Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство ПВД и ПНД после ремонта в Шанхае

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство ПВД и ПНД после ремонта в Шанхае

MRC -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после профилактики, сообщил Polymerupdate.

Линия мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год была закрыта на ремонт 21 ноября и возобновила работу 23 ноября, а линия по выпуску ПНД мощностью 260 тыс. тонн в год была закрыта 3 ноября и была возобновлена после планового ремонта 28 ноября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №1 и линию ПНД в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых мероприятий. Линия мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год была закрыта на ремонт 9 ноября, а линия по выпуску ПНД мощностью 260 тыс. тонн в год была закрыта 3 ноября.

Суммарная мощность трех линий по выпуску ПВД Sinopec Shanghai Petrochemical в Шанхае составляет 210 тыс. тонн в год. Компания также управляет производством ПНД суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год на данной площадке.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

LyondellBasell возобновит выпуск на крекинг-установке в Берре в конце года

LyondellBasell возобновит выпуск на крекинг-установке в Берре в конце года

MRC -- Крекинг-установка LyondellBasell на ее комплексном предприятии по производству олефинов и полиолефинов в Берре, Франция, будет перезапущена к концу текущего года, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Так, по их словам, процесс перезапуска уже начался.

В сентябре компания сообщала, что отложила перезапуск данной крекинг-установки мощностью 465 тыс. тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год в Берре, Франция, до начала 2023 года из-за высоких затрат на электроэнергию, более низкой маржи и падения спроса.

Крекинг-установка LyondellBasell была повреждена в результате пожара 2 августа. Компания рассчитывала завершить ремонт к ноябрю.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 1,7%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 1,7%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена на неделе, завершившейся 25 ноября, выросла на 1,7% до уровня 66,8%, сообщил ICIS.

Компании Shandong Sanyue Chemical увеличила производительность своих заводов по производству окиси пропилена до 100%.

Jiangsu Yida Chemical запустила свой завод по производству окиси пропилена мощностью 150 тыс. тонн в год на 80%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена в Китай снизились в октябре текущего года на 65,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 14,07 тыс. тонн. В октябре 2021 года импорт материала в страну составил 40,69 тыс. тонн. По отношению же к сентябрю 2022 года (17,05 тыс. тонн) октябрьский импорт окиси пропилена в Китай показал снижение на 17,5%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

В США продолжаются обсуждения ноябрьского контрактных цен пропилена

В США продолжаются обсуждения ноябрьского контрактных цен пропилена

MOSCOW (MRC) -- В США продолжаются обсуждения ноябрьского контрактных цен на поставку пропилена, которые сосредоточены вокруг небольшого увеличения, сообщает ICIS.

Затраты на производство, и спотовые цены выросли, хотя на рынке наблюдаются обширные поставки на фоне слабого спроса и достаточных запасов.

Цены на пропилен полимерной чистоты обсуждались в более широком диапазоне, но покупательский интерес был низким. Внутренний спрос по-прежнему слаб из-за экономических опасений, а экспортный спрос замедлился из-за ограничительных мер касательно COVID-19 в Китае.

Поставки пропилена от крекинг-установок были минимальны, поскольку в настоящее время предпочтительным сырьем является этан.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Крупнейшие производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, INVISTA и Shell Chemical.

Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.
{imag
mrchub.com

Sinopec Yanshan закрыла производства ПВД на линии №3 в Пекине

Sinopec Yanshan закрыла производства ПВД на линии №3 в Пекине

MRC -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 28 ноября закрыла производство на линии №3 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) на профилактику, сообщил Polymerupdate.

Согласно информации, полученной от источников на рынке, линия №3 по выпуску ПВД мощностью 70 тыс. тонн в год будет закрыта до 4 декабря.

Ранее отмечалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 14 сентября закрыла производство на линии №2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) на профилактику. Линия №2 по выпуску ПВД мощностью 70 тыс. тонн в год была закрыта до 26 сентября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical с 25 июля по 30 июля закрывала производство на линии №3 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 70 тыс. тонн в год в Пекине (Beijing, Китай) на профилактику.

Sinopec Yanshan Petrochemical закрыла производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) на профилактику. Линия №1 по выпуску ПВД мощностью 70 тыс. тонн в год была закрыта с 11 по 16 июля.

Кроме линии ПВД №1 на заводе ПВД в Пекине компания управляет также линией ПВД №2 мощностью 70 тыс. тонн, линией ПВД № 3 мощностью 70 тыс. тонн и линией ПВД № 4 мощностью 210 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

mrc.ru