Мартовские контрактные цены ПСВ-С снизились в Европе на EUR100 за тонну

Мартовские контрактные цены ПСВ-С снизились в Европе на EUR100 за тонну

MRC -- Контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе в марте снизились на EUR100 за тонну, что в основном обусловлено снижением цен стирола на EUR113 за тонну, сообщает ICIS.

Рынок остается профицитным, но не на столько, как в феврале. Спрос продолжает быть в целом слабым, особенно на изоляцию в секторе строительства, при этом спрос на упаковку близок к стабильному.

Некоторые игроки упомянули, что в марте наблюдается немного больший спрос по сравнению с февралем, поскольку февраль был более коротким месяцем, но пока нет значительного улучшения.

Ранее сообщалось, что TotalEnergies 22 марта объявила форс-мажорные обстоятельствах в отношении поставок полистирола (ПС) на заводе в Карлинге и Гонфревиле (Carling, Gonfreville, Франция). TotalEnergies объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении производства полистирола (ПС) из-за забастовки во Франции. Согласно письму, ожидается, что поставки столкнутся с трудностями в ближайшие недели. Неясно, какая часть мощностей или сколько заказов могут быть затронуты. Мощность производства ПС в Карлинге составляет 275 тыс. тонн в год, в Гонфревиле - 60 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

mrc.ru

Fujian Billion в апреле запустит новый завод ПЭТ во Вьетнаме

Fujian Billion в апреле запустит новый завод ПЭТ во Вьетнаме

МRC -- Китайская Fujian Billion Petrochemicals планирует в апреле ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Го Ду (Go Dau, на юге провинции Тай Нинь, юго-восточный регион Вьетнама), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность нового завода составит 300 тыс. тонн ПЭТ в год.

Компания уже управляет одним предприятием по выпуску ПЭТ на данной площадке мощностью 250 тыс. тонн в год, которое было запущено в апреле 2020 года.

Ранее сообщалось, что Fujian Billion Petrochemicals в конце октября 2022 года возобновила производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Го Ду (Go Dau, на юге провинции Тай Нинь, юго-восточный регион Вьетнама) после планового ремонта. Данный завод мощностью 250 тыс. тонн ПЭТ в год был закрыт на ремонт в начале октября.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru

CPC объявила тендер на закупку бензола для поставки в мае

CPC объявила тендер на закупку бензола для поставки в мае

MRC -- Тайваньская CPC объявила тендер на закупку 6 тыс. тонн бензола для поставки в мае, сообщает ICIS.

Одна партия будет загружена в первой половине месяца, а другая – во второй половине. Результаты тендера ожидаются в последнюю неделю марта.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в ноябре 2023 года закрыть производство бензола в Линь Юане (Lin Yuan, Тайвань) на профилактику. Мощность производства бензола CPC Corporation в Линь Юане составляет 206 тыс. тонн в год. Ремонтные работы продлятся примерно один месяц.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2022 года составило 494,21 тыс. тонн, что на 4% менее показателя потребления за аналогичный период предыдущего года.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.

mrc.ru

Мартовские контрактные цены АБС в Европе снизились на EUR50 за тонну

Мартовские контрактные цены АБС в Европе снизились на EUR50 за тонну

МОСКВА (MRC) -- Мартовские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе снизились на EUR50 за тонну, сообщает ICIS.

Динамика цен была в основном обусловлена снижением цен стирола на USD113 за тонну, снижением цен на акрилонитрил (AКН) на EUR60 за тонну и повышением цен бутадиена на EUR30 за тонну.

Рынок профицитен, и производители продолжают согласовывать загрузку производства со спросом. Конкурентоспособный импорт из Азии также доступен.

Спрос в целом в секторах переработки и сбыта слабый, но некоторые игроки наблюдают немного более высокую активность по сравнению с февралем, поскольку февраль был более коротким месяцем, но в настоящее время значительных улучшений не наблюдается.

Ранее сообщалось, что апрельская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась до EUR970 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже, чем в марте.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2023 года импорт АБС в Россию снизился на 34% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 5,6 тыс. тонн против 8,4 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок составила 56% (3,1 тыс. тонн) против 35% (3 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в 2023 году доля китайского импорта составила 34% (1,9 тыс. тонн). Около 10% (0,54 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

mrc.ru

Baystar Bayport Polymers возобновила производство на крекинг-установке в Порт-Артуре

Baystar Bayport Polymers возобновила производство на крекинг-установке в Порт-Артуре

МRC -- Baystar Bayport Polymers приступила к пуско-наладочным работам на своем новом заводе Bay 3 PE в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США), согласно заявлению, поданному в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Так, компания 25 марта ввела в эксплуатацию завод суммарной мощностью 625 тыс. тонн, который может выпускать ПНД и ЛПНП.

Ранее сообщалось, что Baystar Bayport Polymers возобновила производство на крекинг-установке в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) после планового ремонта. Данное производство мощностью 1 млн тонн этилена в год было закрыто на ремонт 1 января 2023 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

В конце мая 2018 года Total S.A., Borealis AG и NOVA Chemicals Corporation объявили о создании совместного предприятия по нефтехимии на побережье Мексиканского залива США после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов. Компания Bayport Polymers LLC на 50% принадлежит Total, а 50% принадлежит Novealis Holdings LLC, совместному предприятию Borealis и NOVA Chemicals.

mrc.ru