Казаньоргсинтез работает штатно после разгерметизации этанопровода в Татарстане

Казаньоргсинтез работает штатно после разгерметизации этанопровода в Татарстане

MRC -- Казаньоргсинтез продолжает работу в штатном режиме после предполагаемой разгерметизации снабжающего этанопровода, сообщил Rupec представитель предприятия.

"В настоящий момент все производства на предприятии продолжают работать в штатном режиме с плановой загрузкой. На случай изменений в режиме поставки этана подготовлена программа переключений на альтернативное сырье для балансировки загрузки производств", — сообщил он.

Разгерметизация этанопровода "Газпром трансгаз Казань" Миннибаево — Казань диаметром 500 мм произошла сегодня в затопленной пойменной части реки Камы вблизи села Балахчино в Татарстане. Причины происшествия выясняются.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Казаньоргсинтез увеличил объем выпускаемой товарной продукции на 6%. В 2000 году объем составлял 600 тыс. тонн, а в 2022 году показатель достиг 1 млн тонн. Индекс промышленного производства увеличился до 105,2%. (на 5%). За 20 лет объем выпускаемой продукции вырос на 60%. Число образованных отходов за 20 лет сократилась почти на 50%.

ПАО "Казаньоргсинтез" — российская химическая компания и одноимённое химическое предприятие. Полное наименование — Казанское публичное акционерное общество "Органический синтез". Входит в холдинг СИБУР. Основное производство расположено в Казани.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

PetroChina Liaoyang закрыла на профилактику производство ПП в Китае

PetroChina Liaoyang закрыла на профилактику производство ПП в Китае

MRC -- Китайская компания PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 27 марта закрыла на профилактику производство полипропилена (ПП) в Ляояне (Liaoyang, Китай), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто до конца мая на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 7 ноября 2022 года закрыла на профилактику производство полипропилена (ПП) в Ляояне (Liaoyang, Китай). Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто до 14 ноября 2022 года на плановый ремонт.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru

FPCC все еще не возобновила производство бутадиена в Майлиао

FPCC все еще не возобновила производство бутадиена в Майлиао

МRC -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, все еще не возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 162 тыс. тонн бутадиена в год было начато в октябре 2022 года.

Компания завершила техническое обслуживание в третьем квартале 2022 года, но после этого оставалась в автономном режиме, наряду с закрытием крекинг-установки по коммерческим причинам.

Ранее сообщалось, что Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, снова отложила возобновление производства на крекинг-установке №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта. Тайваньская Formosa Petrochemical 11 июля 2022 года закрыла производства на крекинг-установке №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для планового ремонта. Данное предприятие мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год должно было быть закрыто до конца сентября прошлого года, а затем отложено до 27 марта. Возобновление было снова отложено из-за технической поломки.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2023 года импорт АБС в Россию снизился на 34% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 5,6 тыс. тонн против 8,4 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок составила 56% (3,1 тыс. тонн) против 35% (3 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в 2023 году доля китайского импорта составила 34% (1,9 тыс. тонн). Около 10% (0,54 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
mrc.ru

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 28 марта снизились по сравнению с уровнем недельной давности и составили 247,0 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Запасы в местных портах на 21 марта составляли 254,3 тыс. тонн бензола.

Импортные поставки составили 15 тыс. тонн, тогда как внутреннее потребление составило 22,3 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в ноябре 2023 года закрыть производство бензола в Линь Юане (Lin Yuan, Тайвань) на профилактику. Мощность производства бензола CPC Corporation в Линь Юане составляет 206 тыс. тонн в год. Ремонтные работы продлятся примерно один месяц.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

mrc.ru

Газпром завершает проектирование выделения этана на Астраханском ГПЗ для ГХК

Газпром завершает проектирование выделения этана на Астраханском ГПЗ для ГХК

MRC -- Газпром завершает разработку проектной документации по реконструкции Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ), в том числе для выделения из астраханского газа этановой фракции, говорится в сообщении холдинга.

В ходе встречи главы Газпрома Алексея Миллера и губернатора региона Игоря Бабушкина обсуждался ход реализации проекта глубокой переработки углеводородов в Астраханской области.

"Предусмотрено, что Газпром проведет реконструкцию Астраханского газоперерабатывающего завода, в том числе для выделения из астраханского газа этановой фракции. В настоящее время завершается разработка соответствующей проектной документации. Работа Газпрома синхронизирована с созданием комплекса по производству полимеров", — говорится в сообщении.

Этановая фракция станет сырьем для планируемого в регионе газохимического комплекса. "Каспийская инновационная компания" (КИК) планирует к 2026 году построить комплекс по переработке газа и производству полимеров вблизи Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ). Соглашение о строительстве комплекса между КИК и Газпромом было подписано еще в 2017 году. Однако об активных действиях по подготовке к строительству предприятия не сообщалось.

Планируется, что новое предприятие будет выпускать 650 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ) и 430 тыс. тонн каустической соды в год. Сбыт продукции предусматривается на экспорт (80%) и на внутренний рынок (20%).

Ранее сообщалось, что ООО "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) проводит на площадке комплекса каталитического крекинга испытания катализатора производства ООО "Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов" (ИСХЗК, Башкирия).


mrc.ru