"Полипластик" планирует запустить единственное в России производство труб ПВХ-О

MRC -- Группа "Полипластик" запускает единственное в России производство труб из ориентированного непластифицированного поливинилхлорида наивысшей степени молекулярной ориентации (ПВХ-О 500), сообщила пресс-служба компании.

Их будет выпускать Новомосковский завод полимерных труб (НЗПТ). В составе экспозиции выставочного стенда компании на Aquatherm Moscow представлены образцы труб ПВХ-О диаметрами 160 мм, 225 мм и 315 мм.

Весной этого года на НЗПТ начнут работу две линии общей мощностью более 500 километров труб в год. На начальном этапе планируется выпуск труб длиной 6 метров диаметром от 110 до 400 мм и давлением 10 и 16 атмосфер.

Молекулярно-ориентированный поливинилхлорид (ПВХ-О) — это многослойный полимер, слои которого видны без использования специального оптического оборудования. Молекулярная ориентация ПВХ осуществляется с помощью выдержки трубы после экструзии в специально созданных контролируемых температурных условиях.

В ноябре прошлого года "Иркутский трубный завод" (ИТЗ, входит в группу "Полипластик") запустил новую линию по производству труб из полиэтилена с соэкструзионными слоями (многослойных полимерных труб). ИТЗ способен производить двух- и трехслойные трубы в широком диапазоне диаметров – от 315 до 800 мм. Мощность линии составляет около 7 тыс. тонн продукции в год.

Группа "Полипластик" была основана в 1991 году и сегодня является ведущим европейским поставщиком термопластичных компаундов и полиэтиленовых труб для строительства с годовым оборотом около EUR1 млрд. Заводы компании находятся в России, Украине, Беларуси и Казахстане. Группа объединяет 20 предприятий.

mrc.ru

Цены параксилола продолжат оказывать повышательное давление на стоимость ПЭТ в 2023 году

Цены параксилола продолжат оказывать повышательное давление на стоимость ПЭТ в 2023 году

МОСКВА (MRC) -- Ожидается, что волатильность цен сырья параксилола продолжит оказывать повышательное давление на цены ПЭТ в 2023 году, сообщает ICIS со сслыкой на отчеткомпании Alpek Polyester за четвертый квартал 2022 года.

Одной из причин волатильности цен параксилола на внутреннем рынке США является общая ситуация на нефтеперерабатывающих заводах в настоящее время. Коэффициенты использования очень высоки, а смешанные ксилолы (MX) в качестве исходного сырья более ценны для нефтепереработчиков как бензиновая смесь, чем как химический продукт. Таким образом, нефтеперерабатывающие заводы продолжают оставлять смешанные ксилолы в бензиновом пуле вместо того, чтобы использовать его для производства параксилола.

В результате предложение параксилола остается ограниченным, а цены по-прежнему зависят от волатильности цен и доступности ксилолов.

В результате этого летом 2022 года на рынках параксилола и ПЭТ наблюдались рекордно высокие цены, при этом параксилол достиг самого высокого уровня, зарегистрированного с тех пор, как ICIS начал сообщать о ценах параксилола на уровне 103,5 цента за фунт (USD2 281,76 за тонну). Это привело к снижению рентабельности производителей ПЭТ, в результате чего цены на ПЭТ резко выросли.

Ожидается, что этим летом рынок испытает аналогичное повышательное давление на стоимость параксилола и ПЭТ в результате снижения предложения ксилолов в сочетании с высоким спросом на бензин из-за пикового летнего автомобильного сезона.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола выросла до 77% на неделе, завершившейся 3 февраля, по сравнению с уровнем неделей ранее. Загрузка выросла выше уровня, наблюдавшегося перед китайским Лунным Новым годом (21-27 января).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 16 февраля повысил внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS во вторник источник в компании.

Компания повысила цены фенола на CNY100 за тонну до CNY8 150 за тонну, EXW, сообщил источник. Это было второе повышение цен Sinopec на этой неделе.

Ранее, 14 февраля, государственная компания Sinopec повысила свои ценовые предложения фенола на CNY100 за тонну до CNY8 050 за тонну, на условиях EXW.

Утром 17 февраля спотовые цены фенола в Восточном Китае обсуждались по цене CNY8 100–8 200 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снова снизились

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снова снизились

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - продолжили снижаться на неделе, завершившейся 17 февраля, на 4,3% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 17 февраля их запасы составляли 770 тыс. тонн, что на 4,3% ниже, чем 10 февраля.

Запасы сократились на 24,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Спрос улучшился по мере того, как возобновили работу все больше перерабатывающих предприятий. Между тем, некоторые заводы по производству полиолефинов были недавно закрыты.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - снизились на неделе, завершившейся 10 февраля, на 1,8% по сравнению с уровнем неделей ранее. Согласно источникам на рынке, на 10 февраля их запасы составляли 805 тыс. тонн, что на 1,8% ниже, чем 3 февраля. Запасы сократились на 18,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Экспорт стирола из США в 2022 году снизился на 25%

Экспорт стирола из США в 2022 году снизился на 25%

MRC -- Экспорт стирола из США в 2022 году сократился на 25% по сравнению с 2021 годом, поскольку плановое и незапланированное техническое обслуживание сократило объем производства в стране, сообщает ICIS.

Из-за необычайно тяжелого сезона технического обслуживания в среднем 25% мощностей производителей в первые пять месяцев года были остановлены. Согласно источникам на рынке, в конце третьего-начале четвертого квартала три завода закрылись по экономическим причинам. А в конце декабря из-за зимних морозов закрылись три завода на побережье Мексиканского залива.

Все это сказалось на экспорте: всего за два месяца в 2022 году экспорт увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В декабре экспорт стирола снизился на 15% в месячном исчислении и на 35% в годовом исчислении.

США являются нетто-экспортером стирола. Большая часть экспорта в декабре пришлась на Мексику, Нидерланды и Бразилию.

Ранее сообщалось, что Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 17 февраля возобновить производство на линии №1 по выпуску стирола в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) после планового ремонта. Данная линия мощностью 180 тыс. тонн стирола в год была закрыта на ремонт 17 января текущего года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

mrc.ru