FREP возобновила работу линии №1 по выпуску ЛПНП в Цюаньчжоу после профилактики

FREP возобновила работу линии №1 по выпуску ЛПНП в Цюаньчжоу после профилактики

MRC -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 31 мая возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на линии №1 в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 500 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 18 мая.

Ранее сообщалось, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 500 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 27 августа прошлого года и завершены 3-4 сентября, после чего компания довела загрузку до штатного уровня.

Кроме того, ремонтные мероприятия на линии №2 мощностью 500 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 25 августа прошлого года и завершены 3-4 сентября, после чего компания постепенно довела на ней загрузку до штатного уровня.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
mrc.ru

Lihe New Material and Technology закрыла производство ПП в Китае на ремонт

Lihe New Material and Technology закрыла производство ПП в Китае на ремонт

MRC -- Китайская компания Lihe New Material and Technology 27 мая закрыла производство полипропилена (ПП) в Цанчжоу (Cangzhou, провинции Хэбэй КНР) для проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данный завод мощностью 300 тыс. тонн ПП в год был закрыт 27 мая на внеплановый ремонт на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что Lihe New Material and Technology в начале мая возобновила производство полипропилена (ПП) в Цанчжоу (Cangzhou, провинции Хэбэй КНР) после проведения внепланового ремонта. Завод мощностью 300 тыс. тонн ПП в год был закрыт 4 апреля для внеплановых ремонтных работ. Согласно информации, полученной от источника на рынке, завод был остановлен из-за отсутствия пропилена.

Ранее отмечалось, что Lihe New Material and Technology 15 февраля возобновила производство полипропилена (ПП) возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в Цанчжоу (Cangzhou, провинции Хэбэй КНР) после проведения внепланового ремонта. Данный завод мощностью 300 тыс. тонн был закрыт для ремонтных работ 12 января.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Завод Lihe New Material & Technology расположен в Цанчжоу, Китай, их завод ПП имеет производственную мощность 300 тыс. тонн в год.
mrc.ru

Загрузка заводов ТФК в Китае снизилась ниже 70%

Загрузка заводов ТФК в Китае снизилась ниже 70%

MRC -- Загрузка заводов по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае снизилась до ниже 70% в конце мая и, как ожидается, останется низкой в июне, в основном из-за высоких цен на параксилол и низкого спроса на фоне повторного всплеска COVID-19, сообщает ICIS.

Цены параксилола в последнее время оставались высокими из-за дефицита предложения в Азии, вызванного интенсивным восстановлением с апреля по май.

Между тем, растущий спрос на высокооктановый бензин в США и более высокая маржа привели к увеличению количества ксилолов, добавляемых в бензин в стране, что уменьшило объем ксилолов, используемых для производства параксилола. Это сократило производство параксилола в США и, в свою очередь, создало высокий спрос на азиатские грузы, что привело к дальнейшему росту цен на PX в Азии.

30 мая цены параксилола в среднем составляли USD1 286 за тонну, CFR Китай, что эквивалентно CNY9 929 за тонну, CFR Китай, что на CNY96 за тонну или CNY841 за тонну по сравнению с концом апреля, согласно данным ICIS.

Цены ТФК в Восточном Китае в среднем составляли CNY6 868 за тонну EXWH на 30 мая, что на CNY474 за тонну выше, чем в конце апреля, свидетельствуют данные ICIS.

Как сообщалось ранее, Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 27 мая закрыла производство на линии по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения планового технического обслуживания. Ремонтные работы на данной линии мощностью 2 млн тонн ТФК в год были начаты 27 мая на две недели текущего года.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

mrc.ru

PetroChina Qingyang закрыла производство ПП на профилактику

PetroChina Qingyang закрыла производство ПП на профилактику

MRC -- Китайская PetroChina Qingyang Petrochemical, "дочка" PetroChina, 1 июня закрыла на ремонт производство полипропилена (ПП) в Цинъян (Qingyang, провинция Ганьсу, КНР), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ПП в год будет закрыт на ремонт примерно на 50 дней.

Ранее сообщалось, что в 2015 году три человека погибли и четверо получили ранения в результате пожара, возникшего на производственной площадке PetroChina Qingyang Petrochemical в Цинъяне в провинции Ганьсу. Пожар, который произошел 26 июля, был вызван утечкой в теплообменнике остатков установки перегонки сырой нефти (CDU), которую пришлось закрыть.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания.Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. PetroChina 9 апреля 2015 года вновь стала самой дорогой энергетической компанией в мире, обойдя ExxonMobil по капитализации.
mrc.ru

ВВП Украины упал на 35%

ВВП Украины  упал на 35%

MRC -- Прямые убытки Украины от войны с Россией превышают USD600 млрд, сообщает Укринформ со ссылкой на заявление руководителя Офиса Президента Андрея Ермака.

Выступая на заседании Комитета по иностранным делам и обороне парламента Ирландии, он сказал: "Нам сейчас очень трудно. Из-за боевых действий страну покинули 5 млн человек. Еще столько же внутренне перемещенных лиц. Десятки тысяч мирных жителей погибли в результате российского вторжения. Война забрала 35% украинского ВВП. Мы потеряли более 200 заводов. Наши прямые убытки уже превышают USD600 млрд".

В то же время он подчеркнул, что, несмотря на все, Украина продолжает защищаться, на востоке и юге продолжаются ожесточенные бои.

"Мы обязательно должны победить. Иначе Украина просто исчезнет как нация и как государство. Наша победа тем ближе, чем большую помощь предоставляет международное сообщество. Любую – военно-техническую, политическую, финансовую или гуманитарную", - заявил руководитель ОП.

Ермак добавил, что чрезвычайно большой поддержкой для Украины в сдерживании агрессии является ужесточение санкционного давления на Россию.

Лидеры стран Европейского Союза согласовали шестой пакет санкций против РФ, предусматривающий частичное эмбарго на импорт российской нефти и отключение Сбербанка от системы SWIFT.

Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует, что по итогам 2022 года показатель валового внутреннего продукта Украины снизится на 35%. По оценкам Moody's, на те регионы, где идут боевые действия или которые оккупированы российскими войсками, до вторжения приходилось около 20% ВВП Украины, учитывая концентрацию сельскохозяйственной деятельности и промышленности.

Ранее сообщалось, что главы государств и правительств стран ЕС согласовали эмбарго на две трети поставляемой из РФ нефти. В свою очередь, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила несколько иные данные. Она пояснила в соцсетях, что эмбарго коснётся "к концу года около 90% импорта ЕС российской нефти".
mrc.ru