Контрактная цена бензола в Европе для поставок в июне повысилась на EUR16 за тонну

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в июне повысилась на EUR16 за тонну

MRC -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в июне была согласована на уровне EUR2 185 за тонну, что на EUR16 за тонну больше, чем в мае, сообщает ICIS.

Это является четвертым месяцем подряд повышения контрактных цен и третьим месяцем рекордно высокого их уровня.

Контрактные цены стирола были согласованы на условиях франшизы (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA).

Это увеличение последовало за рекордно высоким значением июньского контракта на поставку бензола.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бензола в Европе для поставок в июне была согласована на уровне EUR1 394 за тонну, что на EUR219 за тонну больше, чем в мае, и является новым рекордом. Цена июньского контракта была согласована в долларах США на уровне USD1 501 за тонну и конвертирована в евро по согласованному обменному курсу EUR1=USD1,0764. Июньские цены бензола в долларах выросли на USD269 за тонну по сравнению с маем. стоимости, страхования и фрахта (CIF), северо-западной Европы (NWE).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.
mrc.ru

Sinopec Luoyang возобновила производство ПП на линии №2 в Лояне

Sinopec Luoyang возобновила производство ПП на линии №2 в Лояне

MRC -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 31 мая возобновила производство на линии №2 завода по выпуску полипропилена (ПП) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 140 тыс. тонн ПП в год началось 18 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на этой линии с 15 по 23 марта, а также с 28 июля (сроки перезапуска тогда не сообщались).

Sinopec Luoyang также управляет линией ПП № 1 на той же площадке мощностью 90 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.

mrc.ru

Запасы полиолефинов основных производителей в Китае выросли на 2,8%

Запасы полиолефинов основных производителей в Китае выросли на 2,8%

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - выросли на текущей неделе на 2,8% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 2 июня находился на отметке в 725 тыс. тонн ПЭ и ПП, что на 2,8% выше уровня запасов на 27 мая.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране выросли на 3,6%.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на неделе, завершившейся 20 мая, на 1,3% по сравнению с уровнем неделей ранее. Так, данный показатель 20 мая находился на отметке в 795 тыс. тонн ПЭ и ПП против 779,8 тыс. тонн на 13 мая. Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране выросли на 6%.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.

mrc.ru

Турция экспортировала в апреле почти 15 тыс. тонн этилена

Турция экспортировала в апреле почти 15 тыс. тонн этилена
MRC -- Экспортные поставки этилена из Турции на другие мировые рынки составили в апреле текущего года 15 тыс. тонн, сообщает ICIS.

Между тем, в марте 2022 года экспорт этилена из страны не осуществлялся.

Ранее отмечалось, что турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, управляет крекинг-установкой в Алиаге (Aliaga, Турция) мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год, на которой плановое техническое обслуживание проводилось со второй половины октября 2018 года в течение 3-4 недель.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
mrc.ru

INOVYN объявила форс-мажор на поставку ПВХ в Европе

INOVYN объявила форс-мажор на поставку ПВХ в Европе

MRC -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, объявила форс-мажор на поставку ПВХ со своих заводов в Европе из-за проблем с поставками сырья, говорится в сообщении компании.

Согласно письму, направленному клиентам, INOVYN объявил форс-мажор по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Европе с 3 мая.

Согласно сообщению, этот шаг был связан с "отсутствием поставок сырья из-за задержки запуска после капитального ремонта нескольких крекинг-установок, обслуживающих наши заводы".

Общая мощность завода по производству ПВХ в Европе INOVYN составляет 2,197 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что INOVYN в феврале сняла форс-мажор на поставку ПВХ со своего завода в Райнберге (Rheinberg, Германия), объявленный ранее из-за проблем с поставками сырья.

INOVYN 17 сентября прошлого года объявила о форс-мажоре в отношении производства ПВХ в Райнберге из-за перебоев в поставках сырья ВХМ, сообщил источник в компании. Данное производство мощностью 320 тыс. тонн ПВХ и 250 тыс. тонн ВХМ в год закрыто на неизвестное время.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
mrc.ru