Sinopec Yanshan закрыла производства ПВД на линии №3 в Пекине

Sinopec Yanshan закрыла производства ПВД на линии №3 в Пекине

MRC -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 28 ноября закрыла производство на линии №3 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) на профилактику, сообщил Polymerupdate.

Согласно информации, полученной от источников на рынке, линия №3 по выпуску ПВД мощностью 70 тыс. тонн в год будет закрыта до 4 декабря.

Ранее отмечалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 14 сентября закрыла производство на линии №2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) на профилактику. Линия №2 по выпуску ПВД мощностью 70 тыс. тонн в год была закрыта до 26 сентября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical с 25 июля по 30 июля закрывала производство на линии №3 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 70 тыс. тонн в год в Пекине (Beijing, Китай) на профилактику.

Sinopec Yanshan Petrochemical закрыла производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) на профилактику. Линия №1 по выпуску ПВД мощностью 70 тыс. тонн в год была закрыта с 11 по 16 июля.

Кроме линии ПВД №1 на заводе ПВД в Пекине компания управляет также линией ПВД №2 мощностью 70 тыс. тонн, линией ПВД № 3 мощностью 70 тыс. тонн и линией ПВД № 4 мощностью 210 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

mrc.ru

Средняя загрузка производств АБС в Китае осталась на уровне 78%

Средняя загрузка производств АБС в Китае осталась на уровне 78%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 25 ноября, осталась стабильной на уровне 78%, сообщил ICIS.

Цены на АБС в Восточном Китае снизились на этой неделе. Снижение цен на сырье стирол ослабило настроения участников рынка. Покупатели приобретали только по мере необходимости, и некоторые трейдеры заняли выжидательную позицию. Объем продаж был низким.

На предыдущей неделе средняя загрузка заводов также составляла 78%. Двумя неделями ранее средняя производительность заводов составляла 79%.

Ранее сообщалось, что ноябрьские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) были согласованы со снижением на EUR20–70 за тонну на европейском рынке из-за слабого спроса и более низких затрат на энергоносители. Цены сырья бутадиена в ноябре снизились на EUR150 за тонну, что компенсировало рост ноябрьских цен стирола на EUR4 за тонну, а также контрактных цен акрилонитрил на EUR5,50 за тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС слабая, считают игроки рынка. Низкая покупательская активность в секторах бытовой техники и автопрома, стоимость мономеров, наличие конкурентоспособного импорта из Азии приводят к снижению количества сделок и потребности в материале. Цена натурального АБС завода Пластик (Узловая) находится на уровне 193,000-195,000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

mrc.ru

СИБУР и КазМунайГаз обсудили проекты по производству полипропилена и полиэтилена

СИБУР и КазМунайГаз обсудили проекты по производству полипропилена и полиэтилена

MRC -- Глава КазМунайГаза (КМГ) Магзум Мирзагалиев и глава СИБУРа Михаил Карисалов обсудили в Москве вопросы сотрудничества в рамках проектов по производству полипропилена и полиэтилена, сообщила казахстанская компания.

Руководство КМГ проинформировало партнеров о начале проектирования завода по выпуску полиэтилена (СП "Силлено").

Компания отмечает, что в начале ноября Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына", КазМунайГаз, СИБУР Холдинг и участники компаний-операторов подписали основные документы по созданию совместных предприятий на базе ТОО "KPI Inc." и ТОО "Силлено". Стороны определили условия партнерства в СП, находящихся на территории специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в Атырау, в частности инвестирование в проект строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год, а также порядок реализации готовой продукции предприятия по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год.

В СИБУРе подтвердили, что СИБУР, "Самрук-Казына" и компания КазМунайГаз создали СП на базе интегрированного газохимического комплекса по выпуску полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, а также проекта строительства комплекса по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год.

"Доля СИБУРа в каждом СП составляет 40%. В рамках СП "СИБУР" поделится накопленной экспертизой по запуску проектов и эксплуатации полимерных комплексов мирового уровня, а также примет участие в обучении операционного персонала предприятий", - отметили в российской компании.

"Проект по производству полиэтилена находится на особом контроле руководства Казахстана, учитывая ожидаемый эффект на экономику страны и его значение для развития нефтегазохимической отрасли", - приводит "КМГ" слова Мирзагалиева.

Завод по производству полипропилена ТОО "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc" (KPI) был запущен в начале ноября, 18 ноября была осуществлена отгрузка первой партии готовой продукции на экспорт в объеме 1,5 тыс .тонн.

Соглашения по базовым условиям сотрудничества между сторонами были подписаны в октябре 2021 года.

Ранее сообщалось, что 8 ноября КазМунайГаз начал эксплуатацию нового завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год в Атырау, Западный Казахстан.

Стоимость нового завода оценивается в USD2,6 млрд, и он сможет производить до 65 видов полипропилена для удовлетворения внутреннего спроса, а также экспортировать полипропилен на внешние рынки. В нем используются технологии Catofin и Novolen, предоставленные Lummus Technology.

Управляет проектом компания Kazakhstan Petrochemical Industries, принадлежащая фонду национального благосостояния "Самрук-Казына". Завод был построен China National Chemical Engineering.

КазМунайГаз является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла до 71%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла до 71%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) выросла на 1% на неделе, завершившейся 25 ноября, по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 71%, сообщил ICIS.

Компания Honggang Petrochemical возобновила работу на полную мощность своей линии №2, тем самым увеличив среднюю производительность ТФК в стране.

Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) снизилась на 1% на неделе, завершившейся 18 ноября. На неделе, завершившейся 11 ноября, средняя загрузка производство ТФК в Китае осталась стабильной по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 71%. А на 4 ноября средняя загрузка заводов ТФК в Китае была на уровне 74%.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СкнаПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года увеличилось на 32% относительно показателя годом ранее и составило 78,81 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев текущего года в России было переработано 621,61 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% больше аналогичного показателя в 2021 году.


mrc.ru

Контрактные цены ПВХ в США снизились в ноябре

Контрактные цены ПВХ в США снизились в ноябре

MRC -- Контрактные цены на поливинилхлорид (ПВХ) в США снизились в ноябре, поскольку более высокие процентные ставки и ставки по ипотечным кредитам замедлили перспективы строительства, а общая экономическая неопределенность повлияла на спрос, сообщает ICIS.

Снижение контрактных цен в США отражает движение цен на мировых рынках, которое в настоящее время усугубляется высокими затратами на энергоносители, ограничительными мерами из-за Covid в Азии, войной на Украине и политической и экономической нестабильностью в Латинской Америке.

Участники рынка ожидают дальнейшего ослабления спроса на ПВХ, поскольку строительная активность продолжает замедляться в условиях более высоких процентных ставок и ставок по ипотечным кредитам.

Ранее сообщалось, что экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в октябре составил 123,02 тыс. тонн, что на 12,1% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Экспорт Китая в крупнейший пункт назначения, Индию, в октябре составил 28, 95 тыс. тонн, что на 21,8% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.
Согласно базе данных, экспорт Китая в октябре снизился на 9,6% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 743,27 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя 2021 года. Поставки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение к 2021 году.

mrc.ru