Eneos номинировала июльскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 320 за тонну

Eneos номинировала июльскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 320 за тонну

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала июльскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 320 за тонну, что на USD15 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой июня, сообщил ICIS источник в компании.

В июне компания устанавливала цену бензола на уровне USD1 305 за тонну.

Ранее сообщалось, что Eneos установила майскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 180 за тонну, что на USD15 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой апреля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам первых четырех месяцев общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 186,02 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя в 2021 году. В апреле общее расчетное потребление составило 41,49 тыс. тонн, что на 15% ниже объема потребления в апреле 2021 года.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
mrc.ru

Sinopec понизила цены ВАМ на CNY200 за тонну

Sinopec понизила цены ВАМ на CNY200 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 28 июня понизила цены на мономер винилацетата (ВAM) на внутреннем рынке на CNY200 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, 28 июня компания понизила цены ВAM до уровня CNY10 500 за тонну.

Компания на 24 июня снизила цены на CNY300 за тонну до CNY10 700 за тонну.

Спотовые цены в Восточном Китае на 28 июня составляли CNY10 400 - 10 500 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Lotte Chemical сократила производство ПК в Йосу

Lotte Chemical сократила производство ПК в Йосу

MRC -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 20 июня сократила производство поликарбонате (ПК) в Йосу (Yeosu Ю. Корея) по коммерческим причинам, сообщил Polymerupdate.

Загрузка двух линий суммарной мощностью 240 тыс. тонн ПК в год была сокращена на 30%.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical 25 июня возобновила производство поликарбонате (ПК) в Йосу (Yeosu Ю. Корея) после планового ремонта. Данное производство мощностью 220 тыс. тонн ПК в год было закрыто на профилактику 9 мая.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 0,56 тыс. тонн против 0,73 тыс. тонн месяцем ранее и 1,92 тыс. тонн в апреле минувшего года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

mrc.ru

Jiangsu Honggang Petrochemical планирует построить третью линию по выпуску ТФК в Китае

Jiangsu Honggang Petrochemical планирует построить третью линию по выпуску ТФК в Китае

МОСКВА (MRC) -- Китайская Jiangsu Honggang Petrochemical, 100% "дочка" Jiangsu Shenghong Group, планирует построить третью линию по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 2,4 млн тонн в год в Ляньюньгане в провинции Цзянсу, говорится в сообщении компании.

По данным Jiangsu Eastern Shenghong, проект потребует инвестиций в размере около CNY3,9 млрд (USD582 млн), а его строительство займет 28 месяцев.

В настоящее время суммарная мощность производства ТФК Honggang составляет 3,9 млн тонн ТФК в год.

Проект еще больше укрепит преимущество масштаба компании в ТФК и повысит ее общую конкурентоспособность.

Ранее сообщалось, Jiangsu Honggang Petrochemical в конце мая возобновила производство на линии №1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинции Цзянсу, Китай), закрытое ранее из-за снижения маржи производства. Компания 15 марта закрыла данное производство на данной линия мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании MRC, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Jiangsu Honggang является дочерней компанией Jiangsu Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэфиров в Китае с общей суммарной мощностью производства полиэфирной нити 1,55 млн. тонн в год.

mrc.ru

LyondellBasell пока не сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ВАМ в Техасе

LyondellBasell пока не сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ВАМ в Техасе

MRC -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, все еще не сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ВАМ со своего завода в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США), объявленный ранее из-за нехватки сырья, говорится в письме компании своим клиентам.

LyondellBasell 15 апреля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ВАМ со своего завода мощностью 385 тыс. тонн в год в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас.США) из-за нехватки сырья.

Согласно письму клиентам, LyondellBasell ограничивает июньские поставки ВАМ до уровня 40%.

LyondellBasell сообщила в письме клиентам от 18 мая, что столкнулась с дополнительными проблемами при ремонте, которые еще больше задержат возобновление производства сырья - уксусной кислоты.

В письме клиента ВAM говорится, что продолжительность форс-мажора не может быть определена в настоящее время.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru