На нефтехимическом комплексе Long Son во Вьетнаме произошел пожар

На нефтехимическом комплексе Long Son во Вьетнаме произошел пожар

MRC -- 10 сентября во время пробного запуска на комплексе Long Son Petrochemicals (LSP) в юго-восточной провинции Вьетнама Бариа-Вунгтао вспыхнул пожар, говорится в заявлении материнской компании Siam Cement Group Chemicals (SCGC).

Дым от пожара был обнаружен во время пробного запуска подрядчиком по проектированию, снабжению и строительству (EPC) в 14:44 по местному времени (07:44 по Гринвичу) 10 сентября, сообщил SCGC, не уточнив какое именно производство должно было быть запущено.

"Ситуация была быстро взята под контроль, и в результате инцидента никто не пострадал", — говорится в сообщении SCGC.

В сообщении говорится, что дым от пожара удалось локализовать в течение 10 минут, а к 15:28 инцидент был полностью ликвидирован. По словам SCGC, LPC и неназванный подрядчик EPC в настоящее время расследуют основную причину инцидента.

Источники, близкие к компании, сообщили, что производства ПП и ПЭ в настоящее время закрыты после инцидента, ожидающего расследования. Пока неясно, остановлен ли весь комплекс.

Ожидается, что комплекс будет производить 500 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД), 500 тыс. тонн в год линейного ПЭ низкой плотности (ЛПНП) и 400 тыс. тонн в год полипропилена (ПП).

Нефтехимический комплекс стоимостью USD5,4 млрд является первым в стране, и его планируется полностью запустить во втором квартале следующего года.

Long Son Petrochemicals полностью принадлежит тайскому производителю SCG.

Планируется, что крекинг-установка LSP будет производить 950 тыс. тонн этилена в год, 400 тыс. тонн пропилена в год и 100 тыс. тонн бутадиена в год.

SCG получила долгосрочные объемы нафты и пропана с Ближнего Востока в качестве сырья.

Ранее сообщалось, что в этом году Вьетнам может ввести импортные пошлины в размере 3-5% на импорт полиэтилена (ПЭ) накануне запуска нефтехимического комплекса Long Son. Вьетнам является наиболее конкурентоспособным рынком полиэтилена в Юго-Восточной Азии, а также крупнейшим рынком потребления полиэтилена в регионе. Среди причин этого — его положение в качестве крупного центра производства готовой продукции и отсутствие местного производителя полиэтилена, что делает его полностью зависимым от импорта для удовлетворения своих потребностей в полиэтилене.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 520,05 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
mrc.ru

Импорт ПСВ-С в США в июле вырос на 1,5%

Импорт ПСВ-С в США в июле вырос на 1,5%

MRC -- Импорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США в июле вырос на 1,5% по сравнению с июнем и практически не изменился с июля 2021 года, согласно данным ICIS.

Импорт был выше в начале года из-за изменения баланса спроса и предложения в США. США являются нетто-импортером ПСВ-С. В июне большая часть импорта пришлась на Мексику, за ней следуют Канада и Багамы.

Ранее сообщалось, что продажи пенополистирола (ПСВ-С) в Северной Америке в июле снизились по сравнению с предыдущим месяцем и по сравнению с предыдущим годом. Общий объем продаж снизился на 4,4% в годовом исчислении, но вырос на 4,9% с начала года до июля. Спрос как на строительные материалы, так и на упаковку был высоким в течение первой половины года.

Согласно обзору СканПласт, за первое полугодие расчетное потребление вспенивающегося ПС в России составило 58,83 тыс. тонн, на 20% больше прошлогоднего показателя. В отчетном месяце по сравнению с июнем 2021 года увеличение потребления ПСВ-С составило 15% (10,36 тыс. тонн).

Основными производителями пенополистирола в Северной Америке являются Styropek, EPSylite, Nexkemia и Dart Polymers.
mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП выросли на 1,98% в Китае

Фьючерсы ЛПНП выросли на 1,98% в Китае

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли 9 сентября на 1,98% из-за роста фьючерсов нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2023 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 9 сентября находились на уровне 8 211 юаней (CNY) или USD1 269 за тонну, что на CNY160 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, было продано около 1,98 млн тонн ЛПНП с поставкой в январе 2023 года.

Ранее сообщалось, что фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли 24 августа на 1,37% из-за роста фьючерсов нефти. Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2023 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 24 августа находились на уровне 7 605 юаней (CNY) или USD1 175,4 за тонну, что на CNY103 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня. Согласно данным DCE, было продано около 1,8 млн тонн ЛПНП с поставкой в январе 2023 года.

Согласно обзору СканПласт, в июне поставки ЛПНП выросли до 49,75 тыс. тонн против 35,69 тыс. тонн месяцем ранее. Запсибнефтехим нарастил наработку ЛПНП С4. Также выросли объемы импорта из Азии. За первые шесть месяцев поставки ЛПНП на рынок составили 232,7 тыс. тонн, прирост 4%. Рост собственной наработки позволил существенно сократить импорт бутенового ПЭ. Также на импорт отрицательно повлияли западные санкции.

mrc.ru

Биаксплен начал разработку новых видов БОПП-пленок

Биаксплен начал разработку новых видов БОПП-пленок

MRC -- Компания Биаксплен (входит в СИБУР Холдинг) начала разработку новых видов БОПП-пленок (биаксиально-ориентированные пленки из полипропилена) с целью удовлетворения меняющихся потребностей клиентов, сообщается в пресс-релизе СИБУР.

