Щекиноазот завершает строительство производства третьей линии по выпуску спандбонда

Щекиноазот завершает строительство производства третьей линии по выпуску спандбонда

MRC -- Компания Щекиноазот завершает строительство производства по выпуску нетканого материала по технологии "Спанбонд" и возможностью производства многослойного нетканого материала для медицинских целей с использованием технологии "Мельтблаун", говорится в сообщении предприятия.

Пуск и проверка, наладка самой линии при участии китайских инженеров запланированы в первой декаде февраля. Пуск вспомогательного оборудования предварительно намечен на третью декаду февраля – первую декаду марта.

Сейчас мощности производства спанбонда составляют порядка 10 тыс. тонн в год. С вводом третьей линии мощности производства увеличатся на 8,64 тыс. тонн. Сумма инвестиций в проект превышает 588 млн рублей. В результате реализации проекта доля присутствия компании на российском рынке в данном сегменте возрастет с 7,3% до 14%.

"Технология, примененная на новой линии, позволяет при необходимости добавлять к трем слоям полотна спанбонда дополнительный фильтрующий – мельтблаун. Такой многослойный нетканый материал, сохраняющий высокую воздухопроницаемость при эффективной фильтрующей способности, будет использоваться для производства продукции в медицинских целях – лицевых масок, одежды для медперсонала, медскатертей", – говорится в сообщении.

Две другие линии спанбонда Щекиноазота пускались в 2009 и 2015 годах.

Также отмечалось, что сроки реализации проекта Щекиноазота по строительству второй установки концентрированного малометанольного формалина КММФ-110, мощностью 110 тысяч тонн в год, и производства карбамидо- и меламиноформальдегидных смол КМФС-220, мощностью 220 тысяч тонн в год, будут пересмотрены. Реализация проектов началась в декабре 2021 года.

Компания Щекиноазот работает в Тульской области более 60 лет, выпускает метанол, капролактам, уротропин, сульфат аммония, ионообменные мембраны, а также продукцию бытовой химии.

mrc.ru

Цены каустической соды в Европе снизились в первом квартале

Цены каустической соды в Европе снизились в первом квартале

MRC -- Переговоры по европейскому контракту на поставку каустической соды были сосредоточены на снижении в первом квартале 2023 года, поскольку рынок находился под давлением низкого спроса и ограниченной активности из-за праздников, сообщает ICIS.

Контрактные цены на каустическую соду в Европе почти удвоились в четвертом квартале 2022 года, достигнув беспрецедентного уровня. Это привело к снижению спроса, поскольку некоторые покупатели сократили свое потребление до минимально необходимого уровня.

Контрактные цены в Северо-Западной Европе снизились в широком диапазоне, от EUR100-700 за тонну, согласно источникам покупателей и производителей.

Цены снизились примерно до EUR1 500-2 000 за тонну, FD, что отражает широкий диапазон цен на рынке.

Цены на электроэнергию упали после своего пика в третьем-четвертом кварталах 2022 года, но также были в значительной степени условными и неустойчивыми к колебаниям, зависящим от таких факторов, как доступность и погодные условия в Европе.

Производители также покупают большую часть своей электроэнергии по долгосрочным контрактам или на основе фьючеров, а это означает, что снижение цен пока не оказало решающего влияния на себестоимость производства.

Ранее сообщалось, что Nobian (ранее Nouryon), крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, планирует в середине марта закрыть производство каустической соды и хлора в Роттердаме ( Rotterdam, Нидерланды) на плановый ремонт.
Согласно письму, завод мощностью 713 тыс. тонн каустика и 637 тыс. тонн хлора в год в Роттердаме будет закрыт на ремонт на шесть недель.

Согласно обзору СканПласт, по итогам одиннадцати месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 816,36 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя 2021 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

mrc.ru

Технопласт завершил модернизацию производства во Владимирской области

Технопласт завершил модернизацию производства во Владимирской области

MRC -- Компания "Технопласт" завершила реализацию инвестиционного проекта по модернизации производства в Вязниковском районе Владимирской области, сообщает пресс-служба администрации области.

После проведённой реконструкции выпуск ПЭТ-флейка увеличилось до 8 тыс. тонн в год, ПЭТ-волокна – до 12 тыс. тонн, а геотекстиля – до 20 тыс. тонн.

