Sinopec Qilu Petrochemical остановила производство ПНД на заводе №2 в Китае

Sinopec Qilu Petrochemical остановила производство ПНД на заводе №2 в Китае

MRC -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 21 июля остановила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №2 в городе Цзыбо (Zibo, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdatе.

Данное производство мощностью 70 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на профилактику до 29 июля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Qilu Petrochemical 20 мая остановила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на линии №1 в городе Цзыбо (Zibo, Китай) на плановый ремонт. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн в год продолжалось до 29 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Lihuayi Weiyuan Chemical планирует построить завод по производству окиси пропилена в Китае

Lihuayi Weiyuan Chemical планирует построить завод по производству окиси пропилена в Китае

MRC -- Китайская компания Lihuayi Weiyuan Chemical планирует построить завод по производству окиси пропилена мощностью 300 тыс. тонн в год и завод по производству перекиси водорода мощностью 900 тыс. тонн в год в Лицзине в провинции Шаньдун, говорится в сообщении компании.

По оценкам компании, для проекта потребуется 3,5 млрд юаней (CNY) инвестиций и 20 месяцев на строительство.

Компания будет самостоятельно поставлять пропилен и перекись водорода со своей установки дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн в год, запуск которой запланирован на 2023-2024 годы.

Lihuayi Weiyuan надеется расширить свою продуктовую цепочку и повысить прибыльность с помощью данного проекта.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена снизилась на прошлой неделе на 0,8% по сравнению с уровнем неделей ранее. Таким образом, этот показатель на 15 июля находился на уровне 66,9%, а 8 июля находился на отметке в 67,7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП выросли на 1,59% в Китае

Фьючерсы ЛПНП выросли на 1,59% в Китае

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли 19 июля на 1,59% из-за роста фьючерсов на нефть, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 19 июля находились на уровне 7 857 юаней (CNY) или USD1 214 за тонну, что на CNY123 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник было продано около 2,6 млн тонн ЛПНП с поставкой в сентябре 2022 года.

Ранее сообщалось, что фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились 12 июля на 2,3% из-за падения фьючерсов на нефть. Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 12 июля находились на уровне 8 023 юаней (CNY) или USD1 240 за тонну, что на CNY192 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле импорт ЛПНП в Россию сократился до 5,2 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель суммарный объем импорта в страну составил 40,8 тыс. тонн, что на 20% ниже показателя годом ранее.
mrc.ru

Контрактные цены ТФК в Европе для поставок в июне выросли на EUR204 за тонну

MRC -- Контрактные цены ТФК в Европе для поставок в июне выросли на фоне роста стоимости сырья, сообщает ICIS.

Так, июньская контрактная цена контракта ТФК в Европе выросла на EUR204 за тонну и достигла EUR1 313-1 347 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Соглашение произошло одновременно с увеличением июньских контрактных цен сырья параксилола.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) выросла на неделе, завершившейся 8 июля, на 1% выше по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 78%.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ в России относительно аналогичного показателя годом ранее уменьшилось на 26 % и составило 59,89 тыс. тонн (в апреле 2021 года - 80,59 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 247,57 тыс. тонн гранулята.
mrc.ru

Средняя загрузка производства АБС в Китае снизилась на 3%

Средняя загрузка производства АБС в Китае снизилась на 3%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 17 июля снизилась на 3%, составив около 81%, сообщил ICIS.

На этой неделе местные цены в Восточном Китае продолжали снижаться. Слабый спрос вместе с более низкими ценами на сырье привели к снижению покупательского интереса. Продавцы сокращали ценовые предложения, чтобы избавляться от запасов.

На предыдущей неделе средняя производительность заводов по выпуску АБС составляла 84%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

mrc.ru