Сегодня в ассортименте компании представлены плёнки и решения для упаковки кормов для животных, кондитерских изделий, чайной продукции, снеков, а также в виде этикетки на напитках, майонезах, кетчупов, различных соусов и других видах упаковки.

Ввиду ограничения импорта полимеров для упаковки и быстро меняющегося и растущего спроса на пленки со стороны российских производителей Биаксплен планирует предложить клиентам новую пленку LWBL.M для этикеток в шинной отрасли. Планируется, что печать на этикетке из этой плёнки будет обладать устойчивостью в период хранения шин. Также компания тестирует марку PGRR для производства скотча. Отмечается, что благодаря ее применению переработчикам не потребуется дополнительное применение релиз-покрытий.

Новая марка LWML упростит нанесение декоративного рисунка при производстве мебели, а марка TGHL, обладающая низким коэффициентом трения, позволит с высокой скоростью оборачивать картонные пачки с чаем, зефиром, конфетами на разогретых поверхностях упаковочной машины.

Данные плёнки разрабатываются Биакспленом для удовлетворения индивидуальных запросов клиентов и после тестирования будут доступны для массового применения. Также у компании есть возможности для производства антимикробных пленок, пленок для личной гигиены, новых видов толстых пленок для самоклеящихся этикеток, которые в отдельных случаях могут заменить бумагу.

Ранее отмечалось, что Биаксплен модернизировала экструзионные линии производства германской Bruckner, предназначенных для выпуска биаксиально-ориентированной пленки (БОПП-пленки).

Ранее сообщалось, что в июле Биаксплен разработал металлизированную плёнку марки HBV.M, которая отличается высокими барьерными свойствами. Новая марка будет производиться на курском предприятии Биаксплена. Мощность производства составит 500 тонн в год. Запуск пленки в производство запланирован на второе полугодие 2021 года.

Биаксплен — дочерняя компания нефтехимического холдинга СИБУР, лидер БОПП в России. Производственные мощности — 180 тыс. тонн в год, 8 высокоскоростных линий. Марочный ассортимент — свыше 40 видов. Производственные площадки расположены в пяти регионах. Продукция экспортируется в 27 стран.

Биаксплен является ведущим производитель биаксиально-ориентированных пленок (БОПП) в России. Производственные площадки компании расположены в пяти регионах России и в Италии (совместное предприятие с Manucor S.p.A.), г. Новокуйбышевск (Самарская область), г. Курск, г. Балахна (Нижегородская область), г. Железнодорожный (Московская область), г. Томск, а также г. Сесса-Аурунка (Италия). Совокупные мощности по производству БОПП-пленок в России составляют свыше 160 тыс. тонн в год, в Италии — свыше 100 тыс. тонн в год. Компания активно развивает экспортные поставки пленок на рынок стран Ес. Заводы компании сертифицированы по системе менеджмента качества ISO 9001.
mrc.ru

Amcor намерена продать три своих завода в России

Amcor намерена продать три своих завода в России

MRC -- Компания Amcor (Швейцария) объявила о продаже трех своих российских заводов, говорится в сообщении компании.

Сообщение стало продолжением заявления о сокращении масштабов деятельности и изучении стратегических вариантов изменения операций в России.

Отмечается, что до завершения продажи, которая ожидается во второй половине 2023 года, Amcor по-прежнему будет поддерживать своих сотрудников и клиентов, сохраняя при этом "ценность для акционеров посредством упорядоченного процесса продажи".

Прогноз, который Amcor представил на 23-й финансовый год в своих недавних результатах на конец года, учитывает ряд потенциальных результатов, связанных с продажей заводов Amcor в России.

Amcor ранее закрыл свой завод в Харькове.

Amcor является мировым лидером в разработке и производстве упаковочных решений для продуктов питания, напитков, фармацевтических препаратов, медицинских товаров, товаров для дома и личной гигиены, а также других продуктов.

Ранее сообщалось, что группа Alpla (Австрия), мировой производитель упаковочных решений и вторичной переработке, 28 сентября приобрела предприятие Amcor в Западной Индии по производству преформ для ПЭТ-бутылок. Стороны сделки и детали контракта не разглашаются. Завод Amcor в городе Аланди с 50 сотрудниками находится в непосредственной близости от мегаполиса Пуна и производит преформы для бутылок из полиэтилентерефталата (ПЭТ) для индустрии напитков. Среди клиентов — Coca-Cola и индийская молочная компания Amul.

В 2022-м финансовом году штат компании насчитывал 44 тыс. сотрудников, работающих в 220 офисов в 43 странах, а выручка компании составила USD15 млрд. В России Amcor работает более 20 лет, где управляет тремя заводами, которые генерируют от 2 до 3% от общего объема продаж компании. Компания сообщила о приостановке новых проектов и инвестиций, а также экспорта продукции из страны.
mrc.ru