Предприятие из Вязниковского района, производящая из использованного пластика ПЭТ-флейк, ПЭТ-волокно и геотекстиль, потратило на расширение производства 850 млн рублей. Компания отремонтировала цеха, построила современные очистные сооружения, ангар для складирования сырья, приобрела технологическое оборудование.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября 2022 года расчетное потребление ПЭТ в России составило 758,69 тыс. тонн, что соответствует потреблению за аналогичный период годом ранее.
По сравнению с ноябрем 2021 года общее расчетное потребление выросло на 4% и составило 78,77 тыс. тонн против 75,44 тыс. тонн в прошлом году.

"ТехноПласт" производит из использованных пластиковых бутылок так называемые ПЭТ-флейк (хлопья из пластика) и ПЭТ-волокна, которые используют для производства синтетического волокна и широкого спектра нетканых материалов. Также на предприятии производят геотекстиль, который применяется в строительстве автомобильных и железных дорог, прокладке нефтегазопроводов, строительстве тоннелей, мостов и других объектов инфраструктурного строительства.

mrc.ru

Объем ВВП Белоруссии снизился на 4,7% в прошлом году

Объем ВВП Белоруссии снизился на 4,7% в прошлом году

MRC -- Объем ВВП Белоруссии 2022 года составил 191,4 млрд белорусских рублей, что в сопоставимых ценах на 4,7% меньше, чем в 2021 году, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Национального статистического комитета (Белстат).

Темпы снижения ВВП в течение четырех последних месяцев года стабилизировались на уровне 4,7% после того, как с августа рецессия в экономике страны стала замедляться. Наибольшего снижения ВВП достиг по итогам января-июля - тогда показатель сократился на 5,2%. Динамика ВВП Белоруссии перешла в отрицательную плоскость по итогам первого квартала (снижение на 0,4%), тогда как в январе-феврале ВВП вырос на 1,2%, в январе - на 2,7%. Индекс-дефлятор ВВП в 2022 году равнялся 113,6%.

Правительство республики в августе заявляло, что при оптимистичном сценарии сможет обеспечить нулевой рост экономики в 2022 году за счет ожидаемой восстановительной динамики во втором полугодии в случае отсутствия новых санкций и других непредвиденных шоков.

МВФ ожидал сокращения ВВП Белоруссии в 2022 году на 7%, Всемирный банк - на 6,2%, ЕБРР - на 4%, ЕАБР - на 4,6%.

В 2021 году ВВП Белоруссии вырос на 2,3% после снижения на 0,9% в 2020 году и увеличения на 1,2% в 2019 году.

На 2023 год белорусские власти утвердили целевой прогноз с ростом ВВП на 3,8%. Официальный курс на 18 января - 2,632 бел. рубля за доллар.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк (ВБ) ожидает, что ВВП России сократится в текущем году на 3,3%, а в следующем - увеличится на 1,6%. Согласно докладу Всемирного банка (ВБ), посвященного перспективам развития мировой экономики, по итогам 2022 года спад в РФ составил 3,5%. Цифры за 2022 год оказались на 5,4% лучше, чем прогнозировалось в июньском докладе банка - тогда ожидалось, что ВВП России сократится в 2022 году на целых 8,9%.

mrc.ru

Китайская компания Dushan Energy планирует расширение производства ТФК

Китайская компания Dushan Energy планирует расширение производства ТФК

MRC -- Китайская компания Dushan Energy планирует увеличить свои мощности по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на 5,4 млн тонн в год на заводе Цзясин в провинции Чжэцзян, говорится в заявлении ее материнской компании Xin Feng Ming.

Данный проект будет реализован в два этапа: новый завод мощностью 4 млн тонн в год и модернизация существующего производства мощностью 1,4 млн тонн в год.

Ожидается, что расширение займет три года и обойдется в CNY6,53 млрд (USD963 млн).

Продукция ТФК будет храниться для использования в производстве пряжи.

Компания Dushan Energy построила две линии ТФК, каждая мощностью 2,2 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Dushan Energy, "дочка" компании Xinfengming Group, 8 июня 2022 года возобновила производство на линии №1 и №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзясине (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год, были начаты 25 мая текущего года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября 2022 года расчетное потребление ПЭТ в России составило 758,69 тыс. тонн, что соответствует потреблению за аналогичный период годом ранее. По сравнению с ноябрем 2021 года общее расчетное потребление выросло на 4% и составило 78,77 тыс. тонн против 75,44 тыс. тонн в прошлом году.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.

(USD1 = CNY6,78)

mrc.ru