Sinopec повысила цены бензола в Китае на CNYY150 за тонну

Sinopec повысила цены бензола в Китае на CNYY150 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 12 января повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD21,13 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY6 800 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD877 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD889 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 29 ноября снизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 300 юаней (CNY) или USD41,6 за тонну. Отпускная цена бензола компании на уровне CNY6 500 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD787 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD796 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября 2022 года расчетное потребление ПЭТ в России составило 758,69 тыс. тонн, что соответствует потреблению за аналогичный период годом ранее. По сравнению с ноябрем 2021 года общее расчетное потребление выросло на 4% и составило 78,77 тыс. тонн против 75,44 тыс. тонн в прошлом году.
mrc.ru

Экспорт этилена из США в ноябре снизился на 15%

Экспорт этилена из США в ноябре снизился на 15%

MRC -- Экспорт этилена из США в ноябре снизился на 15% по сравнению с октябрем, но вырос на 47% по сравнению с ноябрем 2021 года, согласно данным ICIS.

Экспорт этилена увеличивается из года в год в результате расширения производственных мощностей на побережье Мексиканского залива в Техасе.

США являются нетто-экспортером этилена. Основными направлениями экспорта этилена из США в ноябре были Китай, Бельгия и Тайвань.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена для поставки в январе в Европе была согласована на уровне EUR1 175 за тонну, что на EUR95 за тонну меньше, чем в декабре.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 4,9%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 4,9%
MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились на 4,9% на текущей неделе по сравнению с прошлой, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 12 января составил 98 тыс. тонн, что на 5 тыс. тонн выше, чем неделей ранее.
Так, внешние поставки стирола в регионе составили 42 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 47 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки мономера стирола из Китая на внешние рынки увеличились в 33,8 раз в ноябре текущего года по сравнению с предыдущим месяцем. Так, данный показатель в отчетный период находился на уровне 3,11 тыс. тонн, тогда как в октябре текущего года он был на уровне всего 92 тонн. При этом экспорт стирола за одиннадцать месяцев текущего года вырос в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 545,47 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября 2022 года расчетное потребление ПЭТ в России составило 758,69 тыс. тонн, что соответствует потреблению за аналогичный период годом ранее. По сравнению с ноябрем 2021 года общее расчетное потребление выросло на 4% и составило 78,77 тыс. тонн против 75,44 тыс. тонн в прошлом году.

mrc.ru

Roehm возобновила производство ММА в Шанхае

Roehm возобновила производство ММА в Шанхае

MRC -- Немецкая компания Roehm возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае, Китай после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 125 тыс. тонн ММА в год было закрыто 27 декабря по 4 января.

В настоящее время Roehm управляет заводом по производству метилметакрилата (ММА) мощностью 125 тыс. тонн в год и заводом по производству ПММА мощностью 40 тыс. тонн в год в Цаоцзине, Шанхай.

Ранее сообщалось, что Roehm планирует в сентябре 2023 года закрыть производство метилметакрилата (MMA) в Фортье (Fortier, штат Луизиана, США) для планового ремонта. Данное производство мощностью 160 тыс. тонн ММА будет закрыто на профилактику в течение одного месяца. Roehm может производить 160 тыс. тонн ММА в год на своем предприятии в Фортье, штат Луизиана. Это составляет около 17% мощностей ММА в США.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам одиннадцати месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 816,36 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя 2021 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

Roehm — известный производитель изделий из полиметилметакрилата (ПММА), продаваемых в большинстве регионов под зарегистрированной торговой маркой PLEXIGLAS, а в Северной и Южной Америке — как ACRYLITE.


mrc.ru

Nan Ya Plastics пока не возобновила производство на линии №4 по выпуску МЭГ в Тайване

Nan Ya Plastics пока не возобновила производство на линии №4 по выпуску МЭГ в Тайване

MRC -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, все еще не возобновила производство на линии №4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), закрытое ранее на фоне сниженной маржи производства, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 420 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 29 марта 2022 года. И пока неизвестно, как долго она будет оставаться закрытой.

Кроме того, Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует в марте возобновить производство на линии №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после ремонта. Данная линия мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыта 7 июля прошлого года предположительно до конца 2022 года.

Ранее сообщалось, что Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, возобновила производство на линии №2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), закрытое ранее на фоне низкой маржи. Ремонтные работы на данной линии мощностью 440 тыс. тонн МЭГ в год было начато 10 января 2022 года.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября 2022 года расчетное потребление ПЭТ в России составило 758,69 тыс. тонн, что соответствует потреблению за аналогичный период годом ранее.
По сравнению с ноябрем 2021 года общее расчетное потребление выросло на 4% и составило 78,77 тыс. тонн против 75,44 тыс. тонн в прошлом году.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.

mrc.ru