Sinopec Luoyang планирует в конце мая закрыть на профилактику производство ТФК в Китае

Sinopec Luoyang планирует в конце мая закрыть на профилактику производство ТФК в Китае

MRC -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в конце мая закрыть производство ТФК в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 330 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться примерно 15 дней.

На той же площадке Sinopec Luoyang управляет производством ПП мощностью 140 тыс. тонн в год, которое было закрыто с 18 мая по 27 мая текущего года.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
mrc.ru

Импорт БФА в Китай снизился на 2% в апреле

Импорт БФА в Китай снизился на 2% в апреле

MRC -- Импорт бисфенола А (БФА) в Китай достиг 35,21 тыс. тонн в апреле 2022 года, что меньше на 34% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2% по сравнению апрелем 2021 года, сообщает ICIS.

Снижение по сравнению с предыдущим месяцем связано с проблемами с разгрузкой и задержкой таможенного декларирования некоторых грузов на фоне режима самоизоляции из-за коронавируса в Шанхае.

Кроме того, в марте некоторые азиатские заводы были закрыты на техническое обслуживание. Это, в сочетании с волатильностью цен на сырую нефть, удерживало большинство покупателей в выжидательном настроении. В результате были количество сделок было ограничено.

Южная Корея, Тайвань и Таиланд были в тройке лидеров поставщиков импорта в апреле.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в феврале текущего года на 12% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 36,87 тыс. тонн БФА.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзру ICIS-MRC, по итогам февраля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,49 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее и 1,57 тыс. тонн в феврале минувшего года.
mrc.ru

Formosa Plastics возобновила производство ПП в Тайване после ремонта

Formosa Plastics возобновила производство ПП в Тайване после ремонта

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 17 мая возобновила производство полипропилена (ПП) на заводе в Линюане ( Lin Yuan, Тайвань) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 434 тыс. тонн ПП в год было закрыто на ремонт в конце апреля.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. (FPC) планирует 18 июля остановить производство на заводе №1 и № 2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических работ. Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн и 80 тыс. тонн ЭВА в год соответственно будут завершены 16 августа этого года.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
mrc.ru

Экспорт ВАМ из Китая снизился на 60% в апреле

Экспорт ВАМ из Китая снизился на 60% в апреле

MRC -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки снизились в апреле текущего года на 60% по отношению к тому же месяцу годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 10,99 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2022 года (5,33 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны, наоборот, вырос на 106%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Ранее сообщалось, что Levima Advanced Materials Technology 19 мая закрыла производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в городе Тэнчжоу (Tengzhou, провинция Шаньдун, Китай) для проведения внеплановых ремонтных работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ЭВА в год будут продолжаться примерно 5 дней.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Sinopec повысила цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

Sinopec повысила цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, 25 мая цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY10 500 или USD1 622 за тонну, EXW (франко-завод).

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 25 мая велись примерно на уровне CNY10 450-10 500 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее сообщалось, что China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) в конце апреля повысила внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15,5 за тонну. Таким образом, с 26 апреля цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY10 100 или USD1 561 за тонну, EXW (франко-завод).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru