ZPC возобновила производство ПНД на острове Чжоушань

ZPC возобновила производство ПНД на острове Чжоушань

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 28 марта возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на острове Чжоушань (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии №1 мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год было начато 21 марта.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 23 февраля закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на острове Чжоушань (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год продолжалось примерно 10 дней.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

ТехноНИКОЛЬ запустила завод по вторичной переработке полистирола в Ленобласти

ТехноНИКОЛЬ запустила завод по вторичной переработке полистирола в Ленобласти

MRC -- Завод по вторичной переработке полистирола ТехноНИКОЛЬ начал работу в Ленинградской области, сообщает Rupec со ссылкой на совладельца и управляющего партнера корпорации ТехноНИКОЛЬ Сергея Колесникова в своем канале в Telegram.

"Будем возвращать в производственный цикл различные полимерные фракции: рыбные ящики, вспененные подложки для продуктов, упаковки пенопласта без антипирена, обрезки экструдированного полистирола, а также полимерные флаконы, крышки, бутылки, трубы, пленки, поддоны и детали автокомпонентов. Мощность — до 6,5 тыс. тонн полимерных отходов в год. В переводе в натуральные величины получается более 400 млн вспененных подложек для овощей и фруктов", — написал он.

Вторичная гранула полистирола и полиэтиленов высокого давления пойдет на производство дорожных плит из экструзионного пенополистирола XPS, а переработанные полиэтилены низкого давления и полипропилен — на профилированные мембраны и битумные кровельные материалы.

В 2023-2024 году компания планирует запустить на предприятии линию мойки и переработки изделий из полиэтилена и полипропилена. Суммарный объем инвестиций в строительство завода и запуск новых мощностей составит 480 млн рублей.

Ранее ТехноНИКОЛЬ уже запустила два завода, связанных с рециклингом отходов. В Хабаровске работает предприятие по вторичной переработке полимеров из вспененного полистирола, а во Владимирской области — завод по производству ПЭТ–волокна из пластиковых бутылок.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ модернизировала производство теплоизоляционных плит из экструдированного полистирола на заводе "Техноплекс" в Минеральных водах. В 2022 году предприятие увеличило выпуск готовой продукции. По сравнению с предыдущим периодом рост составил 19 тысяч кубометров.

ТехноНИКОЛЬ намерен до 2026 года вложить в производственные мощности порядка 160 млрд рублей.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым.

mrc.ru

Казаньоргсинтез работает штатно после разгерметизации этанопровода в Татарстане

Казаньоргсинтез работает штатно после разгерметизации этанопровода в Татарстане

MRC -- Казаньоргсинтез продолжает работу в штатном режиме после предполагаемой разгерметизации снабжающего этанопровода, сообщил Rupec представитель предприятия.

"В настоящий момент все производства на предприятии продолжают работать в штатном режиме с плановой загрузкой. На случай изменений в режиме поставки этана подготовлена программа переключений на альтернативное сырье для балансировки загрузки производств", — сообщил он.

Разгерметизация этанопровода "Газпром трансгаз Казань" Миннибаево — Казань диаметром 500 мм произошла сегодня в затопленной пойменной части реки Камы вблизи села Балахчино в Татарстане. Причины происшествия выясняются.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Казаньоргсинтез увеличил объем выпускаемой товарной продукции на 6%. В 2000 году объем составлял 600 тыс. тонн, а в 2022 году показатель достиг 1 млн тонн. Индекс промышленного производства увеличился до 105,2%. (на 5%). За 20 лет объем выпускаемой продукции вырос на 60%. Число образованных отходов за 20 лет сократилась почти на 50%.

ПАО "Казаньоргсинтез" — российская химическая компания и одноимённое химическое предприятие. Полное наименование — Казанское публичное акционерное общество "Органический синтез". Входит в холдинг СИБУР. Основное производство расположено в Казани.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

PetroChina Liaoyang закрыла на профилактику производство ПП в Китае

PetroChina Liaoyang закрыла на профилактику производство ПП в Китае

MRC -- Китайская компания PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 27 марта закрыла на профилактику производство полипропилена (ПП) в Ляояне (Liaoyang, Китай), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто до конца мая на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 7 ноября 2022 года закрыла на профилактику производство полипропилена (ПП) в Ляояне (Liaoyang, Китай). Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто до 14 ноября 2022 года на плановый ремонт.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru

FPCC все еще не возобновила производство бутадиена в Майлиао

FPCC все еще не возобновила производство бутадиена в Майлиао

МRC -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, все еще не возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 162 тыс. тонн бутадиена в год было начато в октябре 2022 года.

Компания завершила техническое обслуживание в третьем квартале 2022 года, но после этого оставалась в автономном режиме, наряду с закрытием крекинг-установки по коммерческим причинам.

Ранее сообщалось, что Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, снова отложила возобновление производства на крекинг-установке №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта. Тайваньская Formosa Petrochemical 11 июля 2022 года закрыла производства на крекинг-установке №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для планового ремонта. Данное предприятие мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год должно было быть закрыто до конца сентября прошлого года, а затем отложено до 27 марта. Возобновление было снова отложено из-за технической поломки.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2023 года импорт АБС в Россию снизился на 34% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 5,6 тыс. тонн против 8,4 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок составила 56% (3,1 тыс. тонн) против 35% (3 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в 2023 году доля китайского импорта составила 34% (1,9 тыс. тонн). Около 10% (0,54 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
mrc.ru