Sinopec повысила цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

Sinopec повысила цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, 25 мая цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY10 500 или USD1 622 за тонну, EXW (франко-завод).

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 25 мая велись примерно на уровне CNY10 450-10 500 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее сообщалось, что China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) в конце апреля повысила внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15,5 за тонну. Таким образом, с 26 апреля цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY10 100 или USD1 561 за тонну, EXW (франко-завод).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Импорт ВАМ в Китай вырос в апреле на 42%

Импорт ВАМ в Китай вырос в апреле на 42%

MRC -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 42% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 22,87 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2022 года (24,29 тыс. тонн) мартовский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 6%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок увеличились в феврале текущего года на 7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 23,62 тыс. тонн. По отношению же к январю 2022 года (41,82 тыс. тонн) февральский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 44%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Sinopec Yangzi снова отложила возобновление производства ЭВА в Нанкине

Sinopec Yangzi снова отложила возобновление производства ЭВА в Нанкине

MRC -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, отложила возобновление производства на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год, который был запущен в феврале прошлого года, были начаты 18 марта текущего года. Компания намеревалась возобновить производство 18 мая, ранее же планировала возобновить производство 5 мая. Теперь компания намерена возобновить производство ЭВА 27-28 мая.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание из-за сбоя в работе оборудования с 19 июля по 16 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле 2020 года Sinopec Yangzi Petrochemical завершил строительство нового производства ЭВА/ПВД в Нанкине.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Luxi Chemical продлила срок ремонта производства ПК в Китае

Luxi Chemical продлила срок ремонта производства ПК в Китае

MRC -- Китайская Luxi Chemical Group продлила сроки ремонта производства на линии №3 по выпуску поликарбоната (ПК) в городе Ляочэн (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Luxi Chemical в начале мая закрыла линию №3 мощностью 100 тыс. тонн ПК в год на плановое техническое обслуживание. По словам источников на рынке, Luxi Chemical перезапустит производство ПК на линии №3 в начале июня, а не в середине мая после технического обслуживания.

У компании есть две других линии, которые в настоящее время закрыты из-за низкого спроса.

Ранее сообщалось, что Luxi Chemical Group планирует построить завод по производству бисфенола А (БФА) производительностью 200 тыс. тонн в год в городе Ляочэн (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай). Ожидается, что проект стоимостью 790 млн юаней (USD124 млн) будет запущен в 2022 году. Компания планирует использовать БФА с нового завода для производстве поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) в январе 2022 года составило 7,8 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя предыдущего года (8,1 тыс. тонн).

Основанная в 1998 году со штаб-квартирой в Ляочэне, Китай, Luxi Chemical Group Co., Ltd. производит и продает минеральные удобрения и нефтехимические продукты.

mrc.ru

Wanhua Chemical возобновила производство ЛПНП после профилактики

Wanhua Chemical возобновила производство ЛПНП после профилактики

MRC -- Китайская компания Yantai Wanhua Chemical 20 мая возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн в год было начато 24 апреля текущего года.

Компания также возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год было начато 24 апреля текущего года.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн.

Yantai Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
mrc.ru