановый ремонт

Heartland Polymers остановила установку дегидрирования пропана в Канаде на внеплановый ремонт

MRC -- Канадская компания Heartland Polymers остановила установку дегидрирования пропана (PDH) в Редуотер (Redwater, Альберта, Канада) на незапланированное техническое обслуживание, сообщает ICIS.

Установка мощностью 525 тыс. тонн пропилена в год была остановлена 19 апреля примерно на 45-60 дней.

Компания Heartland Polymers, базирующаяся в Калгари, ранее отмечала, что в 2022 году она произвела около 200 млн фунтов (90,72 тыс. тонн) полипропилена после того, как в июле было запущено производство полипропилена, а в октябре 2022 года была запущена установка дегидрирования пропана.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

mrc.ru

YNCC закрыла производство на крекинг-установке №1 в Йосу на ремонт

YNCC закрыла производство на крекинг-установке №1 в Йосу на ремонт

MRC -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 21 апреля закрыла производство на крекинг-установке №1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

YNCC закрыла на ремонт крекинг-установку №1 мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год до 8 июня.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 5 марта возобновила производство на крекинг-установке №3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после ремонта. YNCC закрыла на ремонт крекинг-установку №3 мощностью 470 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год 1 октября 2022 года. Ранее компания оценивала варианты перезапуска в период с декабря по февраль. Было принято решение продлить период возобновления работы до марта текущего года из-за низкой рентабельности.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.

mrc.ru