AB InBev Efes и СИБУР запустят производство бутылок из вторичного пластика

AB InBev Efes и СИБУР запустят производство бутылок из вторичного пластика

MRC -- Компания СИБУР и лидер пивоваренного рынка России AB InBev Efes подписали меморандум о сотрудничестве в области устойчивого развития, говорится в сообщении компании.

Соглашение предусматривает реализацию совместных экологических проектов, способствующих развитию экономики замкнутого цикла.

Одним из ключевых проектов в рамках соглашения станет выпуск продукции AB InBev Efes в rPET-упаковке из гранул Vivilen от компании СИБУР, которые содержат до 25% вторичного пластика. AB InBev Efes станет первой в отрасли компанией, использующей экоупаковку с применением материала Vivilen в своем производстве. По оценкам экспертов, выпуск продукции в такой упаковке позволит ежегодно вовлекать во вторичную переработку и повторное использование порядка 1,5-2 тысяч тонн пластиковых отходов.

Кроме того, с 1 марта 2023 года вступил в силу обновленный ГОСТ 32686-2022, предусматривающий использование переработанного ПЭТ (rPET) в производстве пищевой упаковки. Продукция AB InBev Efes в rPET-бутылках из гранул Vivilen появится на полках уже этой весной.

Помимо выпуска продукции в rPET-бутылке, соглашение между AB InBev Efes и компанией СИБУР предусматривает ряд других проектов, включая проведение мероприятий по совершенствованию системы сбора и переработки пластиковых отходов, а также запуск информационной кампании, направленной на популяризацию rPET-упаковки и формирование массовой экологической культуры.

Ранее сообщалось, что в июне 2021 года. СИБУР запустил бренд продуктовых решений Vivilen с вовлечением вторичного сырья в технологическую схему производства.

AB InBev Efes — крупнейшая пивоваренная компания в России, которая располагает 11 пивоваренными заводами во Владивостоке, Волжском, Иваново, Казани, Калуге, Клину, Новосибирске, Омске, Саранске, Ульяновске, Уфе и тремя солодовенными комплексами в Казани, Омске и Саранске.

СИБУР — крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии.

mrc.ru

Invista Propylene пока не возобновила производство пропилена в Техасе

Invista Propylene пока не возобновила производство пропилена в Техасе

MRC -- Компания Invista Propylene пока не возобновила производство пропилена на установке дегидрирования пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) после ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 635 тыс. тонн пропилена в год. Завод был закрыт на ремонт 16 декабря 2022 года. Согласно источникам на рынке, компания предприняла попытку запуска установки дегидрирования пропана, которая была остановлена в декабре для проведения планового технического обслуживания, в конце февраля, но попытка была неудачной.

Ранее сообщалось, что Invista Propylene 13 сентября 2022 года возобновила производство пропилена на установке дегидрирования пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) после ремонтных работ.

Также отмечалось, что Invista Propylene 23 июня 2022 года снизила загрузку производства пропилена на установке дегидрирования пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) из-за технической поломки. Скопление гидратов засорило верхний конденсатор колонны выпрямителя деэтанизатора. Производительность установки дегидрирования пропана (PDH) была снижена, чтобы свести к минимуму факельное сжигание.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Invista — компания, одна из самых крупных производителей полимерных волокон, смолы и промежуточного сырья для производства синтетических полимерных материалов. На данный момент входит в состав концерна Koch Industries.

mrc.ru

Ineos Styrolution повысила мартовские цены ПС в США на USD44 за тонну

Ineos Styrolution повысила мартовские цены ПС в США на USD44 за тонну

MRC -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, повысила мартовские цены полистирола (ПС) в США на 2 центов за фунт (USD44 за тонну), говорится в сообщении компании.

Затраты на производство мономера стирола продолжают расти, при этом контракты на бензол в США выросли на совокупную сумму 70 центов за галлон (USD211 за тонну) за первые три месяца 2023 года.

Основные производители полистирола в США полностью интегрированы с производством стирола, и совокупные производственные затраты на стирол являются ключевым фактором роста цен на полистирол.

Спрос на полистирол вырос по сравнению с многолетними минимумами, наблюдавшимися в декабре, хотя показатели продаж в январе оставались ниже среднемесячных продаж в 2022 году.

Контрактные цены на февраль составили 102-121 цента за фунт для полистирола общего назначения (ПСС/М) и в 110-129 цента за фунт для ударопрочного полистирола (УПС/М), все на оптовой основе DEL США.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 21 декабря остановила производство на заводе по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за зимнего шторма в регионе. В настоящее время пока неизвестно, как долго продлиться простой на данном предприятии мощностью 770 тыс. тонн стирола в год.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2022 года составило 494,21 тыс. тонн, что на 4% менее показателя потребления за аналогичный период предыдущего года.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.

mrc.ru

ExxonMobil пока не возобновила производство олефинов в Бэйтауне

ExxonMobil пока не возобновила производство олефинов в Бэйтауне

MRС -- ExxonMobil пока не возобновила производство олефинов в Бэйтауне, штат Техас, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 1,04 млн тонн этилена и 445 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на ремонт 1 января 2023 года. Согласно источникам на рынке, плановое техническое обслуживание, проводимое на заводе, было продлено как минимум до середины марта.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil запустила производство по переработке пластиковых отходов в Бэйтауне, штат Техас. Завод, о создании которого было объявлено осенью 2021 года, изначально планировался с пропускной способностью 30 тыс. тонн смешанных пластиковых отходов в год. Согласно последней информации, предприятие сможет перерабатывать более 36 тыс. тонн сырья в год. Представители компании сказали, что объект должен выйти на полную мощность в начале 2023 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

mrc.ru

Hanwha TotalEnergies планирует в конце апреля закрыть производство ПЭ и ПП в Даэсане на ремонт

Hanwha TotalEnergies планирует в конце апреля закрыть производство ПЭ и ПП в Даэсане на ремонт

МRC -- Hanwha TotalEnergies Petrochemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце апреля закрыть производство полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Компания намерена остановить данные производства мощностью 175 тыс. тонн ПНД, 55 тыс. тонн ПВД, 565 тыс. тонн ЛПНП в год, а также 1,12 млн тонн ПП в год будут закрыты примерно на 45 дней.

Ранее сообщалось, что Hanwha TotalEnergies Petrochemical 1 февраля снизила загрузку производства на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) до 93%. Hanwha Total Petrochemical снизила производство примерно до 93% от производственных мощностей в феврале по сравнению с полной нагрузкой в этом месяце из-за низкой рентабельности и снижения объемов переработки. Мощность крекинг-установки составляет 1,55 млн тонн этилена в год, 805 тыс. тонн пропилена в год.

Компания расширила мощности данной крекинг-установки в марте-апреле прошлого года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.

mrc.ru