Импорт ПП в Турцию снизился в апреле на 15,1%

Импорт ПП в Турцию снизился в апреле на 15,1%

MRC -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок снизились в апреле текущего года на 15,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 198,48 тыс. тонн против 228,36 тыс. тонн в апреле 2021 года.

Ранее сообщалось, что объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам мая текущего года на 3,9% по сравнению с тем же периодом минувшего года. Вместе с тем, по отношению к апрелю 2022 года майский выпуск ПП в стране, который составил 2,35 млн тонн показал прирост на 6,56%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
mrc.ru

Sinopec Maoming отложила возобновление производства МЭГ в Китае

Sinopec Maoming отложила возобновление производства МЭГ в Китае

MRC -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, отложила возобновление производства МЭГ в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн в год было начато 8 апреля. Время перезапуска завода было отложено примерно на одну неделю по сравнению с первоначально запланированной датой 6 июня и, вероятно, будет отложено еще больше из-за пожара, согласно информации, полученной от источника, близкого к компании.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical возобновила производство ПВД на линии №2 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай). Техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн в год было начато 30 марта. Завод был закрыт из-за пожара.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Jishen Chemical возобновила производство окиси пропилена в провинции Цзилинь

Jishen Chemical возобновила производство окиси пропилена в провинции Цзилинь

MRC -- Китайская Jishen Chemical Industry возобновила производство на линии по выпуску окиси пропилена в провинции Цзилинь (Jilin, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на двух линиях мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 1 мая 2022 года.

Как отмечалось ранее, Jishen Chemical Industry 18 марта закрыла производство на линии по выпуску окиси пропилена в провинции Цзилинь (Jilin, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью по 100 тыс. тонн окиси пропилена в год проводилось 18 дней.

Ране сообщалось, что Jishen Chemical Industry 14 февраля возобновила производство на линии по выпуску окиси пропилена в провинции Цзилинь (Jilin, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью по 100 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 10 января.

Компания также управляет еще двумя линиями окиси пропилена аналогичной мощности каждая на той же площадке.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrc.ru

Dairen Chemical закрыла производство ВАМ в Сингапуре из-за поломки

Dairen Chemical  закрыла производство ВАМ в Сингапуре из-за поломки

MRC -- Тайваньская Dairen Chemical 8 июня закрыла производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) для проведения внеплановых мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год продлится 1-2 дня.

Ранее отмечалось, что Dairen Chemical 1 ноября прошлого года понизила загрузку на этом заводе до уровня ниже, чем 40% из-за нехватки сырья - этилена. Однако уже с 5 ноября она приступила к процессу увеличения загрузки до предыдущих 75% в связи с улучшением ситуации с поставками сырья.

Также сообщалось, что Dairen Chemical 2 сентября 2021 года довела загрузку на этом заводе до 75%, который она считает оптимальным, и планировала оставить ее неизменной до апреля 2022 года.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) Dairen Chemical еще управляет заводами ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).

mrc.ru

Экспорт пластификаторов из Турции вырос в 3,8 раз в апреле

Экспорт пластификаторов из Турции вырос в 3,8 раз в апреле

MRC -- Экспортные поставки пластификаторов из Турции в апреле текущего года выросли в 3,8 раз по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт пластификаторов из Турции в апреле составил 1,01 тыс. тонн по сравнению с 263 тоннами годом ранее.

Ранее сообщалось, что чешская Deza, крупный европейский производитель специальных химических веществ, планирует 8 июля закрыть производство пластификаторов на линии по выпуску диизононилфталата (ДИНФ) в городе Валашске-Мезиричи (Valasske Mezirici, Чехия) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 50 тыс. тонн в год будет закрыто на профилактику до 5 сентября.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.
mrc.ru