Nan Ya Plastics закрыла на ремонт производство БФА в Нинбо

Nan Ya Plastics закрыла на ремонт производство БФА в Нинбо

MRC -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) закроет в начале ноября на плановый ремонт производство бисфенола А (БФА) в Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будет закрыта примерно в течение одного месяца.

Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) снизила загрузку производства на линии №3 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 80%. Работа данной линии мощностью 100 тыс. тонн БФА в год была возобновлена после того, как она была остановлена на ремонт примерно на месяц, но производительность будет поддерживаться на уровне около 80% его мощности, поскольку маржа остается низкой, сообщает источник в отрасли.

Nan Ya Plastics также управляет заводом БФА в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.

mrc.ru

Hainan Huasheng New Material Technology закрыла на ремонт линию БФА в Китае

Hainan Huasheng New Material Technology закрыла на ремонт линию БФА в Китае

MRC -- Китайская компания Hainan Huasheng New Material Technology закрыла на ремонт одну линию по выпуску БФА в городе Дунфан в провинции Хайнань, сообщает Polymerupdate.

Данная линия будет закрытf приблизительно до середины октября на плановый ремонт.

На заводе есть две линии по выпуску БФА, вторую линию планируется закрыть на ремонт в начале октября 2022 года.

Ранее сообщалось, что Hainan Huasheng New Material Technology запустила новый завод по производству поликарбоната (ПК) в городе Дунфан в провинции Хайнань. Данный завод мощностью 260 тыс. тонн ПК в год был запущен в начале января текущего года. Первоначально компания планировала открыть завод во втором квартале 2021 года. Строительство завода началось в конце 2018 года.

Компания также планирует построить на этом участке второй завод ПК мощностью 260 тыс. тонн в год, но сроки еще не определены.

Ранее сообщалось, что KBR предоставит компании Hainan Huasheng технологию производству БФА мощностью 240 тыс. тонн в год. KBR также обеспечит ввод в эксплуатацию, поддержку при запуске и услуги по обучению персонала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.
mrc.ru

KPIC закрыла на ремонт производство ПП в Ульсане

KPIC закрыла на ремонт производство ПП в Ульсане

MRC -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, 23 cентября закрыла производство ПП в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, линии суммарной мощностью 470 тыс. тонн ПП в год будут закрыты до начала ноября.

По словам источника, близкого к компании, на линиях ПП проводится капитальный ремонт в связи с техническим обслуживанием крекинг-установки в Онсане. Ожидается, что данное производство мощностью 800 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена год будет закрыто на ремонт до 2 ноября. По словам источника, близкого к компании, мощности крекинг-установки будут расширены во время запланированного ремонта. Мощность по этилену увеличится на 100 тыс. тонн до 900 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - мая поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 059,61 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 566,71 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 6% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.

mrc.ru

Louisiana Integrated Polyethylene закрыла на ремонт производство ПВД в Лейк-Чарльзе

Louisiana Integrated Polyethylene закрыла на ремонт производство ПВД в Лейк-Чарльзе

MRC -- Louisiana Integrated Polyethylene, совместное предприятие LyondellBasell и Sasol, закрыла на техническое обслуживание производство ПВД в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщает Polymerupdate.

На данный момент неизвестно, как долго будет закрытым это производство мощностью 420 тыс. тонн ПВД в год.

Ранее сообщалось, что Louisiana Integrated Polyethylene JV 26 мая возобновила работу крекинг-установкии мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в Лейк-Чарльзе, закрытой 2 мая из-за технической поломки.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Trinseo может закрыть завод по выпуску стирола в Германии

Trinseo может закрыть завод по выпуску стирола в Германии

MRC -- Американский производитель стирола и инженерных полимеров Trinseo рассматривает возможность закрытия своего завода по производству стирола в Болене, Германия, говорится в сообщении компании.

Компания заявила, что завод потерял около USD30 млн за последние четыре квартала, закончившиеся во втором квартале 2022 года.

"Учитывая текущие экономические перспективы более высокой инфляции, более низкого потребительского спроса и повышенных затрат на электроэнергию, мы оцениваем оптимизацию активов в нашем портфеле", — сказал президент и генеральный директор Trinseo Фрэнк Божич.

Мощность производства составляет 330 тыс. тонн в год.

"Стоимость объекта в Болене ставится под сомнение из-за текущей ситуации с ценами на электроэнергию в Европе, а также из-за меньшего масштаба объекта, и трудно предвидеть значительное увеличение доходов на объекте в ближайшей и среднесрочной перспективе", — сказал Божич.

"Помимо повышения прибыльности Trinseo, мы считаем, что закрытие поможет в достижении наших целей в области устойчивого развития к 2030 году, поскольку Bohlen является одним из наших самых углеродоемких заводов", — сказал он.

Ранее сообщалось, что Trinseo продолжает сталкиваться с техническими проблемами, не позволяющими ему перезапустить производство стирола мощностью 500 тыс. тонн в год в Нидерландах. Компания объявила о форс-мажоре на производстве стирола в конце марта после незапланированного простоя на предприятии.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Cогласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 276,09 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2021 года. За отчетный месяц потребление ПС снизилось на 5% по сравнению с июнем в прошлом году и составило 44,66 тыс. тонн.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2021 году составил около USD4,8 млрд, компания управляет 26 производственными площадками по всему миру и примерно 3,4 тыс. сотрудниками.
mrc.ru