Итальянские власти намерены обеспечить продолжение работы НПЗ Лукойла на Сицилии

Итальянские власти намерены обеспечить продолжение работы НПЗ Лукойла на Сицилии

MRC -- Итальянские власти намерены гарантировать непрерывность производства на НПЗ ISAB, входящего в Лукойл, на острове Сицилия, сообщает ТАСС.

Как сказал министр Минэкономразвития Адольфо Урсо в опубликованном в среду интервью газете Corriere della Sera, должен быть найден способ снабжения НПЗ сырьем после вступления в силу эмбарго на российскую нефть 5 декабря.

"Санкции в отношении российской нефти начнут действовать с 5 декабря. Но мы должны поставлять заводу сырье после этой даты, вот в чем дело, - сказал Урсо. - Предприятие запросило у нас письмо, подтверждающее, что оно не находится под санкциями. Если возникнут другие потребности, мы вмешаемся, чтобы гарантировать непрерывность производства". Министр добавил, что итальянские власти на производственных площадках в случае различных финансовых операций могут прибегнуть к специальным инструментам, которые позволят правительству "устанавливать условия по уровню занятости".

Ранее СМИ сообщали о попытке итальянских властей найти иностранного покупателя для НПЗ.

Работа предприятия Лукойл на Сицилии может быть остановлена из-за проблем с поставками сырой нефти из РФ морем, которые прекратятся с 5 декабря в соответствии с седьмым пакетом санкций ЕС.

Как ранее сообщили представители предприятия, хотя ни сам завод, ни Лукойл не подпали под антироссийские санкции, им было отказано в банковских кредитах для закупок нефти у других поставщиков, исходя из лучших ценовых предложений на рынке. В настоящее время НПЗ может использовать только российское сырье от материнской компании.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль Лукойла по РСБУ за девять месяцев 2022 года составила 647,9 млрд руб., что более чем в 2,2 раза выше показателей за аналогичный период прошлого года. Выручка увеличилась в 1,5 раза - до 2,334 трлн рублей, себестоимость - на 30%, до 1,425 млрд рублей, валовая прибыль - в 2 раза, до 909 млрд рублей, прибыль от продаж - в 2,3 раза, до 798 млрд рублей, прибыль до налогообложения - в 2,3 раза, до 712 млрд рублей.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 4,7%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 4,7%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая выросли 9 ноября на 4,7% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Общий запас стирола составил 78 тыс. тонн, что на 3,5 тыс. тонн выше, чем неделей ранее.

Так, общие запасы стирола в регионе составили 39 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 35,5 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2022 года Китай импортировал в общей сложности 116,99 тыс. тонн мономера стирола, что на 0,1% больше, чем за тот же период 2021 года. В сентябре 2021 года этот показатель находился на уровне 116,87 тыс. тонн. Согласно данным, основными поставщиками в страну в сентябре были Саудовская Аравия (60,1%) и Тайвань (37,4%). В целом, за январь-сентябрь 2022 года в Китай было импортировано 825,48 тыс. тонн стирола, что на 34,5% меньше чем за аналогичный период годом ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 42,07 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2021 года потребление составило 42,40 тыс. тонн). За период январь-август 2022 года общее потребление ПС и стирольных пластиков составило 355,22 тыс. тонн.

mrc.ru

ГК "Титан" планирует ввести в эксплуатацию производство БОПЭТ-пленки в Псковской области в текущем году

MRC -- Завод Титан-Полимер (г.Псков, входит в ГК Титан, г. Омск) планирует ввести в эксплуатацию производство биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной (БОПЭТ) пленки мощностью 72 тыс. тонн на территории ОЭЗ "Моглино" в Псковской области до конца текущего года, говорится в сообщении компании.

Инвестиции в реализацию проекта составляют порядка 10 млрд рублей.

Ранее планировалось, что пуск первой очереди — завода по выпуску биаксиально-ориентированных ПЭТ-пленок — состоится в 2021 году.

Мощность производства БОПЭТ-пленок составит 72 тыс. тонн в год, полиэтилентерефталата — 210 тыс. тонн. На первом этапе будет создано производство 35 тыс. тонн пленки в год. На втором этапе будет запущена еще одна линия по производству пленки.

Ранее сообщалось, что в октябре 2020 года Титан-Полимер (г.Псков, входит в ГК Титан, г. Омск) приобрел два вакуумных металлизатора компании BOBST (Швейцария) модели EXPERT K5 2900 мм, которые будут установлены на линии по производству БОПЭТ-пленок.

В феврале 2020 года Титан-Полимер приступил к возведению производственных объектов первой очереди проекта — производства БОПЭТ пленок. На площадке завода начались строительно-монтажные работы по бетонированию оснований колонн, фундаментов зданий, сооружений, главного производственного корпуса БОПЭТ.

Группа компаний Титан, основанная в 1989 г., является одним из крупнейших нефтехимических предприятий в Сибири. Корпорация реализует проект Титан-Полимер в особой экономической зоне "Моглино" (Псковская область). Новое предприятие рассчитано на производство 72 тыс. тонн БОПЭТ-пленки и 210 тыс. тонн ПЭТ-гранул в год. Продукция будет поставляться на рынки России, Восточной и Западной Европы.

mrc.ru

Petronet планирует построить установку дегидрирования пропана и производство ПП в Индии

Petronet планирует построить установку дегидрирования пропана  и производство ПП в Индии

MRC -- Индийская компания Petronet LNG планирует построить новый нефтехимический комплекс, включающий установку дегидрирования пропана мощностью 750 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 500 тыс.тонн в год в Дахедже (Dahej, штат Западный Гуджарат, Индия), говорится в сообщении компании.

Стоимость проекта оценивается примерно в 142 млрд индийских рупий (USD1,74 млрд), говорится в сообщении Petronet, представленном Министерству окружающей среды, лесов и изменения климата.

Ожидается, что нефтехимический проект будет запущен через три года после того, как компания получит все необходимые нормативные и другие разрешения, добавили в компании.

Комплекс поможет Petronet удовлетворить ожидаемый рост спроса на нефтехимию в Индии, а также обеспечит импортозамещение, говорится в сообщении.

Компания планирует использовать импортный пропан в качестве сырья для своей установки PDH, которая затем будет поставлять пропиленовое сырье для предлагаемой линии полипропилена.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Petronet — это индийская государственная компания, которая строит объекты для импорта, хранения и регазификации сжиженного природного газа (СПГ) в Дахедже и Кочи на юге штата Керала.

mrc.ru

CPC Corp планирует в январе 2023 года закрыть крекинг-установку №3 на Тайване на ремонт

CPC Corp планирует в январе 2023 года закрыть крекинг-установку №3 на Тайване на ремонт

MRC -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует во второй половине января 2023 года закрыть крекинг-установку №3 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на профилактику, сообщил Polymerupdate.

Мощность крекинг-установки CPC Corporation в Гаосюне составляет 720 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год. CPC закроет крекинг-установку №3 примерно на три недели со второй половины января одновременно со строительством газопровода, сообщил источник, близкий к компании.

Компания отложит капитальный ремонт на том же предприятии продолжительностью около 60 дней с 2023 по 2024 год.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует во второй половине октября остановка производство на установке жидкого каталитического крекинга в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на профилактику. Мощность установки каткрекинга CPC Corporation в Гаосюне составляет 450 тыс. тонн пропилена в год. Ремонт будет продолжаться примерно 20 дней.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) в России составило 1 520,05 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.

mrc.ru