Запасы полиолефинов у производителей Китая снизились на 9,4%

Запасы полиолефинов у производителей Китая снизились на 9,4%

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - снизились на этой неделе на 9,4% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 30 сентября их запасы составляли 575 тыс. тонн, что на 9,4% меньше, чем 23 сентября.

Запасы сократились на 8% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Пополнение запасов из перерабатывающих отраслей поддержало рынок в преддверии национальных праздников Китая (1-7 октября), когда большинство игроков не будут проявлять активость на рынке.

Согласно источникам на рынке, запасы основных производителей, как ожидается, вырастут примерно до 800 тыс. тонн после праздников.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - выросли на этой неделе на 8,1% по сравнению с уровнем неделей ранее. Так, данный показатель 16 сентября находился на отметке в 670 тыс. тонн ПЭ и ПП. Запасы сократились на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.

mrc.ru

Borealis объявила о надбавке цен ПЭ и ПП на фоне роста затрат на электроэнергию

Borealis объявила о надбавке цен ПЭ и ПП на фоне роста затрат на электроэнергию

MRC -- Австрийский производитель полиолефинов Borealis объявил о введении надбавки на цены ПЭ и ПП в Европе в размере EUR180 за тонну на фоне роста затрат на электроэнергию, говорится в письме компании клиентам.

Надбавка вступает в силу с 1 октября 2022 года для заказов, доставленных в эту дату или позже.

Компания Borealis, производящая полиэтилен в Австрии, Швеции и Финляндии и полипропилен в Австрии, Германии, Бельгии и Финляндии, обвинила в этом "беспрецедентный масштаб роста стоимости электроэнергии, который превышает нашу способность полностью покрыть эти дополнительные расходы компанией".

В письме от 26 сентября говорится, что цены на электроэнергию выросли со EUR100-150 за МВтч (мегаватт-час) в начале 2022 года до более EUR350 МВтч в последние недели.

Borealis не указала, когда будет пересматривать надбавку, но ссылка в письме предполагает, что она может пересматриваться ежемесячно.

Покупатели заявили, что ведут переговоры с производителем о том, примут ли они дополнительную плату.

Другой производитель в Европе, LyondellBasell, ранее написал своим клиентам о надбавке цен ПП и ПЭ в размере EUR160 за тонну для сентябрьских цен с корректировкой в зависимости от стоимости энергии.

Отдельно INEOS также намерена повысить цены продукции из-за роста затрат на энергоносители.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
mrc.ru

LyondellBasell откладывает перезапуск крекинг-установки в Берре до следующего года

LyondellBasell откладывает перезапуск крекинг-установки в Берре до следующего года

MRC -- LyondellBasell объявила, что крекинг-установка на ее комплексном предприятии по производству олефинов и полиолефинов в Берре, Франция, не будет перезапущена до начала 2023 года, говорится в сообщении компании.

LyondellBasell отложила перезапуск своей крекинг-установки мощностью 465 тыс. тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год в Берре, Франция, до начала 2023 года из-за высоких затрат на электроэнергию, более низкой маржи и падения спроса, заявил производитель.

Крекинг-установка LyondellBasell была повреждена в результате пожара 2 августа. Компания должна завершить ремонт к ноябрю.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell планирует ввести дополнительную надбавку к ценам полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в сентябре. Дополнительная плата коснется марок полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Цены будут основываться на ценах на газовом рынке Германии EPEX на месяц вперед и будут автоматически пересчитываться каждый месяц в будущем.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Производство автомобилей в России за восемь месяцев упало на 60%

Производство автомобилей в России за восемь месяцев упало на 60%

MRC -- Производство автомобилей в России по итогам января - августа 2022 года, по данным Минпромторга, снизилось по сравнению с таким же периодом прошлого года на 60% и составило 420 тыс. штук, сообщает ТАСС со ссылкой на слова замглавы министерства Альберта Каримова.

"Порядка 420 тыс. автомобилей, что также на 60% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (за восемь месяцев). С точки зрения снижения производства в меньшей степени мы видим снижение по автобусам, по грузовикам - порядка 12-14%. Самое большое снижение по легковым автомобилям - более 60%", - сказал он.

Как отмечал замминистра ранее, объем производства автомобилей в РФ в августе вырос на 26% по сравнению с июлем, до 37 тыс. авто.

"Надо отметить, что количество произведенных в Российской Федерации соответствует порядка 80% от всего объема (внутреннего) рынка. У нас это соотношение, которое было в прошлом году, на сегодняшний день сохранилось", - подчеркнул Каримов сегодня журналистам.

Импорт машин в Россию за восемь месяцев текущего года составил чуть более 100 тыс. шт. Доля импорта на российском рынке, по словам замглавы министерства, осталась примерно на уровне прошлого года - около 20%.

"В части вопроса импорта новых автомобилей в Россию я хочу отметить следующее. За восемь месяцев 2021 года, например, было импортировано порядка 200 тысяч новых автомобилей. А за восемь месяцев 2022 года - чуть больше 100 тысяч. То есть доля импорта на рынке осталась приблизительно такой же, как и в 2021 году - порядка 20%. Импорт новых автомобилей в Россию не останавливался", - подчеркнул замминистра.

Минпромторг РФ в начале мая утвердил список товаров, разрешенных для параллельного импорта. В список вошли, в том числе, практически все иностранные бренды автомобилей: Chevrolet, Mitsubishi, Nissan, Land Rover, Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen, Audi, Toyota и другие.

По данным Минпромторга, объем продаж автомобилей всех сегментов в РФ в январе - августе текущего года составил около 513 тыс. машин, что на 57% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

"Если говорить по последним цифрам статистики, то, по оперативным данным, у нас по итогам восьми месяцев объем продаж составил порядка 513 тысяч автомобилей в целом на рынке. Это снижение уже не на 80%, то есть мы восстанавливаем показатели, сейчас снижение порядка 57%. Это в целом по всем сегментам", - сказал Каримов.

Наименьшее снижение министерство отмечает по производству автобусов - порядка 1,5%, наибольшее - в легковых автомобилях, где падение превысило 60%. "Вместе с тем нужно сказать, что продажи за август по отношению к июлю растут. В августе продажи составили 54 тыс. автомобилей, это почти на 22% больше, чем месяцем ранее", - добавил он.

Ранее Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сообщила, что продажи новых легковых автомобилей и LCV (легкие коммерческие автомобили) в России в августе 2022 года снизились на 62,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 41,698 тыс. шт. По данным АЕБ, всего в январе - августе текущего года в РФ продано 410,548 тыс. новых автомобилей, что на 60,7% меньше, чем годом ранее.
mrc.ru

Санкции ЕС могут затронуть новые контракты с "Газпром нефтью", Роснефтью и Транснефтью

Санкции ЕС могут затронуть новые контракты с

MRC -- Европейский союз в рамках нового пакета санкций намерен ввести ограничения на новые контракты с "Газпром нефтью", Роснефтью и Транснефтью, сообщает Финам, ссылаясь на информацию издания EUobserver, ознакомившегося с внутренним документом ЕС.

Кроме того, издание сообщает, что в санкционные списки могут быть добавлены имена 29 физических лиц, большинство из которых "малоизвестные чиновники, связанные с проведением референдумов" по присоединению к России.

Планируется, что судоходным фирмам и страховщикам запретят работать с российской нефтью, если ее цена за баррель будет выше ценового предела, который установит Евросоюз.

Кроме того, Еврокомиссия намерена препятствовать заключению новых контрактов с крупнейшими российскими нефтяными компаниями: "Газпром нефть", Роснефть и Транснефть. А также планирует ввести полный запрет на импорт российской стали и всех лесоматериалов, включая древесину, целлюлозу и бумагу.

Также новые санкции ЕС предусматривают запрет на импорт из РФ икры, сигарет и спиртного, следует из сообщений EUobserver.

Отмечается, что послы из стран ЕС собираются обсудить окончательное решение по санкциям 30 сентября.

Ранее сообщает, Правительство Германии на основании закона об энергетической безопасности взяло в доверительное управление Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH (RNRM). Таким образом, Федеральное сетевое агентство получило под свой контроль дочернюю структуру НК "Роснефть" и ее доли в трех нефтеперерабатывающих заводах: PCK Raffinerie (Шведт), MiRo (Карлсруэ) и Bayernoil (Вогбург). На долю Rosneft Deutschland приходится около 12% немецких нефтеперерабатывающих мощностей, и она является одним из крупнейших игроков на топливном рынке.
mrc.ru